Водяника - черный глаз

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем jnadin, 6 мар 2013.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Наелся этой водяники. когда служил на Кольском полуострове. Ягода и в правду очень сладкая. По вкусу похожа на мармелад. Много ее и под снегом, снег разроешь и ешь ее прямо мороженную. Только скорее всего в центральной полосе она расти не будет.
    олег вел, 6 мар 2014
  2. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Очень интересное растение, судя по фотографиям. Но в средней полосе водянка вряд ли будет расти, ей, вероятно, нужны болотистые почвы. Жаль, на участке у меня нет таких мокрых мест, а то, обязательно попробовала посадить. Кстати, в наших питомниках Подмосковья, я тоже не встречала такого растения, наверное, просто, еще не знала о нем.
    Hozyaika-2, 6 мар 2014
  3. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Наверное, эта ягода совсем не вкусная, раз ее полным полно и никто ее не собирает. И супер полезность не привлекает... Честно, я про такую ягоду слышу впервые - у нас не растет и не продают.
    тория, 7 апр 2014
  4. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Тогда, чтобы не вводить в заблуждение читателей и дальше, вот фотография, это ирга:
    Baruz, 11 апр 2014
  5. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    С древних времен эту дикую ягоду называли "хранительницей души" из-за ее целебных свойств. Ее пытались окультурить еще в 19 веке, затем пытались вырастить в питомнике, но так и не смогли. А дикая ягода намного ценнее, чем окультуренная.
    Dracaena, 12 апр 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У нас в регионе много есть болот, но такой ягоды не встречала ни разу. Клюквы полно, брусники, но водяники нет. А жаль, похоже ягодка то ценнейшая.
    ВСЕСАМА, 12 апр 2014
  7. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Водяника - не что иное как вороника. Здесь речь идет, скорее всего, о воронике черной. Не сказал бы что особо популярная ягода.
    Blstone, 12 апр 2014
  8. annafil Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    В Ленинградской области кое-где встречается эта ягода на торфяных болотах. В некоторых местах её очень даже много. Растёт по соседству с брусникой, черникой, голубикой, даже клюквой, в основном по берегам болот. Собираем шикшу вместе со всеми ягодами и кладём вместе с ними в компоты и смешанные варенья. Красивое и полезное растение.
    annafil, 7 авг 2014
  9. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Ни у кого в садах не видела вороники. Пару лет назад ездила к родственникам в Сибирь. У них в лесу такие ягоды есть. Пробовала. Ягодки чуть кисловатые, водянистые. Местные жители ее не очень собирают. Большей популярностью пользуются брусника и черника. А воронику используют, в основном, как лекарственное растение. Из травы и ягод настои делают. А называют по-разному: кто вороника, кто шикша, а кто ариска. Знаю, что моя тетка ее от судорог и головной боли применяет.
    Не уверена, что это растение модно вырастить в садах средней полосы: слишком сухо. Это растение на болотах растет.
    Viktorella, 11 авг 2014
    Stas i am нравится это.
  10. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    К сожалению, о такой ягоде слышу впервые. В книгах она почему-то не особо фигурирует. На счет полезности скажу то, что каждая ягода в свою меру полезна и обладает различными свойствами. Выращивать данную ягоду культурным способом, думаю не стоит, т.к. она потеряет все те свойства, которые приобрела в диком виде.
    Romansello, 12 авг 2014
    Stas i am нравится это.
  11. Stas i am Прохожий

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Ирга тоже не менее полезна! нас уверяли что в наших краях она не приживется, но мы на Украине уже 7 лет урожай собираем (у мамы на даче прижилась). Жаль что с водянкой этот номер не пройдет!
    Stas i am, 17 авг 2014

Поделиться этой страницей