Внутренняя отделка бани и не только...

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем sash94, 15 янв 2014.

1. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Приобрел небольшой участок с домиком. Изначально было желание построить баню, но затем оказалось, что одно помещение, смежное с сараем пустует. Было решено переделать под баню. Котел куплен, теперь остался вопрос об обшивке. Поскольку бревна старые не вижу смысла оставлять без вагонки, смотрится не очень. В итоге появился вопрос - какой вагонкой обшить? Говорят разное кто-то липу, дуб, осину, многие за сосну. Но предполагаю, что сосна пользуется спросом у большинства из-за цены... Посоветуйте чем сделать на ваш взгляд, если фактор цены не на первом месте.
    sash94, 15 янв 2014
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Лучшая древесина для обшивки бани изнутри - осина. Она дешевле липы, не гниет в таких условиях и не темнеет. Раньше из осины изготавливали ушаты, корыта и другие вещи для быта.
    evig, 15 янв 2014
  3. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    За осину не буду говорить, не знаю. Под парную нужна либо ольха либо липа), в предбанник пойдёт сосна, по цене самое то. Хотя, повторюсь, часто бываю в бане, полностью зашитой сосной, находится там одно удовольствие. Аромат полностью нивелирует выступившую кое где смолу. Смотрите по деньгам).
    Roman Pranik, 15 янв 2014
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Хвойные виды вагонки конечно дешевле, ее можно пустить в моечном отделении и в предбаннике. В парилку лучше взять лиственные породы дерева, липа, осина, если деньги не вопрос, то лучше всего лиственница, она не гниет от воды и поэтому ее можно не обрабатывать (лишняя химия в парной ни к чему).
    varonita, 16 янв 2014
  5. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Конечно сосной в самый раз, но цена на нее не очень то и низкая, конечно, если качество древесины на высоте.
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Сосной в парилке? А как насчет выделения смолы при высокой температуре? Мне кажется все таки лиственные породы будут там более уместны.
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  7. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Я бы посоветовал- осиной, да и пол, потолок и полок для парной- осина, мне говорил дед что осина "вытягивает силы" т.е. впитывает в себя как хорошую так и плохую энергию с человека, поэтому -сруб дома и внутренняя отделка жилых помещений ,с осины -нежелательна а сосна и ель наоборот заряжают положительной энергией- поэтому с этих пород строят дома и можно обшить предбанник.
  8. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Липа и осина, но и сосновые ничего. выделение смол и запаха, как пугают многие, не настолько критично, а иногда и вообще не заметно. Если вы не тонкий ценитель банного искусства, то разницы и не заметите парясь в такой бане.
    ciba, 17 янв 2014
  9. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Господа, спасибо вам всем за советы. Выбрал для себя осину, в соответствии с мнением большинства. Надеюсь, что не пожалею. Считаю тему закрытой.
    sash94, 21 янв 2014

Поделиться этой страницей