Влияние мелиорации на уровень воды в колодце

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Natali_11, 3 сен 2011.

1. Natali_11 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У меня на даче очень близко проходят подземные воды и, соответственно, колодец не глубокий. Вода хоть и верховодка, но не техническая и без запаха. Наша улица заканчивается лесом. Он "мокрый", болотистый. Расстояние к нему около километра. Этим летом в нем провели мелиорацию, чтобы использовать его земельный ресурс. В связи с этими мероприятиями у меня в колодце упал уровень воды. Есть ли вероятность, что вода вернется или единственным выходом остается углубление колодца?
    Natali_11, 3 сен 2011
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Думаю - колодец придется углублять! Наполниться он может только после сильных дождей - и то не надолго.. Вас же такой вариант не устроит? А действие закона сообщающихся сосудов никто не отменял...
    olgastep, 9 сен 2011
  3. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Мелиорация для того и проводится, чтобы избавиться от грунтовых вод и подтопляемости. И хотя при осушении делаются инженерные расчеты, область применения захватывает близлежащую территорию. Районирование составляет от двух км. Так что, копайте колодец глубже.
    KlayKsa, 29 сен 2011
  4. Olpag Новичок

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Уровень воды только упал или колодец совсем высох? Это очень важно. Хотя скорее всего колодец придется углублять. А лучше вообще пробурить скважину на воду. Если грунтовые воды близко, это не будет слишком затратным, зато избавит от проблем.
    Olpag, 7 окт 2011
  5. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Если уровень упал,но вода в колодце осталась,то просто следует углубить колодец.Нужно подстраховаться,вычерпать побольше воды и засечь время,которое понадобится,чтобы вода вернулась на прежний уровень.И так несколько раз.Желательно летом в сухую погоду.
  6. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Надо дать колодцу отдохнуть - то есть не использовать в течении 6 месяцев, как правило этого срока достаточно что бы вернуть прежний литраж вашего резервуара.
    lyuminarus, 24 сен 2014
  7. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Однозначное углубление и как можно больше. Советую внимательно следить за тем под что будут использованы земли. В последнее время огромное количество химических удобрений, отрицательно сказывается на состоянии воды.
    borisovich, 1 окт 2014
  8. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Я думаю потребуется Ваш колодец однозначно углубить, потому как водой он более менее наполнится только весной.
    Alexandros, 1 окт 2014
  9. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Думаю, что уровень воды в колодце не вернется и нужно провести углубление колодца. На мой взгляд, это наиболее приемлемый вариант.
    Tommi, 1 окт 2014
  10. svyatosha Ученик

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    87
    Подобные ситуации не только у Вас.Уровень падает это одно,а то что затягивает колодец песком -другое.
    Ведь из своего колодца Вы воду не ведром черпаете,а насосом качаете,естественно выкачиваете колодец почти до дна.
    Т.е. резко понижаете уровень воды в колодце,но так как в колодце никакого фильтра нет то вода приходящая быстро в колодец заносит его песком и уровень до дна колодца с кажлым разом уменьшается.
    Отсюда вывод-только скважина с фильтром обеспечит Вам нормальное водоснабжение на многие лета,-это не реклама скважин,а факт современного водопотребления в частном хозяйстве.Желаю удачи.[IMG]...И мелиорация ещё ой, как влияет...)))
    svyatosha, 3 окт 2014
  11. Vladlen

На форуме с:
    29 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Колодец придется углублять в любом случае, потому что вода не вернется. В случае мелиорации всегда падает общий уровень воды, а это значит что как ни крути, а до воды Вы просто не достанете, если не углубите колодец. Кстати, смена сезонов тоже врядли изменит ситуацию, так что только копать.
    Vladlen, 3 окт 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так или иначе, но высокую воду пить все равно нежелательно. Так или иначе, но лучше бить скважину на глубину.
    РоманБ, 10 окт 2014

Поделиться этой страницей