Влияние детского сада на ребенка

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем jewzp, 10 июл 2008.

1. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем форумчанам! Хочу посоветоваться с родителями, присутствующими на этом форуме. Нашему ребенку 4 года, ходит в детсад. В последнее время он говорит такие фразы, что нам с женой нехорошо становится... (пошлые словечки, заумные фразы, угрозы). Понятно, что в семье он этого не мог услышать. Видимо, здесь проявляется влияние детского сада... Подскажите, как оградить ребенка от негативного влияния других детей? Заранее спасибо!
    jewzp, 10 июл 2008
  2. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне кажется, оградить, все равно не получится. Мой племянник, в детском саду тоже "научился" многому. Дети весь день вместе. Один скажет - десять услышат и запомнят. Плюс ко всему, он у нас еще и во дворе с другими детьми гуляет - тоже масса информации. Пришел домой, повторил, что услышал. А мы, взрослые, ему объясняем - что это слово плохое и т.д.
    Ksi843, 10 июл 2008
  3. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А мне кажется, что в этой ситуации не детский сад виноват, а телевизор : подчас в детских мультфильмах ( современных) такого можно наслушаться... А от других детей оградить ,во-первых нереально, а во-вторых не имеет смысла, вы ведь не хотите сделать из своего ребёнка социофоба. Ну и , конечно же, нужно укреплять родительский авторитет, чтобы ваше, а не чьё-либо постороннее, мнение было для ребёнка решающим.
    катерина, 10 июл 2008
  4. navr Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    если так рассуждать, то ребенка надо вообще от общества изолировать, ведь там столько всего плохого! не получится...как не старайся! ведь потом будет школа, двор, и т.д. лучше дома ребенку объяснять, что можно говорить , а что нельзя! знать - не значит употреблять! и это ребенок должен четко усвоить! так что все в ваших руках!
    navr, 11 июл 2008
  5. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Если знаете от кого это идет в садиковской группе, то скажите воспитателю - она поговорит с ним, а заодно проведет беседу на эту тему со всеми детками. В этом возрасте воспитатель для ребенка имеет большой авторитет. А со своим ребенком поговорите еще и сами. Оградить от плохого влияния этим вы не сможете, а вот правильно реагировать на это научите.
    Laula, 11 июл 2008
  6. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я считаю, что к этому вопросу необходимо подходить индивидуально, потому что некоторые дети легко привыкают и находят новых друзей, а некоторые зарабатывают только психические расстройства. Родители внимательно следите за своим ребенком и сами решайте вопрос с садиком.
    sawq, 11 июл 2008
  7. Vovka

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дети очень восприимчивы ко всему. Если ребенок приходя домой начинает произносить некультурные слова, он просто повторяет, то что услышал. Не надо его ругать, объясните, что это плохо, и не акцентируете на это внимание. Если ребенок будет видеть, что родители не ругаются матом, вы будете подавать хороший пример. У меня было точно также, сейчас ему 10 лет, и он не ругается матом, единственное, что произносит, слово черт.
    Vovka, 11 июл 2008
  8. All007 Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Через это проходят практически все дети, поступившие в детский сад. Нашей дочке скоро три года. Первое, что она усвоила в садике - плевать на всех, когда ее ругают. Сначала мы были в шоке, так как плевала на всех без исключения, кто сделает ей хоть какое-то замечание. Пробовали объяснить - не тот возраст, чтоб понять; ругали, так она еще больше это делала. Перестали обращать внимание – перестала и плеваться. Во всяком случае, дома такого больше нет.
    All007, 11 июл 2008
  9. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    В таком случае ребенка нельзя ругать - отреагирует болезненно: замкнется или будет делать это все равно вам назло. Надо наоборот реагировать максимально сдержанно, тогда все пройдет само собой - то есть просто спокойно ему объяснить, почему такое поведение плохое.
    Малинин, 12 июл 2008
  10. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Да вы просто спросите у ребёнка, он понимает что только что сказал? если не понимает (вероятнее всего) проведите с ним краткую беседу о том, что повторять слова, смысла которых ты не знаешь - плохо, ведь ты же можешь обидеть кого-то сам того не зная. и не нужно будет акцентировать внимание на том, что это плохое слово, иначе ребёнок обязательно его запомнит.
    егор, 15 июл 2008
  11. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Детский сад - это одно из первых мест в жизни ребёнка, где он привыкает к обществу, находит себе друзей, учится их выбирать. А то, что он где-то услышит - он, естественно, будет повторять. Тут главное объяснить ему, что делать так нельзя, ни в коем случае нельзя ругать его за это, ведь он сам часто не понимает, что сказал.
    lexa606, 15 июл 2008
  12. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Влияние детского сада не только плохое, но во многом (и в большей степени!) хорошее. Наш сын, пойдя в детский сад, стал гораздо лучше говорить, стихи рассказывать, песенки петь - всему этому научился за достаточно короткое время (пару месяцев). Я считаю, очень много зависит от воспитателя - насколько она к детям позитивно настроена и занимается с ними, дети же как обезьянки - все копируют, в том числе слова и манеру поведения.
    ЛюдмилаК, 16 июл 2008
  13. iNyurka

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я думаю в такой ситуации главное - не показывать свое изумление, не смеяться над словами ребенка, подождать некоторое время, затем подойти и спокойно сказать: "мне не нравится как ты разговариваешь, не делай так больше, пожалуйста", лично у меня - действует!
    iNyurka, 17 июл 2008
  14. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Меня тоже волнует эта проблема, мы как раз собираемся идти в ясли. Думаю, от этого оградить невозможно. И виноват не только детсад. Идя по улице с ребёнком такого можно наслушаться и от взрослых людей, и подростков! А ребёнок всё это впитывает, как губка. По-поводу того, чтоб не обращать внимание на нехорошие словечки и поведение: головой понимаю, но сделать не всегда удаётся. Что делать, если ребёнок ругается и плюётся не дома, а на улице, и жертвами становятся не родные, которые всё поймут, а посторонние взрослые или дети?
    mila, 17 июл 2008
  15. SERENA

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, влияние на ребенка в етском саду очень велико, возраст подходящий для того, чтобы человек впитывал в себя информацию из окружающей среды как губка. В первую очередь нужно подробно обьяснить ребенку что есть хорошо, а что плохо, сказать, что мама (или папа) очень расстроится, если дите не буде вести себя как следует. Дети в таком возрасте боотворят родителей и переживают за их самочувствие.
    SERENA, 17 июл 2008
  16. Kupa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Оградить своего ребенка от негативного влияния других детей, увы, думаю у вас это не получится. Ребёнок как губка, если он находится в обществе( например в саду,песочнице), то все впитает. Думаю, тут просто необходимо объяснять ребенку как надо. Уметь договариваться со своим малышом.
    Kupa, 5 авг 2008
  17. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Хочу поделиться с вами садиковскими "достижениями" моего сыночка, которому через 12 дней будет два годика. Забрала его сегодня с садика и идем с магазина (домой ходим через магазин - маленькая пачка сока и вафелька несквик, это обязательная покупка). Так вот, шагает мой герой с соком и пьет его через тубочку, спотыкается на ровном месте, удерживает равновесие и в сердцах четко произносит слово на букву б. Толком говорить не может, а тут такая четкость! Буду в понедельник с воспитателем разбираться.
    Laula, 15 авг 2008

Поделиться этой страницей