Предлагаю в этой темке делиться любимыми рецептами для деток. Мой сыночек, например, "взрослую" еду не очень уважает, поэтому приходится постоянно выдумывать что-то новенькое.))) "КОРЗИНКИ ИЗ КУРИЦЫ" НУЖНО: 2 куриных филе 500 г грибов 100 г сыра майонез 1 луковица 1 морковь 4 ст. л. томатного соуса соль перец ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Филе порезать на порционные кусочки, отбить, посолить. 2. Грибы обжарить на растит. масле с порезанным луком до готовности. 3. Морковь потереть на мелкой терке, полить томатным соусом, добавить к грибам и потушить 10 мин. 4. Формочки для кексов застелить фольгой, выложить филе, придавить края и выложить начинку. 5. Посыпать тертым сыром, полить майонезом и поставить в разогретую духовку на 15-20 мин.
Для деток, привередливых в еде спасение - сделать красивое, интересное блюдо. "Ёжики" 300г. постной говядины, 1 яйцо, 1/2 луковицы, 1 небольшая морковь, 2 ст.л. риса, 1 ст.л. горошка, несколько оливок, 1 ст.л. оливкового масла, соль. Приготовление: говядину, яйцо, лук, морковь измельчить в блендере (можно перекрутить в мясорубке) до однородной массы. Посолить, скатать шарики и немного вытянуть "носики". Обжарить на оливковом масле или отварить в пароварке. Отварить рис, обсыпать им котлетки, чтобы получились "иголочки", из горошка и оливок сделать глаза и носики. Моей дочке еще такое рано, а вот племянник уплетал за обе щеки, хотя кушает обычно без особого удовольствия.
Мой сыночек совершенно не любит кушать супы. А добрый дядя доктор утверждает, что они очень полезны для стимуляции желудка. Приходиться выдумывать всяческие фруктовые супчики. Очень-очень мы любим такой: спелую и свежую(ни в коем-случае не замороженную!) чернику перебираем, моем и заливаем не очень горячей водой. Кипятим, затем вливаем сахарный сироп и снова доводим до кипения. Вливаем картофельный крахмал, разведенный в пол-стакана остывшего черничного отвара. И, на последок снова кипятим. И все! Сладенько и вкусненько!
Моему сынули год и 10 месяцев, любит как "настоящий мужчина" мясо, поэтому делаю и тефтельки -ежики и курочку (только без грибов, грибы детям нельзе есть), котлетки. Любит супчик, особенно на куринном бульоне, и овощное рагу. "Овощное рагу" готовлю очень просто: капуста, морковь, кабачок, картофель, лук мелко нарезаю, добавляю немного воды, солю и тушу с добавление сливочного масла. Под конец варки, если есть, можно добавить немного сливок. Вкусное и главное полезное блюдо!
До 3 лет нельзя давать ни грибы, ни соль! Если вы так уж хотите приучить малыша к соли (что в принципе противоречит здоровому питанию), то присаливайте пищу солевым раствором, где количество соли стремится к нулю. Приучать ребенка к сладкому тоже не лучший вариант питания. Нашей барышне 1 год и 9 месяцев. До сих пор она не знает ни соли, ни сахара, ни шоколада. Нормальный, здоровый ребенок с хорошим физическим и умственным развитием! Ну, и напоследок: до 3-х лет у детей нет ферментов, переваривающей жареную пищу. Хоть жареным не кормите!
Наше любимое блюдо, можно давать с 10 месяцев. надо 2 морковки, 50гр. рыбы (можно филе морского языка), чуть чуть соли морковку помыть, почистить, положить в кипящую воду. в отдельной кастрюльке отварить рыбу. готовую морковку потереть на терке, филе рязмять вилкой. все ингридиенты соединить чуть-чуть посолить и тщательно перемешать. такое пюре можно есть и теплым и остывшим. а это блюдо для деток от 2,5 лет. надо 150гр. рыбного филе, 1 яйцо и 1 ст.ложка муки. из рыбного филе вырезать несколько кусочков в форме рыбок, посолите их. затем вилкой взбейте яйцо и смешайте его с мукой. обмакните рыбок в получившемся тесте и обжарьтена растительном масле. подавать лучше с картофельным пюре и слатом из овощей и морской капусты. Приятного аппетита!
Советую приготовить десерт "Солнышко" Утятницу смазать растительным маслом, выложить слоями порезанную тыкву, затем яблоки, чернослив, курагу, изюм, сверху слой тыквы. Слои по вкусу посыпать сахаром и корицей. Воду не добавлять. Запечь в духовке. Вкусно и полезно.
Моему сыночку 2 годика, очень любит печеное. Мне подсказала один рецепт пудинга соседка и он понравился моему сыну, очень вкусно и полезно. Очистить тыкву, нарезать кубиками, проварить в молоке до готовности. Из яблок удалить семечки, нарезать кубиками и проварить в сахаре до готовности. Тыкву соединить с яблоками и довести до кипения, добавить корицу, всыпать манную крупу и проварить до загустения. Всё это охладить, добавить яичные желтки, хорошо перемешать, а затем осторожно ввести яичные белки. Формочку смазать маслом и посыпать сухарями. Выложить ,выровнять и запечь в духовке. Можно подать со сметаной.
Моя доченька очень любит булочки "улитки". Напишу подробный рецепт:3 яйца, 4 ст.л сахара, 250гр. маргарина, 1/2 ч.л. соли, 250мл. молока, 1 кубик свежих дрожжей(42гр) или 2 пакетика сухих(каждый на 500гр муки), 800-900гр муки. Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный маргарин, соль, молоко(разогреть до t 40-45 °C, в нем развести дрожжи), муку. Замесить мягкое тесто, разделить его на 4 части. Каждую часть раскатать квадратом, смазать немного раст. маслом, посыпать сахаром(довольно много,т.к. тесто не сладкое). Закатать в рулет и разрезать на 8 одинаковых частей. Кончиком булочки закрыть один из открытых срезов и защипать края. Открытый срез обмакнуть в сахаре. На противень положить бумагу для выпечки или смазать его раст. маслом. Укладывать булочки закрытым срезом вниз по 16 штук на противень, оставляя между ними расстояние. Дать подняться булочкам 60-80 минут и выпекать при t 180°C 15-20 минут.