Сделай сам! Вязание рыбацких сетей

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем koliahamuliak, 9 фев 2014.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 7 голосов 70,0%
Не нравится 3 голосов 30,0%
  1. koliahamuliak Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Хочу рассказать Вам о умении вязать рыбацкие сети.
    Вот так она будет выглядеть(Но это не вся сетка)[IMG]

Ее 50 м. в длину и пока что 30 см. в глубину. Но это не главное, самое главное, это уметь связать двойной шкотовый узел. Ну и что за чем делать.
    Для этого надо:
    1. Челнок
    2. Планочка (для размера ячейки)
    3. Капроновая нитка

Первым делом нужно правильно взять планочку. Берем ее в левую руку, указательным пальцем держим ячейку, средним и безымянным держим планочку с низу, большим держим с верху

Делаем один оборот вокруг планочки и двух пальцев кроме мизинца, и прихватываем большим пальцем

Обматываем один раз вокруг указательного пальца

И протягиваем челнок с низу первой нитки, с верху второй нитки, и между указательным пальцем, и спаренной ниткой (вот как на рисунке)

И протягиваем челнок, все пальцы бросаем, только мизинцем держим петлю, и указательным поддерживаем узелок

Когда узелок подтянули к планочке отпускаем мизинец, и затягиваем узелок.
    когда на вяжите нужную глубину, тогда ее нужно будет "посадить" такой же самое, только обматываем 5 раз планочку, и за каждым разом захватываем 1 ячейку, а на 6 раз вяжем двойной шкотовый узел, ну тот что я Вам показал. Удачной рыбалки.

koliahamuliak, 9 фев 2014
    Liora, Odnick, ivz78 и ещё 1-му нравится это.
  2. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Честно? Не впечатлило, живя рядом с Волгой видел как рыбацкая артель плетут сеть. 15 человек одновременно и сеть получается длинной около полу километра. А уж мальчишки умеют плести сетку с раннего детства.
    олег вел, 9 фев 2014
  3. koliahamuliak Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Если бы этот конкурс я нашел 10 лет назад, я бы об этом и написал)
    koliahamuliak, 9 фев 2014
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А мне понравилось. В детстве всегда завороженно смотрел как брат таким образом плёл сети, но научиться так и не сподобился. Живу вдалеке от крупных рек, скажу больше - в мегаполисе, по этому такого рода занятие для меня экзотика. Тем более что в наших широтах это считается жутким браконьерством))
    Михаил_, 12 фев 2014
  5. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Лет двадцать назад пробовала ради интереса - муж загорелся идеей сплести "телевизор" - живца ловить, сам челнок выпилил из старой линейки и освоил эту премудрость.. Ничего сложного - получилось сразу! Только скучное и монотонное занятие..
    olgastep, 12 фев 2014
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Очень ценное умение. Сейчас посмотрел, китайская сетка из лески 50м*1,5м стоит 500 рублей, не мало. А у нас, например, галки в огородах повадились отрывать верхушки у только, что проросших растений. Для этого случая сетка необходима.
    evig, 12 фев 2014
  7. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Китайские сети по такой цене рвутся очень быстро. Уж лучше "финку" купить или связать.
    Habi, 12 фев 2014
  8. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Возьму себе на заметку, особенно сейчас, когда много свободного времени, как раз до лета сделаю, спасибо за подробное разъяснение.
    nmF-, 12 фев 2014
  9. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Замечательно. Я уже и подзабыл, что сам когда-то плел таким способом небольшие сетки. Полезное умение, может в жизни очень выручить. К лету себе свяжу парочку, перед тем как в турпоход с компанией отправимся. А то удочка хорошо, но долго. Эх ухи наварим!:rolleyes:
    MPHouse, 12 фев 2014
  10. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    У меня сосед по даче точно так же плетет сети, даже пытался меня обучить этому мастерству, но как то не мое это, да и времени свободного нет. Но могу сказать, что плетет он качественно, сети хорошие получаются, муж мой очень доволен и говорит, что в магазине такую не купить
    Лиса, 12 фев 2014
  11. Алексей С Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сети никогда в своей жизни не вязал, поэтому обращал внимание на доходчивость подачи "материала".
    В принципе все понятно и, как оказалось, не такой уж и сложный процесс. В общем статья принесла пользу. Проголосовал за.
    И можно вопрос, а это вообще законно? Имею ввиду, конечно не вязание, а саму ловлю.
    Алексей С, 12 фев 2014
  12. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    С таким же успехом можно рассказать(научить) народ делать и ставить петли на зайца, в которые зачастую попадают собаки, электро- удочки и остроги- десяток рыбалок такими снастями и в вашем озере, так любимым вами с детства- нет ничего живого, один только смрад от протухшей рыбы, и т.д. Давая какой-либо совет и делясь собственным навыком и опытом нужно помнить- им могут воспользоваться люди для которых жажда обогащения превыше любой морали и норм поведения в обществе, не говоря уже о разумном отношении к природе. А тот кто "вырос на берегу озера" или реки, тот кто с детства знает и любит природу своей родины а главное умеет брать от неё только необходимое и не мало важно- в меру, тот сам знает как сделать то или иное приспособление, будь- то для ловли рыбы или охоты, умение это передаётся, как правило, в поколении(от деда к отцу от отца к сыну).
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А мне нравится! Мой дед плёл сети, и я всегда без устали наблюдал за умелыми отлаженными движениями его рук и мечтал научиться так же. Но сколько я не пробовал - ничего не получалось. Вот и автор работы попытался максимально доходчиво показать процесс плетения, и я уверен, что кому-то это пригодится!
    ivz78, 12 фев 2014
  14. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Как мне кажется нет ничего сложного в этом деле, главное сильно захотеть и все получится. Еще в детстве ребята, мои друзья, которые увлекались рыбной ловлей, сами вязали сети разные, перенимая друг у друга секрет этой работы.
    leotrio, 13 фев 2014
  15. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    В детстве видел, как отец плел сети для ловли рыбы, называлась такая сеть - фатка. Процесс плетения точно такой, как описал автор статьи. В молодости как-то подзабыл, а сейчас вспомнил. Хочу сплести сеть и прикрепить над курятником, чтобы цыплята были в сохранности. Спасибо за статью, во время.
    Odnick, 13 фев 2014
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В этом деле нужно терпение, главное вникнуть и можно плести. Лично у меня терпения на это дело не хватает и мне проще купить недорогую китайскую сетку.
    qqq123, 13 фев 2014
  17. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Конечно незаконно!!! Рыбу сетями в реках разрешено только браконьерам ловить;)
    ZOLDIKS, 13 фев 2014
    Алексей С нравится это.
  18. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Да о чём Вы говорите вообще? Человек же не призывает нас к браконьерству, а просто даёт мастер-класс по плетению сетей, а уж кто как распорядится этим умением - зависит только от него. Это всё равно, что обвинять Михаила Калашникова в гибели миллионов людей, которые погибли от его автомата. Убивает не оружие, а человек стрелявший из него.
    Rodnoy, 15 фев 2014
    Лали и Izmaragd нравится это.
  19. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Как видно, тут надо плетение узла освоить и тогда получится плести сеть. В общем, не моё это дело - рыболовство. Но почитать и посмотреть довольно интересно.
    Neformal75, 15 фев 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Не знаю ребята, у меня кроме челнока и планочки ни одна фотография не открывается, а только по описанию сложно понять что делать.:(
    ВСЕСАМА, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей