Сделай сам! Витражная роспись «Экзотическое дерево»

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Алиночка, 11 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 13 голосов 68,4%
Не нравится 3 голосов 15,8%
Воздержался 3 голосов 15,8%
  1. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Вопрос выбора подарка почему-то всегда ставил меня в тупик. Сложно бывает угадать даже то, что может порадовать близкого человека. Подарить же хочется нечто оригинальное, а не безделицу, которую закинут на антресоли и забудут или передарят за ненадобностью. Это было мучительной проблемой, вплоть до того момента, пока совершенно случайно не увидела по TV мастер класс витражной росписи. Я смотрела, как завороженная не в силах оторваться от экрана. В ближайшее время куплено было все необходимое для этого колдовства. Не так уж много, должна я вам сказать.

Незатейливые акриловые краски DECOLA - перламутровые и витражные, в комплект которых входит и контур с коротким, тупым концом. Такие же контуры продаются россыпью, они несколько удобнее – их длинный, узкий носик позволяет легче регулировать толщину линии.

016.JPG

Что понадобится еще – кисти из натурального ворса, хороши они своей мягкостью, быстро впитывают краску, количество ее легко регулировать. Простая пластиковая палитра - на первых парах для этой цели можно использовать и ненужные крышечки. Всегда найдется дома какая-нибудь плошка для воды, чтобы промывать кисти. И, естественно, необходимо стекло, на котором мы будем рисовать витраж.

022.JPG

044.JPG

Если у вас есть художественные способности - вы счастливый человек и можете сразу приступать к делу. Однако многие лишены такого дара. Выход при желании всегда можно найти. Выбираем красивую картинку в интернете и распечатываем с помощью принтера. Мне понадобилось распечатать 6 листов формата - А4, так как мой витраж большого размера и склеить их скотчем с обратной стороны. Начинать, конечно, лучше с маленьких картинок (фото с букетом), таких как на фотографии - слева от букета. Рука должна привыкнуть к новой работе.

001.JPG

07_29_3.JPEG

Накладываем на рисунок, предварительно вымытое стекло и обезжириваем ватным тампоном смоченным спиртом.

039.JPG

037.JPG

Очень аккуратно повторяем контуром силуэт каждого фрагмента нашего рисунка.
    Когда эта работа выполнена, оставляем ее до полного высыхания. От нескольких часов до 1х суток.

049.JPG

054.JPG

056.JPG

058.JPG

Краски можно смешивать, делать совершенно разные оттенки и насыщенность цветов. Следите за тем, чтобы они не были слишком густыми. Разводятся акриловые краски водой. Они должны быть довольно жидкими и легко впитываться кистью. Набираем немного и заполняем каждый фрагмент нашего рисунка соответствующим цветом.

076.JPG

079.JPG

084.JPG

После того как заполнили каждую деталь даем витражу хорошо высохнуть. Потом можно сверху покрыть аэрозольным лаком.

086.JPG

087.JPG

Тем временем приступаем к завершению образа. Нужна рамка с МДФ накладкой. Я заказала все это в багетной мастерской. Мастеровой человек может сделать ее и сам. Накладку МДФ покрываю золотой аэрозольной краской. Она дает некое волшебное свечение изнутри.

031.JPG

090.JPG

После сборки всех деталей витража получается вот такая великолепная вещь для интерьера.

SDC12950(1).JPG

SDC12940.JPG
    Алиночка, 11 янв 2013
    Marina26, Tatnik, MB2010 и 7 другим нравится это.
  2. Angel - 1982 Интерн

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Воспитываю сына
    Нужно срочно учиться рисовать!:p
    Angel - 1982, 14 янв 2013
  3. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Супер работа!
    nesvetik777, 15 янв 2013
  4. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Что я и сделала.:) Несколько лет пишу картины маслом. Но здесь совсем другая фишка. Витражная роспись настолько захватывающее занятие, она очень выразительна и легко вписывается в любой интерьер. А вот наносить абрис контуром не так-то просто. Здесь нужна точность и твердость руки, чуть дрогнула и форма уже не та, хотя и ничего смертельного нет:) для этого есть ватные палочки, на одной из фотографий видно. Но можно оставить и так. И назвать это креативом.
    Алиночка, 15 янв 2013
  5. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Благодарю, похвала для автора - как бальзам на душу.:)
    Алиночка, 15 янв 2013
  6. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Думаю, вы - претендент на победу!:) Удачи Вам!
    Буду за Вас болеть.
    Виолетта К., 17 янв 2013
  7. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Большое спасибо за поддержку! Надежда уходит последней.)
    Алиночка, 17 янв 2013
    kolyavas18 нравится это.
  8. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Отличная работа, понятный и подробный мастер-класс! Надо будет попробовать сотворить что-нибудь эдакое.
    NadiyaKuz, 17 янв 2013
  9. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Волшебно, что и говорить. Будет больше свободного времени - обязательно попробую свои силы. А картины на пятой фотографии тоже Вы нарисовали?
    Nayans, 18 янв 2013
  10. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Спасибо! Попробуйте, уверена, что Вас это занятие не оставит очень долго.)) Сам процесс приносит непередаваемое удовольствие, наслаждаешься каждой его минутой, начинаешь испытывать какое то умиротворение...
    И для малого семейного бизнеса замечательная идея, у меня все начиналось с подарков, потом натуральный обмен)), сейчас уже заказы ловлю иногда.))
    Алиночка, 21 янв 2013
  11. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Очень благодарна Вам за - "Волшебно"!))
    Картины на пятой фотографии тоже мои. Одни из первых.
    Алиночка, 21 янв 2013
  12. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Как говорила ворона из известного мультика: "Прелестно, просто прелестно!";) Отличный подарок для друзей или родственников. Затраты небольшие, а эстетическое удовольствие громадное!
    Нестандарт, 27 янв 2013
  13. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    :)) Спасибо большое!
    Если самому сделать рамку и вырезать стекло с подложкой - на самом деле небольшие.
    Алиночка, 27 янв 2013
  14. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Здорово! работа очень достойная. Думаю, не все оценят по достоинству, но такое творчество заслуживает похвал. Вы - человек с художественным образованием, не все справятся с подобной работой. Она кропотлива, точна и требующая большого терпения. Многое из того, что делают своими руками так и остается лежать на полках, висеть на стенах и быть подарком, а Вы сделали из удовольствия бизнес. Молодец!
    MB2010, 31 янв 2013
  15. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Спасибо большое, мне очень приятна Ваша похвала и сравнение моей работы с профессиональной. :) К сожалению у меня нет художественного образования, и времени на любимые увлечения почти не остается. И профессия очень далека от живописи и искусства. Просто я многим интересуюсь, а еще по жизни отличница, сама себе иногда не рада)). Все, за что берусь стараюсь довести до совершенства. Я увлекаюсь и декупажем и точечной росписью. Меня многое увлекает и хочется больше узнать, и многому научиться. Вокруг ведь столько всего интересного. Не люблю лежать у телевизора, как только появляется свободная минута я хендмейджу.:) А до бизнеса мне ой как далеко, да и цели такой нет. Знакомым нравится, просят, почему не совместить приятное с полезным, правда?)
    Алиночка, 31 янв 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Моему Солнцу понравилось, а мне не очень. Но т.к. аккаунт один на двоих, скрипя зубами жму "нравитсо"
    На$$тёнка, 1 фев 2013
  17. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Солнце - это кто? Хочу послать ему воздушный поцелуй :), только боюсь, если это любимый - приревнуете, ну а если детка - не страшно)), и Вам за покладистый характер.)
    Алиночка, 1 фев 2013
  18. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Не все отличники по жизни имеют такой талант и не все отличники в состоянии создать такой шедевр.Вы умничка,мне очень понравилось,творите и радуйте близких и друзей своими новыми шедеврами.
    Tatnik, 2 фев 2013
  19. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Спасибо большое! Я прямо засмущалась. ))
    Алиночка, 2 фев 2013
  20. Marina26 Ученик

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    83
    Красотища!!! Все сделано профессионально, уже виден опыт и самое главное большой интерес к работе. Желаю Вам, чтобы ваше увлечение переросло из хобби в свой успешный бизнес, чтобы вы могли совмещать приятное с полезным. А подскажите, если межкомнатная дверь стеклянная на ней тоже можно что-то подобное сделать? И можно ли протирать такое чудо без ущерба для рисунка?
    Marina26, 6 фев 2013

Поделиться этой страницей