Вишня порослится...

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Аня Конек, 25 авг 2014.

1. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Встречались ли вы с такой ситуацией - в саду растет прекрасная вишня. Но! Начиная где-то с третьего-четвертого года появляется корневая поросль. Много! И если вовремя не удалить - вырастают целые деревца. Как бороться с порослью? Вернее, можно ли каким-то образом избежать ее появления или хотя бы кардинально уменьшить ее количество?
    Аня Конек, 25 авг 2014
    Каролина066 и proxodimec нравится это.
  2. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Да и пусть себе несколько из них растет. Или победит естественный отбор, или вы потом с ножовкой в руках сами решите что спилить. А может, будет несколько плодоносящих стволов.
    viktor_l, 25 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  3. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Так целые чащи получаются! И никакие средства не помогают. Даже раундап с напалмом -после обработки ими через какое-то время отрастают новые ростки. Хоть старое дерево убирай!
    Аня Конек, 25 авг 2014
    proxodimec и homohilaris нравится это.
  4. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Странно, у меня корневой поросли мало. Может, это от сорта зависит? А бороться, если вам эти отростки не нужны, нужно так же, как вы боретесь с сорняками – вырывать или срезать сапкой и выбрасывать. И еще можно бороться перекапыванием приствольных кругов, так как корневую поросль дают горизонтально отходящие корни, которые залегают неглубоко. Вы их перерубите лопатой, и лишних ростков сразу станет меньше вылезать.
    homohilaris, 25 авг 2014
  5. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Поросли реально очень много! Раз в два-три года раздаю по 20-30 деревьев ( это при том, что год-два добросовестно все выдираю и выкапываю, оставляю только самые красивые). А саму вишню я откопала у мамы в саду - тоже из поросли. Видимо, все-таки придется менять само дерево. Жаль, ягоды действительно хороши: очень ранние - зреют раньше черешен, крупные и вкусные.
    Аня Конек, 25 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  6. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Да, это у Вас такой сорт вишни - пораслевый. У нас на даче две вишни. Одна из них кустарниковая, а вторая - древовидная. Ни та, ни другая поросли не дают.
    В Вашем случае с порослью надо бороться обязательно. Еще не факт, что из поросли вырастет привитое деревце. А пока поросль будет забирать из почвы полезные вещества и основное дерево даст худший урожай. Так что боритесь. А как? Вырубайте, вырезайте. И с причиной образования поросли боритесь. Поливайте вишню обильно, но не часто. Иначе только усугубите образование поросли. Перекапывать почву под вишней и рыхлить ее я не советую. Можно корни повредить у дерева, а в результате поросль попрет еще сильнее. А вот мульчировать почву надо. Это предохранит ее от пересыхания и растрескивания.
    Viktorella, 25 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  7. borik Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я однажды сталкивался с такой проблемой ,у соседей росла вишня вернее лес ион добрался и до меня ,вырубал, выпалывал ,выкапывал, вырывал гербицидами брызгал все равно росло заново пока сосед не выкорчевал деревья.
    borik, 25 авг 2014
  8. smilik Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    По своему опыту скажу, новые деревья вряд ли будут плодоносить, только зря из почвы полезные элементы высасывать будут, а вот основное может навсегда лишиться урожая.
    smilik, 26 авг 2014
    proxodimec и homohilaris нравится это.
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Теперь я вспомнила, что у бабушки моей росли такие же вишни, которые размножались корневой порослью. И что интересно, молодые деревца были не дичками, плоды на них были даже крупнее, чем на материнской вишне. Это старые сорта еще позапрошлого века, новые не создают таких проблем.
    homohilaris, 26 авг 2014
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Если это - вкусная, хорошая вишня, то почему бы и не попробовать? Результат может оправдать усилия.
    РоманБ, 26 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  11. Ольга Олеговна

На форуме с:
    26 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А какая у Вас климатическая зона? Возможно причина в сильной жаре, когда почва трескается под вишней, корни повреждаются и растет поросль. Как вариант, попробуйте накрыть землю под деревом сеном.
    proxodimec нравится это.
  12. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    У нас то же самое - если каждый год не удалять поросль, нарастают целые леса :( Мы вручную каждый год удаляем. Пробовали гербицидом, но чуть не погубили основное дерево - оно потом целый год болело и почти не плодоносило. Думаю, что только руками можно бороться.
    tamago4i, 26 авг 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Вырезать наземную часть поросли бесполезно, через некоторое время ее будет еще больше. Чтобы этого избежать, я откапываю землю около ненужных ростков вишни или сливы, примерно сантиметров пять, и лопатой отрубаю росток. В этом месте поросль снова не будет.
    Hozyaika-2, 26 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  14. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    С порослью приходится бороться самым старым методом - вырезать. У меня тоже такая проблема, старое дерево каждую весну дает молодые поросли. Сорт вишни хороший, поэтому старое дерево убирать не хочется, вот и вырезаю молодые побеги секатором и смазываю пеньки садовым варом.
    Odnick, 26 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  15. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Садовый вар хорош, если проблема касается обрезки ненужных ветвей, особенно сухих. А с порослью он не очень эффективно борется.
    РоманБ, 26 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  16. sirius vap Интерн

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    163
    Удаляйте молодые побеги сразу же после появления, не давая набрать силу. Откапывайте прямо до горизонтального корня большой вишни и стрезвйте, не оставляя пеньков.
    sirius vap, 26 авг 2014
    proxodimec и Аня Конек нравится это.
  17. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Я вспомнила - сорт называли "Подбельская", но в каталоге сортов вишни такую не нахожу - то ли называли неправильно, то ли действительно какой-то старой селекции.
    Аня Конек, 26 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  18. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Кардинально уменьшить количество уже не получится, ведь количество ее определяется подвоем на котором привита ваша вишня. Маленькую поросль дает семенной подвой, а у вас скорее всего привито на клоновом подвое. Выход вижу один - стараться максимально вырезать порослевые отростки каждый год.
    Римма 1987, 27 авг 2014
    proxodimec и Аня Конек нравится это.
  19. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Раз в год? Это было бы хорошо. У нас была яблоня, которая давала поросль, так обрезать приходилось по несколько раз за сезон. А если не успеешь, то потом столько усилий приходилось прилаживать( Помучились-помучались и убрали дерево полностью.
    Богдана, 27 авг 2014
    proxodimec нравится это.
  20. Алиссия Новичок

На форуме с:
    21 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Думаю, что надо попробовать вкопать металлический лист вокруг дерева, чтобы поросль не распространялась на окружающую дерево территорию. Всё, что внутри круга придётся вырезать вручную секатором, зато поросль не будет распространяться дальше по участку.
    Алиссия, 27 авг 2014
    proxodimec нравится это.

Поделиться этой страницей