Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Имеется небольшой дачный участок. Он практически уже сформирован. На нём много фруктовых деревьев и кустов малины и смородины. Хотелось посадить виноград, только не знаем где. Кто подскажет. Будет ли виноград плодоносить в тени?
    Patrik1111, 20 мар 2012
  2. KENT923 Новичок

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня проблема! Хочу сделать шире заезд во двор, но мне мешает бровка с виноградом! могу ли я пересадить его в другое место? Как это сделать правильно? Просто он дает хороший плод, и очень вкусное вино! Ему где то 4 года. Хочу сделать там под забором розы! И какие дорожки для автомобиля сделать! Какие долговечные, и красивые? Буду благодарен за ваш ответ! Он мне очень поможет, потому что я не специалист!

Фото0934.jpg
    KENT923, 25 мар 2012
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Если это срочная работа, весь виноград одного сорта, то смело пресаживайте на новое место. Яму копайте, как и для посадки саженца. По длине я бы кустики подстриг, так они увереннее приживутся. Если можно отложить пересадку до осени, то прикопайте часть лозы. К осени она даст корни. Так вы увеличите количество кустов и уменьшите риск, что какое то растение не примется.
    novic, 25 мар 2012
  4. Nakuna Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Самым безопасным выходом в Вашем случае было бы отсадить на новое место несколько черенков и дождаться пока они станут давать урожай. И лишь потом убрать лозу в том месте, где она мешает. Таким образом получите гарантию, что не останетесь без любимого винограда. Пересадка взрослой лозы тоже возможна, но все же рискованна и гораздо более трудоемка.
    Nakuna, 26 мар 2012
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Нужно, конечно, было виноград хорошо было обрезать в феврале, чтобы он лучше перенес пересадку. Теперь обрезать поздно, он будет уже "плакать"; пересаживайте такой, какой есть. Ямки делайте поглубже, на дно надо насыпать гравия для дренажа, потом засыпать его хорошо удобренным грунтом (наполовину с компостом или перегноем). Обильно поливайте, и он примется.
    Заезд лучше всего вымостить плиткой, она хорошо осуществляет аэрацию почвы и отвод воды. Потом, если понадобится, её легко заменить.
    А что же Вы не сделали отмостку вокруг дома? Вода из водосточной трубы у Вас идёт прямо под фундамент - могут быть в будущем проблемы (подмывы, осадка дома, трещины...).
    shavlia, 26 мар 2012
  6. ОлВик Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пересаживайте кусты либо сейчас, либо осенью. Виноград в это время обычно принимается без проблем. Из вызревшей лозы нарежьте черенков и посадите их. Будет запас посадочного материала, на всякий случай. Зима была морозная, настоящей весны ещё не было, виноград можно обрезать и сейчас, до начала сокодвижения.
    ОлВик, 26 мар 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Глядя на фото, то я бы поменяла калитку и ворота местами, и тогда не надо пересаживать виноград.
    Я всегда на стороне "зеленых" питомцев.
    А по поводу дорожек, то тут уже на вкус и цвет, а заодно и кошелек товарищей не найдете. Все зависит от ваших желаний и возможностей.
    Но, в любом случае, основу надо делать "основательную", сорри за тавтологию.
    BLUMENMADCHEN, 26 мар 2012
  8. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте, в прошлом году сделал металлический виноградник. Теперь дело за малым – посадить виноград. Друзья порекомендуйте урожайные сорта для средней полосы России. И желательно, чтобы вились хорошо.
    fartuna777, 30 мар 2012
  9. Nakuna Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мне хочется обратить Ваше внимание на такой момент: сортовой виноград дает хорошие урожаи, если получает должный уход, среди прочего и обрезку. Т.е., если Вы хотите иметь полноценные грозди крупных сладких ягод, Вам придется хорошо обрезать лозу, и обвить беседку, к примеру, такой виноград не сможет.
    Nakuna, 13 апр 2012
  10. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    У нас на дачном участке уже достаточно немалый сад, который потихоньку приносит свои плоды. Хочется посадить ещё виноград- столовый. Какие требования нужно соблюдать при его посадке? Какие сорта подойдут для средней полосы?
    Patrik1111, 25 апр 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А в предыдущих 150 сообщениях Вы не нашли ответа на свой вопрос?
    BLUMENMADCHEN, 25 апр 2012
  12. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    На даче растет несколько сортов винограда: изабелла, вина Молдовы, дамский пальчик, несколько крымских сортов и другие. Вот в чем вопрос: когда и как правильно обрезать виноградную лозу? Дело в том, что разные сорта винограда, возможно, необходимо обрезать в разное время. Вообще в какую пору года лучше это делать? И сколько на лозе нужно оставлять веточек, так как я слышала, что от этого зависит урожай винограда? Не хочется, чтобы виноград пропал из-за неправильного ухода за ним.
    Vikul4ik, 10 май 2012
  13. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Обычно виноград размножается черенкованием или отводками. Вариант размножения отводками больше подходит для южных районов, поскольку для этого способа необходимо иметь плодоносящий виноград, возрастом 2-3 года.

Зеленый черенок, представляющий срезанную верхушку лозы, нужно обработать удобрением, ускоряющим образование корневой системы и поместить в питательную почвенную смесь, перемешанную с песком. На черенке должно быть 3-4 листа или почки. Горшок с черенком нужно поставить в светлое теплое место. Для ускорения роста и укрепления корневой системы можно поместить черенок в небольшую домашнюю теплицу с фитолампой. Перед посадкой в грунт черенок нужно закалить и высаживать только после закалки в конце мая.

Вложения:

• cherenki.jpg
      cherenki.jpg
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      0
    • druzhba.jpg
      druzhba.jpg
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      0
    natalishoklova, 11 май 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Строим домик. Встал вопрос, - на какую сторону сделать выход, на юг, запад или восток? Хочу по веранде пустить плетущийся виноград. Какой свет ему нужен. Склоняюсь к тому, чтоб выход и, соответственно, веранда находились с южной стороны. Кто подскажет?
    Lolita_off, 12 май 2012
  15. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Вчера побывала на своем участке и пришла домой в расстроенных чувствах. Мало того что за зиму вымерзла половина кустов винограда, так и из тех что остались несколько кустов просто поникли. Что то мне подсказывает что виной тому медведка. Вот теперь размышляю, есть ли хоть малейший шанс спасти эти кустики? Может быть их полить чем то нужно, ведь они не совсем погибли. Очень жалко виноград, кустам больше трех лет и они давали очень хороший урожай!
    cakura1, 26 май 2012
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня виноград недавно прибило небольшим морозцем, когда было похолодание. Отпаиваю его Эпином. Ампулу на ведро воды развожу и поливаю. Делала так уже дважды. Вроде бы оживать начал.
    yu8l8ya, 26 май 2012
  17. juls Ученик

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Уже очень давно хочу посадить на даче виноград. Даже подпоры металлические приготовила. Но соседка по огороду отговаривает, мол, он хорошо растет только на юге, а в нашей местности болеть будет. Подскажите, кто знает, может быть существуют специальные сорта винограда, адаптированные к нашему климату, которые бы хорошо прижились и плодоносили?
    juls, 28 май 2012
  18. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Моя семья очень любит виноград и хотя у нас очень хороший участок виноград я каждый год покупаю на базаре! У нас растут кусты винограда, но это в основном винная ягода. Уже не однократно пробовала посадить другие, более вкусные сорта. Но зимой они вымерзают, даже не успев дать урожай! Хотя я всегда утепляю кусты на зиму. Подскажите какой сорт винограда можно посадить при нашем климате? Хочется вкусный зеленый виноград, такой как продают в магазинах.
    cakura1, 3 июн 2012
  19. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    В нашем регионе температура зимой опускается до 30 градусов, но многие садоводы, все равно успешно выращивают десертные сорта винограда, в том числе и я. Чтобы виноград не вымерзал, должно быть нормальное укрытие, из расчета, что на один градус отрицательной температуры должно приходится полтора сантиметра укрывной земли. Пользуясь таким расчетом, виноград даже не подмерзнет. Еще очень важно своевременно достать лозу весной.
    hellyna, 4 июн 2012
  20. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Конечно на юге теплее, но морозы до – 30 градусов тоже бывают. У нас виноград растет рядами. Столовый виноград на зиму закапывается обязательно. Это нужно делать при первых заморозках до -5 градусов. Листья, если не опали оборвать, лозы обрезать. В междурядье выкапывается яма, и туда укладываются лозы. Их лучше укрыть рубероидом или укрывным агроматериалом и засыпать землей. При хорошей подготовке винограда к зимовке у Вас виноград не вымерзнет. Очень хорошие сорта Ризамат, Кеша 1 и Кеша 2.
    ПлотНаталья, 5 июн 2012

Поделиться этой страницей