Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Для виноделия существуют самые разнообразные винные сорта белого и красного винограда. Хочется попробовать сделать для себя в домашних условиях коньяк. Для его производства необходим коньячный спирт. Хотелось бы узнать какие сорта винограда пригодны для этого дела? Белые или красные, а может какие то особые? Какое у них название? Существуют ли какие то специальные условия выращивания винограда для коньяка?
    Patrik1111, 13 фев 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Поищите ЗДЕСЬ
    Или идите в раздел "Ваши рецепты", - возможно, там посоветуют.
    BLUMENMADCHEN, 13 фев 2012
  3. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Здравствуйте! У нас частный дом. Около дома под окном 4 года назад посадили очень хороший винный виноград. Не знаю какой правда сорт ( какой дали, но с косточками). В этом году хотели делать пристройку к дому. Придется пересаживать виноград. Как правильно пересадить, чтобы не пропал? Не повредить корневую систему. Может, есть способ безопасный? ПОМОГИТЕ!!!!!! Я к нему привязался, хоть он еще и не плодоносил.
    winemake, 26 фев 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Виноград очень неприхотлив в плане пересадки, даже хорошо укореняется черенками, так, что не бойтесь, просто нормально пересадите, желательно пока еще растение спит.
    Lenok Lenina, 26 фев 2012
  5. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Виноград самый удобный и неприхотливый растение для проведения операции пересадки и размножения. Для сохранения Вашего сорта винограда можете произвести пересадку его в новое место. Также, для размножения можете использовать методом посадок черенков ранней весной.
    serenada, 26 фев 2012
  6. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Зависит от сорта винограда. Если есть крепкая лоза, то нужно попытаться закопать ее в землю до необходимого места, ведь не все сорта можно пересадить с корнем, поскольку, не успев привиться на новом месте, корень умирает. Или приходится сажать черенки, но это опять годы ожидания.
    goncear76, 26 фев 2012
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Надо вам подобрать время для пересадки, сделайте это ранней весной, пока еще почки не распустились, но смотрите, чтобы морозы после пересадки чтобы тоже желательно не ударили. Выройте яму по шире, землю все размягчите, накидайте удобрения побольше, и налейте воды, пусть она поглотится землей. Потом выкопайте куст винограда, желательно, чтобы побольше корней было, и посадите его. Сверху сразу поливать не надо.
    ulug, 27 фев 2012
  8. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У меня на даче растет виноград, стойки сделаны из уголков, их установил старый хозяин. Мне лично самому больше нравятся стойки деревянные, а именно из стволов деревьев. Мне кажется, что они лучше влияют на виноградник, возможно и на плодоношение. Кто нибудь может сказать, если я вместо металла установлю деревянные стойки, с какими проблемами могу столкнуться, какие стойки лучше?
    ulug, 1 мар 2012
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    2 ulug
    Сгниют они быстро, деревянные стойки. Если ставить дуб, бук, акацию, обработать комель против гниения (хотя бы обжечь на костре) — ещё ничего, лет на 15-20 хватит, но вид потеряют уже года через два. Да и смотрятся они может и колоритно, но с современным домом не очень сочетаются по стилю. Хотя, каждому — своё...
    Schmidt, 1 мар 2012
  10. xtesty

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я предпочитаю металл. конструкции так как они болие устойчивые к природным условиям, не нуждаются в уходе.
    Кстати еще можно заказать разнообразие, какие-то кованые красивые сочетания разных металлов.
    Но хочу предупредить, что эти разнообразия стоят не дешево.
    Так что выбор за Вами.
    xtesty, 3 мар 2012
  11. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Это вы глупость, написали, деревянная стойка влияет на плодоношение, лично у меня сделаны стойки стоял из железных труб. На плодоношение влияет состояние виноградного куста, погодные условия.
    bija089, 3 мар 2012
  12. xtesty

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В
    Возможно вы правы, я этой весной наверно и поменяю на деревянные, как раз деньги появились, с этого может что то и будет.
    Спасибо.
    xtesty, 4 мар 2012
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    В 2006 году посадили виноград Муромец. Урожай собираем в сентябре – ягоды вкусные, сочные, темно – синие, грозди мощные. У нас были гости и сказали, что этот виноград не Муромец, а никто из соседей не знает. Нам необходимо пересадить его на другое место. Как правильно все сделать? Будет ли виноград после пересадки плодоносить, как сейчас? Может, лучше вырастить молодой саженец из его черенка? Убирать нужно обязательно, так как он посажен не к месту, если пропадет при пересадке, будет очень жалко, уж сильно он всем нравится.
    kirichenko, 6 мар 2012
  14. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    15-10 лет это очень много, их просто можно будет взять и заменить, они то не стоят дорого. А вид по моему мнению, из деревянных стоек всегда смотрится, хоть они не новые, сочетаются они как то с виноградником.
    ulug, 7 мар 2012
  15. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Если куст большой опасно пересаживать, а попробовать можно, если оставлять нельзя. нужно вырыть большую лунку для нее, и также широко раскопать корни, как можно больше, они глубоко уходят в землю. Лунку вначале полить, чтобы вода пропиталась землей, удобрения хорошего накидать туда, засыпать хорошей землей, потом через пару дней поливать.
    ulug, 7 мар 2012
  16. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Ну, это на любителя. На вкус и цвет...
    Сосед ставит акациевые — что-то как-то коряво они смотрятся. Я — железную трубу. Б/у.
    Schmidt, 7 мар 2012
  17. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Шестилетний куст пересадить, это серьезно, особенно если он мощный. Самая главная особенность – постараться оставит как можно больше корней, и всего несколько почек. Высоту, ствол без почек, можете оставить всю. С черенка может не получиться точно такой виноград. Вернее сорт останется, а вот длительность созревания, величина и вкус ягоды могут поменяться.
    лета, 8 мар 2012
  18. 2-pas

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В данном случае могу посоветовать проверенный способ пресадки винограда - пересадка черенками. Поздней осенью, когда урожай собран и давно опала листва, нужно выбрать из куста несколько веток с почками. Обрезы должны быть примерно 30 см, после чего необходимо размешать 100 г калийных удобрений на 1 л воды, поставить черенки в ёмкость с раствором и убрать в погреб до весны. До этого времени черенки должны пустить корни. Весной просто высаживаем их в подготовленный грунт. Удачи;)))
    2-pas, 8 мар 2012
  19. totanya

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Люди, вы ведь забыли про существование пластмассовых стоек. Они получили широкое распространение на виноградниках ряда стран. Пластмассовые стойки обычно имеют небольшую массу, прочны, гигиеничны, удобны в эксплуатации, эластичны, что предохраняет их от механических повреждений орудиями обработки.
    totanya, 10 мар 2012
  20. valera79 Прохожий

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я согласен с вами, но риск большой потерять вообще куст. Как бы глубоко не копал и корни не пытался сохранить, все равно риск остается. Я бы предложил - попробовать и куст выкорчевать с более глубокими корнями и черенок поставить. А в последствии если ягоды и не будут такими крупными, новый куст легче колеровать, чем совсем потерять. Так что уважаемый KIRICHENKO, попробуйте его пересадить, но черенок поставьте в землю. В любой момент не нужный куст можно убрать...
    valera79, 11 мар 2012

Поделиться этой страницей