Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. katu1 Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я привозила виноград для посадки в своем огороде из Крыма, но у меня успеха не было, в первый год он почти весь вымерз, в итоге почти ничего не выросло, а на второй год он и вовсе засох. Наверное, все-таки, каждому фрукту нужен свой климат, хотя судя по вашему примеру, что-то все же можно вырастить и в наших условиях.
    katu1, 27 дек 2008
  2. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    У меня не получается вырастить южные культуры, они все погибают. Все зависит от климата. И не только от того, какая температура зимой, но и от того, какая она летом, насколько много летом жарких дней. Если лето короткое, то просто ничего созреть не успеет.
    Веснушка, 27 дек 2008
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Проблема созревания южных сортов винограда тоже решается размещением лозы на южной стене постройки. Это может быть дом, гараж, сарай. Хотя, конечно, пускать лозу на дом не каждому понравится. Главное условие - лоза должна практически лежать на стене. Тогда нагреваемая солнцем стена отдает лозе свое тепло и виноград имеет возможность созреть. Если расстояние от стены более 10 сантиметров - то она просто закрывает виноградный куст от холода.
    KARLOS_009, 27 дек 2008
  4. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А мы и с южной стороны виноград сажали, и всячески его защищали - все равно ягоды вырастают мелкими и кислыми. Причем пробовали разные сорта, а результат один и тот же. Тут уж видно, кому как повезет, потому что живу я не так уж далеко от Подмосковья - меньше 200 километров, так что климат одинаковый. В конце-концов, бросили все попытки получить от винограда урожай и теперь он растет у нас исключительно в качестве декоративной культуры.
    spobokoff, 30 дек 2008
  5. marya Ученик

На форуме с:
    31 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У нас даже в Московской области виноград растет. Правда, ягоды кисловатые, на любителя, и на зиму лозу приходится утеплять. Сажаем на южной стороне, где побольше солнца. Вызревает к осени.
    marya, 5 янв 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я с нетерпением жду марта. У нас в городе намечается выставка-продажа виноградных саженцев. Мне порекомендовали приобрести сорта "Восторг" и "Подарок Запорожья", как переносящие наш климат. Белые крупноплодные. "Подарок Запорожья" не видел, а гроздь винограда "Восторг" действительно восторг вызвала. Размер грозди с двухлитровую банку и очень вкусный.
    KARLOS_009, 10 янв 2009
  7. tetiana

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я пробовала выращивать разные сорта винограда. Брала саженцы, приспособленные к нашим условиям, по описанию. Это были саженцы из питомника, но результат все равно отрицательный. Два куста вообще не развиваются уже 3 года, т.е. вырастает побег этого года, за зиму пропадает, на следующий год такая же картина. Тот, который растет и плодоносит либо мелкий с крупной косточкой, либо не вызревает, либо просто подходит как технический, но не десертный сорт. Может, важна еще почва, на которой он растет? А вот вариант - пустить по стене мне понравился, спасибо KARLOS_009, надо будет попробовать.
    tetiana, 13 янв 2009
  8. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У мамы в Беларуси, в этой стане вечнозеленых помидор, растет виноград без всякого труда и хлопот. Единственное, что они делают, так это укрывают на зиму. Совершенно не могу описать секрет этого феномена, связываю с тем, что растет он на свободной площадке, на которой нет тени от дома и деревьев.
    А по стене я бы пускать виноград не советовала. Он не пропускает солнце, стена не прогревается и начинает сыреть.
    Ада Львовна, 15 янв 2009
  9. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я передавал лозу винограда из Приазовья своим хорошим знакомым в Уфу. Виноград прекрасно прижился. Единственное неудобство - обязательно нужно снимать лозы и утеплять на зиму.
    tool70, 15 янв 2009
  10. Maxs

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы постоянно на зиму укрываем его, т. к. у нас морозы не по меньше ваших будут. Делаем так: снимаем саму лазу с решетки, сперва немного подрезанную, кладем к корням и укрываем слоем опилок, потом соломой, а сверху ветками елки.
    Maxs, 15 янв 2009
  11. gaiduk Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я согласен с примерами про лозу, но как человек, который работает с виноградом хочу сказать, что сорта из Крыма не успевают до конца созреть, так как количество солнечных дней в Крыму больше. А то, что виноград можно укрыть и т.п. не влияет на это. Поэтому, покупайте виноград, приспособленный к вашим регионам, например, найдите в Интернете сайты про виноград и поищите в разделе Столовые сорта, а регион выберите северный. В природе таких сортов около 60.
    gaiduk, 15 янв 2009
  12. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Подбирать виноград под регион конечно можно, но не стоит забывать, что это южная ягода и лоза замерзнет при 10-15 градусах запросто. И весенние заморозки тоже вредны. Поэтому надо делать теплицу-парник, чтобы раньше лоза проснулась.
    PROXOP, 15 янв 2009
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Есть один момент который сильно сказывается на урожайности и вкусе ягод и плодов - расположение участка. Наша дача расположена в ложбине, почти в самом ее низу, виноград плодоносит принося хороший урожай, но ягоды чаще кислые пригодные только на вино. Точно такой же сорт винограда, высаженный на участке расположенном на вершине, всего то в полукилометре от нас, но находящемся выше метров на двадцать выше по уровню, дает сладчайшие ягоды не отличимые от выросших в южных республиках. С вишней и сливами у нас то же самое, хотя яблоки, земляника и смородина отличные. Сказывается как видно даже небольшая разница в среднегодовой температуре, у нас весной снег сходит на две недели позже чем на вершине, и земля прогревается хуже, последнее я считаю главной причиной по которой виноград не хочет быть сладким.
    Root, 16 янв 2009
  14. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я думаю, что проблема в том, что у Вас северный склон горы. А для выращивания винограда подходят только южные склоны. Вопрос в том, что виноград должен получить максимальное количество света и тепла. Иначе он вызреть не может.
    KARLOS_009, 16 янв 2009
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Южный склон, но низина :( И что характерно соком наливается, становится мягким, вроде как вызревает, но кислятина. Видно дело все же в температуре почвы, которая прогревается хуже чем на вершине, хотя сама лоза солнечного света получает достаточно.
    Root, 16 янв 2009
  16. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Быстрее всего, так и есть. Я обратил внимание, что даже продуваемое ветром место негативно сказывается на качественном дозревании винограда, при получении лозой тепла и света на протяжении дня. Остается вариант выращивать неприхотливые ранние сорта.
    KARLOS_009, 23 янв 2009
  17. kerya82 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня бабушка с дедушкой выращивают определенные сорта винограда, предназначенные именно для уральского региона, не спорю, по вкусу он не такой как привозной, да и плоды поменьше, но зато не прихотлив, они ему выделили забор, и лоза сама растет как хочет. Причем виноград двух видов, белый и черный.
    kerya82, 24 янв 2009
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Эти сорта винограда районированы для Вашего региона. Если в ягодах ощутима сладость и невысока кислотность (на вкус), то он может быть пригодным для виноделия. А для компотов подойдет и кисловатый, особенно, если в комплексе со сладкими яблоками.
    KARLOS_009, 27 янв 2009
  19. b100death

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    Мною были посажены 4 куста винограда. Через 2 года на кустах завязались и были оставлены вызревать (по незнанию) кисти от 10 до 30 кистей/куст. Большая часть кистей засохла и осыпалась. Поле этого рост винограда остановился и уже два сезона кусты дают 2-3 побега длиной 30-50 см. Этой весной на одном из кустов верхние почки на рукаве отмерли, а от корня пробился новый побег - оставить только его или и другим почкам давать расти? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтоб возобновить рост кустов?
    b100death, 4 май 2009
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Попробуйте оставить новый побег на обновление куста. Кроме того оставьте один сильный побег из более старой лозы. Обрывайте на молодых ветках пасынки на протяжении лета, это позволит молодой лозе вырасти длинной и более мощной.
    KARLOS_009, 5 май 2009

Поделиться этой страницей