Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Да на рынке, купят любой сорт, который будете продавать, ведь спрос формируется из предложения, чего больше предложите, того больше покупать и будут.
    Boris91, 20 янв 2013
  2. LeBron23 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Я что-то не представляю себе, чтобы я пришел на рынок, начал искать какие-то баклажаны, к примеру, и спрашивать конкретный сорт.

В реальности на сорт 90% покупателей не ориентируются.

Большинство интересует вкус/внешний вид и т.д. + успешность прямо зависит от "рекламы" (в том числе - наличие очереди поднимает интерес).

Ищите в другом направлении. Например, выбирайте сорт, который лучше сохраняется и дольше имеет презентабельный внешний вид (т.е. удобней продавать и большая вероятность успеть все продать).
    LeBron23, 20 янв 2013
  3. hecio

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    родители держат дачный участок в чувашии там хорошо растет так называемый виноград без косточек "киш-миш", так вот люди благодоря этому свойству винограда и предподчетают его.
    hecio, 20 янв 2013
  4. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Есть много благородных сортов винограда, мне нравится Кардинал, насыщенный вкус и крупные ягоды.
    Nemforttt, 29 янв 2013
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Хочу начать выращивать на дачном участке виноград, для начала кустов десять. Но слышал, что нужно ряды винограда высаживать вдоль солнечного луча. А как это? В полдень что ли, ряды на солнце должны смотреть? Или же поперек получается? И на какой высоте перекладины для подвязок делать?
    kolyavas18, 8 май 2013
  6. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Располагать ряды винограда нужно с севера на юг . Между кустами 3 метра … между рядами 2.5 метра …… высота шпалеры 2 метра. Проволка на высоте 0.4… 0.8… 1.2… 1.6… 2 метра.
    МАККУЗ, 9 май 2013
    Анатолий c нравится это.
  7. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Для средней зоны ряды виноградных кустов должны располагаться перпендикулярно направлению движения солнца, то есть с севера на юг, чтобы виноград мог дополнительно освещаться утренними и вечерними солнечными лучами.
    vladim2013, 9 май 2013
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Да, теперь ещё проблемка появилась. Участок почти квадратный и расположен так, что ряды под виноград будут чуть ли не по диагонали, если выдерживать направление север-юг. Но ничего, для начала десяток кустов расположу как-нибудь.
    kolyavas18, 9 июл 2013
  9. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Мы не очень придерживались сторон света, когда сажали виноград, да и честно говоря не задумывались над этим. Посадили так, чтоб солнце попадает прямыми лучами как раз в самое жаркое время, а утром и вечером светит так сказать со стороны. Ничего, растёт виноград и нас радует урожаем.
    П.Светлана, 10 июл 2013
    Valeri нравится это.
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Бытует такое мнение, но оно касается довольно прихотливых сортов винограда. Лично я на своем участке никаких правил и норм не придерживался - высадил в удобном месте и уже 5 лет виноград растет, плодоносит и никаких проблем. Главное, чтобы морозы не подпортили и правильно обрезать по весне.
    qqq123, 10 июл 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У всех моих знакомых кто держит виноград все кусты расположены на южной стороне дома, как раз на солнечной стороне. Перекладина метра под два с половиной. А вот расстояние между плетями у всех разное, от 30 сантиметров до метра.
    varonita, 10 июл 2013
    Valeri нравится это.
  12. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Ряды нужно и правильно располагать с востока на запад, то есть от направления солнечного луча - к его итогу; тогда Ваш виноград будет на солнце всегда. Соответственно вдоль солнечного света, но никак не поперек. Перекладины не шире, чем 20-25 см. , позже ширину увеличивать на 5 см. , каждые 6-8 недель.
    Dorian0503, 11 июл 2013
  13. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Я уже более 10 лет выращиваю различные сорта винограда. И могу определенно сказать, что виноград - это очень светолюбивое растение. Но солнце он любит листьями, а не гроздями.
    Поэтому я категорически не согласен с тем, что ряды надо ориентировать с севера на юг. Ориентировать надо с запада на восток и так, чтобы листья смотрели на солнце, а гроздья были в тени.
    Над шпалерами делаеться козырек, чтобы гроздья свисали на теневую сторону. А гроздья на солнечной стороне надо обязательно вырезать, иначе их обожгет солнце. Такой виноград хранится очень мало и из него вина не сделаешь. Кроме того его очень быстро поедят осы
    vistr001, 11 июл 2013
  14. alika13 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Виноград в течении всего дня должен быть на солнце, это значит, что когда солнце встаёт оно должно полностью освещать ряды, и когда садится аналогично. С юга на север, позади должны быть сильнорослые сорта.
    alika13, 12 июл 2013
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    В нашем регионе виноград выращивают не многие. И не у всех он поспевает. Поэтому и хотелось бы, чтобы саженцы получали как можно больше солнечного тепла и были соблюдены все тонкости выращивания этого фрукта.
    kolyavas18, 12 июл 2013
  16. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Я с Вами категорически не согласен - виноград не картошка и не помидоры.
    Листья винограда должны собирать свет и тепло солнца и передавать его гроздьям.
    В этом и вся изюминка...
    Попробуйте вырастить ту-же "Изабель", если ряды расположить с севера на юг.
    Ничего, кроме кислых соплей с грозди Вы не получите.
    Еще раз говорю: листья на солнечной стороне, грозди в тени...
    Кроме того - на качество грозди сильно влияет влияет подрезка.
    Штамб (стволик) должен быть чистым от побегов на высоту не менее 30 см.
    И ответвлений (лозин) должно быть не больше трех.
    И за подсыпкой надо следить - нужен мелкий промытый и сухой гравий под штамбы.
    Гравий не должен превышать диаметра 5 миллиметров.
    Иначе лозу клещь замучает...
    vistr001, 12 июл 2013
  17. Olga1987 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    у нас виноград расположен на солнечной стороне, никогда проблем с урожаем не было.
    Olga1987, 1 окт 2013

Поделиться этой страницей