Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! На даче есть небольшая арка для винограда, но вот уже почти тридцать лет я не могу сделать так, чтобы виноград "Молдова" накрыл верх арки. Или для этого есть специальные сорта винограда?
    АлекС.59, 3 сен 2012
  2. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Алекс С! Для того, чтобы виноград накрыл верх арки нужно выращивать зимостойкие сорта, те, которые не нужно закапывать в землю на зиму. Теплолюбивые сорта не успевают за лето так разрастись. Попробуйте подобрать в селекционных сортах винограда.
    Hameleon1969, 4 сен 2012
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если б сорт подмерзал, не был районирован, то он бы не рос 30 лет. Или я не права?
    И вы 30 лет ничего не предприняли? Странно. У этого куста корни уже должны быть очень далеко, чтоб его удобрять. Я вижу тут несколько причин – несовместимость подвоя с привоем, слаборослый подвой. Если Молдова корнесобственная, то банальная нехватка питания – азота, фосфора и калия.
    солоха, 4 сен 2012
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Есть один хитрый способ: поверх своей арки на небольшой высоте, сантиметров 10, протяните проволоку потвёрже или тонкую трубку. Виноград, подрастая, обовьёт лозой верхнюю проволоку. Не скажу, что он начнёт расти вверх, но заросли будут выглядеть гуще.
    Neformal75, 5 сен 2012
  5. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    На даче очень плодородная и пригодная для выращивания винограда почва.Вот и решил с осени посадить 30 кустов винограда для того, чтобы делать домашнее вино.Посоветуйте сорта винограда как для сухого, так и для крепленного вина.
    АлекС.59, 6 сен 2012
  6. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Я всегда обрезаю виноград весной, тогда видно какие кусты и ветки перезимовали, а какие сухие и требуют обрезки.Но некоторые дачники такую работу производят с осени.Поэтому хочу спросить: какие будут мнения по этому вопросу.
    АлекС.59, 12 сен 2012
  7. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Я оставляю на зимовку 5 основных веток, лишние обрезаю. И так каждый год, при этом 4 ветки должны быть прошлогодними, а пятая - с этого года. То есть использую метод замещения веток. Для того, чтобы не ошибиться, в каком году какая ветка выросла, я их помечаю - перевязываю цветными лентами, а в блокноте делаю пометку, что, например, зеленая лента была повязана в 2010 году, синяя - в 2009 и т. д. И тогда виноград даст хороший урожай.
    knjazvik, 13 сен 2012
  8. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Но это же при определенной формировке – веерной. И то может применяться при укрывном способе.
    Виноград обрезают весной. Но если есть возможность, то можно обрезать в февральские окна, ближе к весне. Угроза сильных морозов уже миновала, а весеннее время позволяет сэкономить.
    лета, 13 сен 2012
  9. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Я всегда обрезаю виноград весной, тогда видно какие кусты и ветки перезимовали, а какие сухие и требуют обрезки.Но некоторые дачники такую работу производят с осени.Поэтому хочу спросить: какие будут мнения по даному вопросу.
    АлекС.59, 14 сен 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мнения будут следующие:
    В разделе "Сад и огород" уже существует тема "Виноград", где все желающие могут найти ответы на многие вопросы, касаемые винограда.
    Штрафные очки на Вас, уважаемый, не действуют.
    Попробуем публично предупредить, что за создание тем-клонов на форуме штрафуют, вплоть до удаления.
    BLUMENMADCHEN, 15 сен 2012
  11. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Имейте ввиду при посадке винограда надо очень хорошо учитывать климатические условия вашего региона. Потому что я посадила виноград он весь пропал, а виноград был сорта элитного. И выбирайте виноград по сортам которые вам подойдет. А то получится как у меня.
    svetlana270, 15 сен 2012
  12. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Dimetriys 1, 29 дек 2012
  13. tarasmaster81 Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Где нужно сажать виноград на даче. Я купил новый кущ винограда - Дамский пальчик, а сосед говорит что он у нас не растёт, возможно есть способ вырастить этот виноград, он мне очень нравится.
    tarasmaster81, 1 янв 2013
  14. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Виноград нельзя высаживать на не проветриваемых и неосвещенных солнцем участках. При этом необходимо учитывать расстояние до деревьев - желательно не меньше 2 метров. Так же более благоприятное место для винограда - с южной стороны построек. За счет отдачи тепла от стен урожай будет созревать на несколько дней раньше. Но расстояние до стены не должно быть меньше 2 метров. Нужно так же не забывать, что виноград - это лиана, ему нужно будет развиваться.
    vmzs, 1 янв 2013
    penguiner нравится это.
  15. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    С какой целью вы хотите высадить виноград? Если с декоративной целью, то вам его надо высаживать на забор, веранду, беседку, балкон, крыльцо или на фасад дома.
    ballu, 2 янв 2013
  16. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Высадку лучше всего производить с южной стороны вашего участка, так что бы он рос не в тени, и желательно что бы не мешал другим деревьям. Так же и они что бы не мешали ему. Вот только вы не указали где живёте. А то вдруг за полярным кругом.
    Варченов, 2 янв 2013
  17. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    При всех достоинствах этого сорта, у него есть недостатки - очень теплолюбивый сорт с длительным периодом созревания плодов. Если Вы живете в климатической зоне, прохладнее Крымской, то шанс получить полноценно вызревшие ягоды очень не велик.
    Artemhot, 2 янв 2013
  18. koka984 Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Мы живем в средней полосе и этот сорт у нас растет. Папа его высадил на солнечном месте и часто поливал, пока тот принялся. На зиму мы его утепляем. Зреет где-то в сентябре. Очень вкусный!!!
    koka984, 2 янв 2013
  19. Dimetriys 1 Banned

На форуме с:
    28 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Неужели, на " Дамском пальчике ", свет клином сошелся, я вообще, такого сорта, не знаю. Это люди,- от не знания сорта, называют его так,-наверное просто из-за красивого названия, что ли. Есть (Хусайне Белый,- похоже- " Дамские пальчики ") , виноград среднеазиатского происхождения, у нас, он плохо вызревает. Да и сейчас, с нашей селекцией!, можно приобрести достаточно устойчивых, и вкусных сортов винограда.
    Dimetriys 1, 3 янв 2013
  20. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Часто на даче остаются излишки винограда, которые приходится реализовывать на рынке. Конечно, наибольшим спросом пользуются ранние крупноплодные сорта. Хотелось бы услышать советы дачников и виноградарей о наиболее востребованных. Из своего опыта хочу посоветовать сорт Лора-ранний, крупноплодный,при полном созревании янтарного цвета, с лёгким мускатом. На рынке за ним выстраивается очередь. Следующий сорт-Аркадия. Крупные ,золотые грозди притягивают не только покупателей, но манят и ос. Очень рекомендую розовоокрашенные сорта -Виктор, Преображение, Юбилей Новочеркасска и много других. Пожалуйста поделитесь своим мнением. 005.JPG 007.JPG SDC11975.JPG SDC12003.JPG
    agkmel, 20 янв 2013

Поделиться этой страницей