Виноград.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем chorniy1, 3 июл 2008.

1. chorniy1 Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хочу посадить виноград , но не знаю какой , посоветуйте , какой виноград лучше посадить ??
    chorniy1, 3 июл 2008
  2. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    chorniy1, вы сначала напишите какая у вас почва, где находится ваш будущий виноградник, а потом вам можно будет ответить. а если для вас это слишком сложно - садите обычный мелкий винный виноград. он и против морозов устоит и к почвам не привередлив.
    егор, 10 июл 2008
  3. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Хороший вопрос. Для начала нужно знать вашу климатическую зону. Напишите хотя бы город, в котором вы живете. Для выращивания винограда важными являются почвенно-климатические условия, сумма годовых температур. В любом случае, за исключением северных зон, вам должны подойти ранние и средние столовые сорта с комплексной защитой (мильдия, оидиум и т.д.). Это что бы покушать. А на соки и вино нужно выбирать технические сорта.
    Harrold, 10 июл 2008
  4. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Виноград... Смотря для какой цели... Если вам надо просто увить что-то не радующее глаз, то лучше взять дикий виноград (от него меньше проблем, да и растёт без притензий). Если ввы хотите порадовать себя лакомством, то конечно лучше "культурный". Вам только останется выбрать зелёный или синий, по вкусу, или можно сочитать...
    Inna, 12 июл 2008
  5. ТАЛОЧКА

На форуме с:
    21 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите полному чайнику! Если не обрезать виноград, он мало плодоносит и вообще дичает, правильно? А вот когда и до какой степени обрезать? Что-то я не очень понимаю фразы типа "лозу - до 3-4 почек, а побеги - до 1-2 почек"... (что-то такое читала, не помню точно). Поделитесь по-простому, по-колхозному: как это делаете вы. Заранее спасибо!
    ТАЛОЧКА, 24 июл 2008
  6. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Во-первых, где вы живёте? Хватит ли у вас тепла для того, чтобы виноград вызрел. Тут вам советовали посадить винный виноград… М-м-м- конечно, он достаточно неприхотлив, и морозоустойчив, но, по сравнению с другими сортами он оставляет желать лучшего.
    Итак!! Если вы живёте на юге России, то я бы посоветовал вам виноград “Изабелла”.
    HOMO, 29 июл 2008
  7. Iren

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да я бы тоже посоветовала сорт Изабелла
    Сорт североамериканского происхождения. В Грузии его зовут Одесса. Вызревание лозы среднее. Сила роста хорошая. Лист средний или крупный, изменчивой формы по длине побега. Темно-зеленый с верхней стороны, с нижней — серовато-белый от сильного войлочного опушения. Гроздь цилиндрическая, иногда с крыльями, неплотная. Ягода слегка удлиненная, черная с сизым обильным восковым налетом, с очень интересным земляничным привкусом. Сорт не требует укрытия, сильнорослый, пригодный для вертикального озеленения, широко распространен среди любителей.Мои родители всегда на даче выращивали этот сорт,и делали вино.очень вкусное из Изабеллы получается.
    Iren, 30 июл 2008
  8. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Я обычно виноград обрезаю после остановки движения соков (период от поздней осени до ранней весны). Но при минусовой температуре воздуха обрезать нельзя. По поводу обрезки. Ничего сложного там нет. Лоза растёт таким образом. что от каждой почки формируется побег и ещё одна лоза. Так растёт дикий виноград. Чтобы получить нормальные плоды, избавляются от лишних побегов. Т.е. формируют лозу искусственно. Что убрать, а что оставить - на ваше усмотрение. Обычно на сформированном кусте лозу старше года не трогают, а обрезают то, что от неё отросло. Обрезают так, что остаются рогатки. Каждая рогатка состоит из двух лоз. Первая лоза длинная (4 - 6 почек) на плодоношение. Вторая лоза (ниже первой по отношению к корню, 2 - 3 почки) на замещение. На первой лозе должен быть предполагаемый урожай будущего года. Вторая лоза служит как-бы страховкой на случай, если с первой что-то случится. На следующий год по видимым результатам избавляются либо от первой либо от второй лозы (либо их оставляют обе, если планируют куст расширять) и обрезают уже побеги текущего года.
    trans4mer, 1 авг 2008
  9. ТАЛОЧКА

На форуме с:
    21 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, спасибо огромное! Разъяснили, по полочкам разложили - что и требовалось. Мерси!
    ТАЛОЧКА, 2 авг 2008
  10. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Виноград - культура очень зависимая от микроклимата. Например, даже на южном берегу Крыма (ЮБК) в разных долинах растут разные сорта винограда. Самый неприхотливый сорт - Изабелла. Он очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям, легко переносит зиму и не болеет большинством болезней, характерных для винограда. Сорт Изабелла, привезённый из ЮБК, я легко развил в центральном Крыму. Сейчас пытаюсь развить сорт Молдова. Пока что он растёт в школке из чубуков, привезённых из ЮБК. Посмотрим, как акклиматизируется. Впереди - его первая зима.
    trans4mer, 5 авг 2008
  11. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Удивительно!! Стараются создать новые и новые сорта, которые могут теперь расти и даже плодоносить. Когда то в северных регионах были сорта, которые могли расти только в теплицах и только синий виноград, а теперь есть сорта белого винограда, которые могут расти и в открытом грунте. Что вы о них знаете?

Вложения:

• vino.jpg
      vino.jpg
      Размер файла:
      3,1 КБ
      Просмотров:
      117
    roza, 11 авг 2008
  12. evgesha Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я живу в Иркутской области у нас кроме Изабеллы (синий виноград) садоводы любители научились выращивать в открытом грунте зеленый виноград (дамские пальчики). Говорят, даже не плохо плодоносит! Хочу в следующем году сам попробовать!
    evgesha, 19 авг 2008
  13. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Предыдущие записи абсолютно верны. Могу посоветовать сайт, на котором все современные сорта винограда подробно расписаны, в каких условиях растут и как выращивать. и на что потом годится урожай.
    http://vine.com.ua/
    не сочтите за рекламу, сайт действительно достойный. Можно даже заказать саженцы.
    Lubawa, 6 сен 2008
  14. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Очень вкусный и довольно неприхотливый сорт "Кеша" - это такие огромные виноградины зеленого цвета с одной-двумя косточками, обалденно вкусные и один куст даёт много гронок. Мы взвешивали гронку - 800 грамм!
    Besty, 11 сен 2008
  15. mihali4

На форуме с:
    12 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В Астрахани хорошо растет Дамский пальчик, Бычий глаз, чуть хуже Мускат из-за сырости. Правда виноградные лозы приходиться укрывать на зиму, предварительно приложив к земле и покрыв полиэтиленовой пленкой слоем соломы или земли.
    mihali4, 12 сен 2008
  16. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Еще два месяца назад у меня был шикарный виноград - 8 лоз, 2 метра в высоту на растяжках. А сейчас это грустное зрелище. Осталась лишь одна лоза. Все остальные засохли. Произошло это буквально за полторы недели. Сначала растение сбросило листья, а буквально через несколько дней начали сохнуть лозы. Теперь стоит моя гордость лысая и сухая, а что делать, я не знаю.
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хочется узнать , а перед этим не было осадков? Дело в том , что некоторые сорта винограда очень требовательны к химическому составу воды. Посмотрите , жива ли сама лоза , сделайте несколько срезов веток.
    tool70, 19 сен 2008
  18. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Хочу Вам дать дружеский совет: если корень не погиб, а только опали листья, обрежьте лозу чуть выше привоя (обязательно оставив несколько почек на стволе) и подготовьте посадки к зиме. На следующий год все растения должны восстановиться.
    horoshaja, 23 сен 2008
  19. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Это либо болезнь, либо какая то тварь подгрызла корни.Копните в районе корней посмотрите не поджирает кто либо корневую систему.
    P/S Если не сможете копнуть, значит почва сухая и её нужно поливать.
    dmitri1974, 23 сен 2008
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Всякий дачник-огородник восхищается прекрасными южными сортами винограда. Многие хотят выращивать такой виноград в климате, который значительно отличается от Крыма и юга Молдовы. Я живу в Прикарпатье, у нас зимой бывает до минус тридцати, очень часто бывают возвратные заморозки в мае. Мне как-то из Молдовы привезли несколько саженцев крупного белого винограда сорта "Саручану". Не имея опыта, я посадил несколько кустов в общий ряд винограда, а два - непосредственно под домом, к южной стене. Результат - под домом через два года был получен первый урожай вкусного, крупного винограда. В общем ряду - слабая, неплодная лоза. Впоследствии я защитил эти кусты плоским шифером с севера и северо-запада. Через год получил урожай. У кого есть лучшие идеи?
    KARLOS_009, 23 дек 2008

Поделиться этой страницей