Виниловый сайдинг преимущества и недостатки

Тема в разделе 'Фасадные системы, фасады, балконы, лоджии', создана пользователем Dinara79, 24 июн 2009.

1. НиколЛай Интерн

На форуме с:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Вот еще там видео кстати есть, как минимум посмотрите, как и что. Но там про монтаж сайдинга скорее, зато наглядно, хоть и без звука
    НиколЛай, 23 июл 2013
    Neoxprint нравится это.
  2. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    НиколЛай, спасибо за ссылку, я ее находила, но решила создать свою с конкретным примером, как у меня - планкен или вагонка (ну и виниловый сайдинг, а то и мои с меня не слезают с ним)? В той теме к сожалению слишком много всего дня меня…
    хочется конкретики и не в общем, а именно по моему вопросу… Спасибо за ссылку на видео! Посмотрю все равно, этап монтажа у нас следующий после покупки самого сайдинга.
    Mirra, 23 июл 2013
  3. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Если дом находится в тени деревьев или винограда то есть смысл использовать виниловый сайдинг, поскольку защищенный от попадания прямых солнечных лучей данный материал долго сохранит свойства и внешний вид.
    Neoxprint, 23 июл 2013
  4. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Neoxprint, спасибо за совет, но у нас дача под Спб, так что сильно палящего солнца у нас тут не сыскать, а деревья есть, но не очень высокие пока... Большое спасибо за совет!
    Mirra, 24 июл 2013
  5. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    А может стоит послушать мужа со свекром? Дерево для внешнего сайдинга хуже не придумаешь, очень быстро потеряет внешний вид и будет ваш сайдинг ничем не лучше того, что сейчас. Лучше пластиком обшить, лучше будет, имхо. Деке фирма хорошая, они русские, а работают как немцы, качество соответственное, устойчивость к коррозии, не горит, не гниет, ни фига не выцветает, в общем нормальный материал за свои деньги.
    гуру, 25 июл 2013
  6. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А чем не нравится блокхаус? Очень аккуратный внешне, легко обшить дом, искать долго не надо, есть во всех магазинах. Мне не нравится виниловый сайдинг, выцветает очень быстро, к долгоиграющим этот вариант не отнесешь. Т.е. если надо быстро и хорошо обшить дом - это конечно виниловый, иначе бы у нас поголовно им все не пользовались, но лет через 5-7 все равно надо будет менять. Я вообще за натуральные материалы, так что если вы выбираете между виниловым и деревянным, берите второй. Про планкен ничего вам не посоветую, а про блокхаус сейчас накидаю маленько.

Обшить и потом раз в несколько лет мудохаться с заменой на новый?
    Димир, 25 июл 2013
  7. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Это смотря какой брать. Если взять качественный, то там гарантию на 15 лет минимум дают. Тот же декевский бОльшие сроки дает. По поводу выцветания. Если сравнить цвет только что купленной машины и посмотреть на нее через год - то цвет изменится, а глазом вы разницу не заметите. Поэтому вы автора не смущайте, выцветает не значит, что сайдинг зеленого цвета через год станет салатовым. Выцветание происходит медленно и очень незаметно для глаза и за очень длительный период.
    гуру, 25 июл 2013
  8. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    И еще плюс винилового сайдинга - у него, как ни крути, цветовая гамма больше, чем у любого другого материала, сравнить с той же вагонкой. Там вообще о цветовой гамме говорить не приходится, ее надо красить и в итоге время от времени придется заниматься косметикой. У нас половина поселка таким макаром дома облагородила, конфетка на выходе.
    Вот примеры из гугла, красота же:

[IMG][IMG]
    гуру, 25 июл 2013
  9. гуру Бывалый

На форуме с:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    А все почему? Потому что просто и быстро и можно выбирать цветовые сочетания. Вот поиграться можно, миллион вариантов:
    http://www.docke.ru/production/colors/ (не сочтите за рекламу!!!) если надо - ссылку уберу!!!

(не реклама)
    гуру, 25 июл 2013
  10. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    И все равно винил долговечным не будет, как ни крути. Еще могут неправильно его поставить - и тогда и 15 и 20 лет гарантии не вариант. Натуральные материалы зато всегда в цене, при хорошей пропитке дереву вообще ничего не делается.

Автору - кстати, раз тут вам сразу уже примеры с видео дали, то и я с видео с блокхаусным сайдингом -

Еще интересное нашлось, тут наглядное сравнение винилового сайдинга, советую посмотреть, сразу станет ясно, что лучше уж деревянный

Димир, 31 июл 2013
  11. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    И вот еще с картинками

Димир, 31 июл 2013
  12. Liquor Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    Если будете брать планкен, советую брать планкен категории А или В, а не С, лучше потратиться, чтобы потом радоваться красивому варианту. У меня двоюродная сестра с мужем делали прошлым летом, все уши прожужжали про эти категории.
    А вообще планкен хорошая штука, с ним у дома будет хорошая вентилируемость, про все проблемы с гниением, отсыреванием и прочим можно забытью. Классная вещь.
    Liquor, 31 июл 2013
  13. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Liquor, спасибо! А еще, если вдруг знаете, его надо чем-то красить-покрывать?
    Или планкен вообще не надо ничем пропитывать?
    Mirra, 6 авг 2013
  14. Liquor Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    Ну, сестра вроде антисептики и масла какие-то брала заодно в магазине, на всякий случай. Ей просто сказали, что лучше обработать, чтобы не было то ли грибка, то ли чего, но продавец сказал, что лиственницу вообще можно необработанную ставить и все ок будет.
    Liquor, 6 авг 2013
  15. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Поняла, спасибо, будем разбираться.
    Mirra, 6 авг 2013
  16. karo Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У нас тоже дачка и тоже под Питером, так что насчет климата это вы верно спрашиваете! Вот у нас к примеру именно виниловый сайдинг, и я бы очень хотела уже какой-то другой, под нат.камень или под дерево, но пока финансы на другое кинуты. Но могу сказать про виниловый, что главное не слушайте тех, кто говорит, что дом под виниловым сайдингом "не дышит", и что быстро грязнится и выцветает. Про выцветает - да, согласна, но мне кажется лучше всего уже про выцветание ответил гуру. Мы специально брали светлый, он медленнее выгорает на солнце, чем темный. Темный к тому же и дороже. Мыть его легко, я из шланга просто поливаю и мою как окна губкой на длинной ручке. Это хороший вариант, когда надо быстро привести дом в порядок. но у нас дача не очень большая, а так для более основательного дома - вы вот не написали, какой у вас по размеру дом? вы там только весной-летом или зимой тоже живете? - то наверное лучше может быть цокольный сайдинг (у нас у знакомых такой, очень элегантно смотрится) или вот деревянный.
    Я тоже с картинками! По-моему, виниловый тоже очень красиво смотрится:[IMG]

karo, 9 авг 2013
  17. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    karo и все-все-все, спасибо за советы и разъяснения! В выходные опять пойдем в Ланской, но в этот раз уже наверное сделаю распечатку ваших советов и подойдем к вопросу более предметно. Все будем щупать-трогать и задам конкретных вопросов продавцам по всем вариантам. Могу сказать четко, что уже не так предвзято отношусь к виниловому сайдингу. Сердце по-прежнему лежит ближе к вагонке или планкену, но хотелось бы, чтобы дом был не только практичным, но и нарядным.
    В общем, будем думать))) спасибо!
    Картинки мужу оставлю))
    Mirra, 13 авг 2013
  18. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146

Интересно стало - чего выбрали в итоге? Шкурный интерес у меня)
    Fed, 27 янв 2014
  19. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    На виниловом сайдинге в итоге и остановились, хотя душа и требовала вагонки. Но посчитали по деньгам, посоветовались и в итоге взяли винил. Вагонка может для следующей жизни!
    Mirra, 28 янв 2014
  20. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    А вот я как раз против винилового сайдинга ничего не имею против, хороший и надежный вариант, но иногда хочется чего-то другого, интересуюсь разными вариантами. По поиску планкен вылезла тема, стало интересно, не поделитесь ли мнением)
    Fed, 29 янв 2014

Поделиться этой страницей