Вибрационный погружной насос для скважин.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Slavuta, 20 июн 2012.

1. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    В скором времени планирую пробурить скважину у себя на даче. Учитывая, что дачный кооператив находится на возвышенности, скважина будет очень глубокая - у соседа более 60 метров! Встанет вопрос о выборе насоса. Вот нашел относительно не дорогую модель - вибрационный погружной насос для скважин "Урожай". Знаю, что есть ещё центробежные насосы. Скажите, подойдёт ли вибрационный? Как рассчитать мощность для такой глубины? Или может лучше взять центробежный? Чем они отличаются? Всем спасибо!
    Slavuta, 20 июн 2012
  2. Denison Новичок

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Программист
    Slavuta, я бы Вам не советовал ставить вибрационный! Они хоть и меньше по размерам, но у центробежного насоса больше КПД, поскольку вращательное движение намного экономичнее возвратно - поступательного. Они менее шумные и значительно долговечнее, т. к. не имеют быстро изнашиваемой клапанно-поршневой системы. А мощность Вам рассчитывать не нужно, там же в ролике сказано, что этот насос уже рассчитан на глубину до 80 метров.
    Denison, 22 июн 2012
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Спасибо, Denison! Только не ясно, зачем тогда вообще выпускают вибрационные насосы, если они по всем позициям уступают центробежным? Может у них цена в несколько раз ниже? Нужно будет посмотреть по магазинам...
    Slavuta, 22 июн 2012
  4. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    А я думаю вибрационный насос не такой уж и плохой, как о нем было рассказано выше. У него есть и много достоинств, самое главное не надо обратного клапана, так как он находится в воде и качает прямо из скважины. И потом на такой глубине шум от работы мотора практически не слышен. И наверно центробежный насос с такой глубины вряд ли поднимет воду. У меня стоит малыш и работает более 10лет.
    DED59, 29 июн 2012
  5. Kobra Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Данный носос за механическими параметры довольно неплохой, но на глубине 60 метров плюс еще пару десятков метров до точки выхода воды получиться минимум 80 м, он будет неполноценно работать и очень медленно вода будет поступать.
    Kobra, 29 июн 2012
  6. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Slavuta, то, что написали Denison в своем комментарии про вибрационные насосы и центробежные насосы - полный бред. У Вас нет вариантов, для откачки с глубины годятся только погружные вибрационные насосы, они способны откачивать с очень большой глубины, надо только выбрать мощность. Центробежные насосы вообще не погружают в воду, их следует устанавливать в местах, защищенных от атмосферного воздействия, на даче им только можно откачать воду из пруда не глубже 7 метров.
    Lynna, 20 июл 2012

Поделиться этой страницей