Ветростанция ортогонального типа

Тема в разделе 'Генераторы, электростанции', создана пользователем tool70, 25 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    tool70, 25 июл 2013
  2. saborion Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Задумал на даче поставить ветряк.Покупной ветряк стоит порядка 20 000$ не по карману. В принципе самого ветряка проект есть.Но вот надо система подзарядки аккумуляторов.Но как ее сделать, в какие средства это выльется не знаю.Для дачи ,мощности в 1.5 кВт вполне хватит.Может кто имеет опыт установки и эксплуатации ветряка.Поделитесь опытом.
    saborion, 2 апр 2010
  3. ptah Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Систему подзарядки аккумуляторов можно купить б\у на любом транспортном предприятии и немного переделать её под переменный ток вашего ветряка сможет опытный электрик. У нас ветряк стоит на 5квт, но он не стоит этих денег, если есть электричество рядом. Батареи сменили все за три года.
    ptah, 12 апр 2010
  4. olga21 Прохожий

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ветряк на 1.5 квт не будет стоить $20000, его цена вместе с аккумуляторами не более $2000. А систему подзарядки аккумуляторов можно приобрести в магазинах, торгующих ветряками. Но если у вас к даче подведено електроснабжение, воспользуйтесь им. Намного проще и дешевле
    olga21, 12 апр 2010
  5. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Что-то я тоже не припомню 1.5 кВт ветряка за такие деньги, посмотрите на сайтах разных, там очень демократичные цены на такие аппараты.
    Ugor, 13 апр 2010
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если не вдаваться в тонкости то расчет стоимости среднестатистческого ветрогенератора достаточно прост - 1 тыс. у.е. за 1 кВт мощности.
    tool70, 13 апр 2010
  7. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Ветростанции ортогонального типа предназначены для получения эл.энергии ветра в регионах с средними и слабыми ветрами.
    Видео роторные станции в работе:
    автономные станции решают проблемы эл. снабжения в труднодоступных местах, в местах большого удаления ЛЭП, широкое применение станции нашли в качестве резервного эл. снабжения, для улучшения качества напряжения сети, для дополнительного увеличения мощности питающей сети и т.д.
    Ветростанции занимают свою нишу в энергетике Страны, она ни в коем разе не переплетается с автономными бензо и дизельными станциями.
    Для обсуждения темы посмотрите, пожалуйста сайт производителя:
    http://dealanenergo.ru/
    Если у Вас будут появляться вопросы, я постараюсь ответить на них.

С Уважением к форуму
    AS-SA, 2 мар 2013
    nesvetik777 и Bess нравится это.
  8. Bess

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Экспедирование
    Если у Вас будут появляться вопросы, я постараюсь ответить на них.

Альтернатива дизелям конечно довольно неординарная, хочу Вам сказать, судя по описанию продукции на сайте производителя. У меня созрел вопрос: я заметил,что срок годности, так сказать, у всех моделей ветроустановок одинаков - он составляет 15 лет. Мне интересно, по каким критериям определялся срок годности?
    Bess, 4 мар 2013
  9. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Добрый день!
    На каждое звено ветроустановки GS определен срок службы. Самое "слабое звено" установки - это подшипник генератора. Срок службы подшипника, при расчетных нагрузках, составляет 15 лет, но это при условии, что хотя бы 1 раз в год его смазывали.
    Заменив подшипник, можем смело идти на следующие 15 лет. Дальнейший срок ремонта регламентирован коррозионной устойчивостью материалов.
    AS-SA, 4 мар 2013
  10. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    А окупаемость кто нибудь считал? Если капзатраты + эксплуатация дают приемлемую себестоимость кВт - поделитесь?
    leo3621, 4 мар 2013
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Срок годности у колбасы.:) Можно говорить о сроках эксплуатации. Есть нормативный и фактический. Фактический зависит от условий технической эксплуатации. Нормативный прописывается в ТУ.
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А тут вопрос окупаемости в большинстве случаев и не рассматривается. Часто рассматривается или в политической плоскости, или в качестве рекламной акции.
  13. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер

Ветряки или ветроэлектростанции (HAWT) при порывистом ветре дают плохие результаты извлечения энергии. Объясните, пожалуйста, блондинке, почему тогда ветряки с тремя лопастями имеют наибольшее распространение? Ведь все существующие системы «наведения» очень примитивны и их располагают за рабочей поверхностью установленного пропеллера.
    nesvetik777, 4 мар 2013
  14. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Окупаемость считали, но реально она никогда не сойдется с теоретической. Считаем при постоянной скорости ветра, а реально скорость изменчива, для разных регионов и разной местности плотность воздуха разная, отсюда и выработка разная. Установки в целом по нашим данным окупаемы. Мы считаем что это единственный окупаемых проект в ЖКХ, но при условии, что место расположения станции выбрали правильно.
    AS-SA, 5 мар 2013
  15. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Я дорожу Вашим мнением, но все-таки можно посмотреть на этот вопрос шире. Ведь все зависит от цели приобретения установки. Есть прямая выгода, а есть и косвенная.
    Например:
    1. Взяли установку в качестве резервной для системы отопления. перерыв в элетроснабжении ставит под риск целостность вашей отопительной системы. Стоимость которой соизмерима со стоимостью ВЭУ.
    2. Удаленный объект требует (проекта эл. снабжения объекта, подстанцию, ЛЭП, не забываем о оплате за СМР), согласитесь - дорогостоящие мероприятия. Вот если посчитать так, то картина меняется коренным образом, хотя и окупаемость установки добавит рентабельности проекту.
    AS-SA, 5 мар 2013
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    За добрые слова - спасибо, но хотелось цифр. Сколько стоит установка с монтажом мощностью 30 кВт? 50 кВт? 10 кВт?
    Какова стоимость сервисного обслуживания? Если таковые услуги оказываются? А посчитать выработку и сравнить со своим тарифом - для определения рентабельности я и сам могу. Вопрос не праздный - импортные установки на этом уровне не окупаются вообще - их люди от отчаянья ставят, или от недоумия при избытке материальных средств, когда по другому электроснабжения не получить. Вы утверждаете, что ваши станции рентабельны - ну сделайте одолжение, поделитесь цифрами. Заранее признателен
    leo3621, 5 мар 2013
  17. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16

Согласен с Вами, что происходит срыв потока на больших скоростях ветра. Это очень даже хорошо. Если бы этого не происходило, то при отсутствии или не срабатывании системы торможения ротора при сильных ветрах, ротор уводили бы в РАЗНОС.

Действительно при скоростях ветра более 15- м/сек ротор "теряет" поток и притормаживается, после чего идет разгон и снова торможение и т.д

Но этот , для нас положительный эффект начинается со скорости ветра более 15 м/сек, а станции расчитаны на извлечение максимальной мощности на ветре 3,5 -10 м/сек. Вот в этих диапазонах Мы и качаем энергию. Отсюда - вращение ротора не большое , значит ВЭУ и безопаснее, и шума практически нет .

Еще один плюс вертикальных установок - отсутствие ориентации на ветер.

Я выложу ссылку на видео, наши партнеры в Питере проверяли новые лопасти и случайно сняли интересный сюжет. Обратите внимание на то, как вращается вертикальная установка (не обращайте внимание на шум, это лопасть не закреплена на вертикальной установке, рабочая "плюшка"). Вертикальная вращается без перерывов, а горизонтальная там в далеке видно как ориентируется по ветру и ничего не производит в это время. Посмотрите ...
    AS-SA, 5 мар 2013
  18. AS-SA Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    К сожалению Мы не производи станции мощностью более 3 кВт. Мы считаем, но это только наше мнение, что мощные станции в Наших регионах крутить нечем, ветра мало. Ставить большие роторы, громоздко и дорого выходит. Мы за то, чтобы собирать ветропарки из маломощных установок. Завтра я постараюсь Вам дать информацию по стоимости установок, да, в принципе информация по стоимости есть на Нашем сайте : www.dealanenergo.ru Можете цены взять оттуда.
    AS-SA, 5 мар 2013
  19. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Спасибо. Установка мощностью 3 кВт стоит 287000 руб. Информация о дополнительном оборудовании (выравнивающий трансформатор, аккумуляторы) отсутствует. Сроки службы дополнительного оборудования неизвестны. Про стоимость эксплуатации информации нет, срок службы - 15 лет. Или 5478 суток (с учетом високосных), или 131472 часа. Или, по самому большому максимуму 394416 кВт. При тарифе 2,8 руб/кВт = 1104364 руб. Почти в четыре раза. Вдохновляет. Рост тарифов за 15 лет ещё более вдохновляет.
    Но - ветер не всегда от 3 до 10 м/сек - 40% долой. Предположим, потребление постоянно - скидывать проценты на простой не будем. 3 - 5% - плановые остановки, текущий ремонт - за 15 лет меньше не бывает. Итого 607400 руб за 15 лет. Ну всё равно больше чем в 2 раза больше вложения. Конечно окупаемость растягивается, но при условии полного отсутствия электричества - можно стерпеть. Остается социальный фактор - для скромного частного дома 5 - 6 кВт - минимум. Какой уровень шума дают две установки при выдаче своих 3 кВт? Кто нибудь мерял? Спать ночью можно? Если больше 45 - 48 децибелл - то ваши потенциальные клиенты - только производства, частник не возьмёт. Я от всей души Вам желаю удачи, если будет ещё информация - поделитесь.
    leo3621, 5 мар 2013
  20. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да тут можно было и не считать "ежу понятно" экономически и технически себя не оправдывает. Единственное на мой взгляд это подходит в качестве экзотики куда- нибудь на турбазу, есть же кабаки где варят суп используя энергию солнца, правда довольно долго, ну за то прикольно, некоторым нравится.

Поделиться этой страницей