FAQ Ветряки. Выбор и особенности применения.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 25 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Всем спасибо за ответы. Но вот недавний ураганный ветер натолкнул меня ещё на одну мысль: а куда девается энергия, если её никто не использует? Ну вот, допустим, уехали мы куда-то в отпуск, а тут ветер сумасшедший и накопитель полный - что тогда происходит?
    Bronza, 2 апр 2009
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    При "сумасшедшем" ветре автоматика должна опустить мачту с ветряком, или же установить угол атаки лопастей равной нулю и зафиксировать их. Иначе приехав домой, ветрогенератора мы не обнаружим, только запчасти от него, разбросанные на большой площади. Интересно было бы подсчитать, сколько будут стоить сервоприводы, способные поднять и опустить мачту ветряка, или лопасти с изменяемым углом атаки, наверное энтузиазма поубавится у последователей рыцаря печального образа. А излишками энергии воспользоваться не удастся, куда ее забивать то? Если только воду в водонапорную башню закачивать, или маховики раскручивать, да только это все на грани технической фантастики. Хотя, несколько тонн воды нагретые до высокой температуры никогда не помешают, можно в нагрев воды утилизовать внезапную манну небесную.
    Root, 3 апр 2009
  4. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В случае стихии, мы вряд ли сможем все заранее предусмотреть, чтобы обезопасить и себя и технику. Это, скорее, "местный" вопрос.

ПС: А вот на счет "халявной закачки/нагрева воды и.. утилизации" я вижу не только повод для улыбки, но и пищу для реальности в воплощении вышеуказанных мыслей.
    Croniss, 4 апр 2009
  5. solarity

На форуме с:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда нет ветра, надо пользоваться солнечными батареями. Цены на них снижаются. Купить их по очень выгодной цене можно здесь:*** Это очень хорошая альтернатива дизель генераторам.
    solarity, 20 ноя 2009
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Гы, я солнца уже недели две не видел, нафига мне эти батареи?
    Root, 23 ноя 2009
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Вполне реально предположить, что для корректной работы солнечных батарей достаточно дневного света. Вот сокращение светового дня в зимнее время может повлиять на продуктивность данной системы.
    KARLOS_009, 26 ноя 2009
  8. solarity

На форуме с:
    20 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Совершенно верно! Более того, на продуктивность также сильно влияет погода. В пасмурные дни выработка может снижаться в 10 и более раз. По этой причине на сегодняшний день солнечная энергетика уступает традиционной электросети в смысле постоянства мощности и независимости от погоды. Однако, даже при самых небагоприятных погодных условиях достаточно мощные (1кВт и более) солнечные батареи способны обеспечить основные потребности. Такие как свет, холодильник, телевизор. Подробнее насчет холодильника см. ***
    Зато в ясные дни электричества много. Можно активно использовать электроинструмент... Главная проблема это накопители энергии. Химические аккумуляторы имеют ряд недостатков. Наиболее перспективными, на мой взгляд, являются пневматические накопители. Подробнее на том же форуме.
    solarity, 27 ноя 2009
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Root, 27 ноя 2009
  10. P-v-R Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Солнечные модули из аморфного кремния вырабатывают энергию и в пасмурную погоду. Для скромных бытовых потребностей не так уж и много нужно солнечных модулей. Для лета 350-400 Вт в Подмосковье - холодильник класса "А", телевизор, ноутбук, освещение, мелкий инструмент и т.д. А так по желанию и возможностям.
    P-v-R, 10 фев 2010
  11. schwain

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ветряк мне обошелся 1147 дол. делал сам, устанавливал сам, налаживал работу сам, затрачено времени18 рабочих дней. Сюда же входит и стоимость преобразователя на 220v (318 дол.) и два аккамулятора по 120 А-Ч (120 дол.) От него питаю (холодильник,телевизор,компьютер,стиралка,котел,освещение).
    На счет отопления, до ветряка платил 80 дол.\мес. после ввода в эксплуатацию 30 дол.\мес. Считайте сами выгодно или лень заниматься!!!
    schwain, 17 мар 2010
  12. toxasay

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У кого есть опыт использования в качестве источника резервного питания освещения дома аккумуляторные батареи? Хочу реализовать автоматическую их подзарядку с контролем тока и автоматическое включение при исчезновении питающего напряжения.
    toxasay, 20 мар 2010
  13. petrovich Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я думаю, что с нынешним уровнем цен на электроэнергию и уровнем развития техники личная ветровая электростанция, это лишняя трата денег. В данный момент по моему лучше дизель-генератор поставить. Ну а если все-таки есть желание установить ветрянку, то комбинируйте ее с дизельгенератором и аккумуляторной батареей. Есть ветер работает ветрянка, нет питаем сеть от аккумуляторов или от дизель-генератора.
    petrovich, 20 мар 2010
  14. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Современные ветрогенераторы выходят на свою проектную мощность при скорости ветра 2 м\сек, а это практически полный штиль. Если учесть минимальные затраты на обслуживание и необходимость всего раз в 4-5 лет производить замену аккумуляторов, то ваши рассуждения о выгодности дизель- генератора становятся просто смешными. Не забывайте о том, что во время отсутствия ветра электроэнергия получается от аккумуляторов. Именно их (аккумуляторы) заряжает ветрогенератор, а потом уж все остальное.
    tool70, 21 мар 2010
  15. P-v-R Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А где Вы нашли ветряки, которые выдают номинальную мощность при 2 м/сек? В лучшем случае это 8 м/сек, а обычно 10-12 м/сек. Ссылочку приведите, пожалуйста!
    P-v-R, 21 мар 2010
  16. dartypol

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Думаю не очень хорошая идея, для поддержания в актуальном состоянии даже только освещения, общая емкость аккумуляторов должна быть достаточно большой. Кроме того придется оборудовать отдельное помещение, так как в доме такие объекты размещать небезопасно. Лучше купите небольшой однофазный бензионвый генератор. По деньгам конечно подороже, зато в эксплуатации надежней, безопаснее и дешевле.
    dartypol, 29 мар 2010
  17. P-v-R Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как раз для резервного питания аккумуляторная система или точнее инверторная система с аккумуляторами подходит как нельзя лучше. Не требует топлива, практически обслуживания, при использовании герметичных аккумуляторов может устанавливаться в любом помещении. Другой вопрос, что стоимость, особенно при большой мощности и сроке резервирования, может быть довольно большой.
    P-v-R, 29 мар 2010
  18. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Интересная идея, но трудно реализуемая! Во-первых, нужны специальные технологии для осуществления автоматического переключения на резервные источники питания после отключения основных. Во-вторых, такую огромную электростанцию нужно где-то содержать...
    alexfoli, 30 мар 2010
  19. P-v-R Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну, трудностей нет никаких. Если брать минимальный набор домашнего оборудования: холодильник, телевизор, компьютер, газовый котёл, освещение и т.д., а время резервирования 3-20 часов, то всё помещается в электротехнический шкаф 1000х650х300 мм. Работает абсолютно автоматически, да ещё в диапазоне входных напряжений 90-264 В. В принципе возможны различные конфигурации в диапазоне от 150 Вт до 20 кВт однофазный вариант и от 6,6 кВт до 60 кВт трёхфазный вариант.
    P-v-R, 30 мар 2010
  20. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    А точнее - деньги - на ветроэнергетику!
    Когда на своём участке я поставил теплицу - замучился латать пленочные потолки.
    Пролёт теплицы большой, и жерди всё время играют от ветра - плёнка рвётся!
    Пришлось уменьшить пролёты, чтобы ветер меня не разорял!

И тут мне пришла в голову очевидная мысль - если ветер постоянный - пусть работает на меня!
    "Присобачил" обычное колесо от велосипеда "Урал" - большое, вместе с покрышкой
    (чтобы улучшить сцепление), труба входит во втулку колеса почти в натяг.
    Мачта с вертикальными лопастями вращается вокруг своей оси.
    Наверху, на растяжках - "ушастые "кольца с радиально-упорными подшипниками,
    на мачте козырьки над кольцами, от дождя и снега.
    Сначала кольцо было одно - но мачта длинная - 6,5 м, и здорово "гуляла" по центру.
    Поэтому я поставил дополнительное кольцо посередине.
    Мачта - обычная 1,5 дюймовая труба, лопасти - четыре половинки от пластиковых бочонков.
    внизу, через гибкую связь, редуктор и генератор.
    Генератор - камазовский, на 24 вольта, освещает обе теплицы, постоянный свет в курятнике, сенях,
    вся остальная энергия идет на подогрев воды.
    вода ходит по замкнутому контуру - тёплая поднимается наверх,
    переливается, и подсасывает из системы холодную воду.
    Преобразователь на 24/220 запитан от генератора, он крутит циркуляционный насос.
    Вентиляторы в теплице маломощные, на 12 В, включены попарно.

Внешней сети в теплицах нету, и не планирую - моя первая мини-электростанция себя окупила
    уже за три месяца прошлого года и обеспечила все нужды в теплицах.
    Причём самые дорогие детали - аккумулятор (свет для курятника) и циркуляционный насос.
    В этом году, с сентября прошлого(2009) года, у меня крутится ещё и большая "мельница" - полностью покупная.
    Я купил относительно недорогую харьковскую разработку, мощностью около 1 кВа.
    Отопление в доме у меня комбинированное - газовый котёл с термостатом и печное отопление.
    Туда же, к водяной трубе, я присоединил ТЭНы, так что газовый котёл и электровертушка греют совместно.
    Только за эту зиму я уже сэкономил больше месячной платы за газ!
    К тому же морозы в этом году были серьёзные, а на одном газу я бы здорово потратился!
    В этом году я пущу лишнюю энергию во вторую теплицу, и туда же поставлю большую 7-ми кубовую бочку
    с автополивалки. Чтобы в бочку качало, и в бочке же подогревало - бочка будет и теплонакопителем, и запасом воды.

Так как у нас ветра постоянно - рядом река, то я исполню свою давнюю идею
    - сделаю на верхнем этаже дома зимний сад-теплицу с электроподогревом
    и с наклонной к югу остекленной крышей.
    Для этого в сентябре я хочу приобрести более мощную вертушку у тех - же харьковчан - они её продают
    вместе с 18-метровой мачтой,
    а так же с системой управления и контроля.
    Мощность - около 7 киловатт.
    Это позволит полностью отказаться от "внешних" источников для отопления и освещения,
    и держать их только в качестве резервных.
    skivskiv, 5 апр 2010
    Zero нравится это.
  21. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Достаточно дорогостоящая "задумка". А чем не устраивает схема с использованием генератора? Мне кажется это и проще и дешевле. Для полностью бесперебойного питания нужен будет конечно некий "буфер" с АКБ, но он будет несопоставимо меньше и по размерам и по цене.
    remov, 8 апр 2010

Поделиться этой страницей