FAQ Ветряки. Выбор и особенности применения.

Тема в разделе 'Автономный дом', создана пользователем tool70, 25 дек 2014.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Несколько раз, проезжая по Ленинградскому шоссе, обращал внимание на россыпь вышек у дороги с ветряными электрогенератороми на верху. Некоторые повыше, другие пониже, так же размер пропеллера у всех различен. Кто-нибудь сталкивался в быту с подобными генераторами электроэнергии, как они в обслуживании, в работе, достойная ли альтернатива дизельным и бензиновым аналогам? Предусмотрен ли в них вариант аккумулирования или они работают чисто по факту, пока ветер дует?
    andrei99, 17 дек 2008
  3. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Ветряные электростанции не используются в быту, т.к. очень громоздкие. Есть свои плюсы и минусы. К положительным качествам можно отнести пожалуй только то, что данный вид выработки энергии - экологически чистый. А отрицательных качеств побольше. Во-первых, нестабильность, во-вторых, такие станции создают помехи радио- и теле-сигналам, и наконец, шум.
    Telonius, 17 дек 2008
  4. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    В связи с постоянным увеличением цен на энергоресурсы, возникла идея перейти на энергию ветра. Но вот что меня беспокоит: что делать, когда нет ветра? Конечно, полный штиль у нас бывает очень редко, но всё-таки... И ещё: хватит ли этой энергии для отопления дома электрическим котлом, для обустройства тёплых полов?
    Bronza, 28 дек 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Лучше прикиньте, сколько будет стоить ветродвигатель, его монтаж, текущие и капитальные ремонты. Кроме того, мощности одного агрегата, с разумными габаритами хватит разве что на освещение, во сколько обойдутся "мельницы" способные обогревать жилой дом, даже угадывать не хочу. Мы с приятелем лет десять назад прикидывали, в какую сумму выльется ветрогенератор для питания домашней техники в деревенском доме (холодильник, освещение, водяной насос, телевизор и еще кое что по мелочи). На вскидку вышло, что окупится все это дело лет через 10, то есть к тому времени когда механика ветродвигателя практически выработает свой ресурс, а электрогенераторы измочалятся в труху. Это при том что при расчетах не учитывалась стоимость вышек, которые предполагалось сварить из бросового материала электрики и автоматики, которую тоже сами сделали бы, считали только стоимость узлов которые трудно или невозожно было изготовить самостоятельно т.е. лопасти, узел их крепления (с изменяемым углом атаки), генераторы и редукторы. Так вот, за те деньги, что стоили эти узлы, по расчетам можно было оплачивать счета за электричество лет 5 как минимум, без всяких забот, техобслуживания и капитальных ремонтов после шквальных порывов ветра.
    Root, 29 дек 2008
  6. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Знающие люди говорят, что стоимость электроэнергии от ветряка гораздо дороже чем от обычной электросети. Ставить ветряк целесобразно - если у Вас вообще нет линий электропередач или подается электроэнергия с большими перебоями. Ну и еще вариант - если это Ваше хобби (ставить ветряки).
    vsit, 29 дек 2008
    Lolita_off нравится это.
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. Прочитал название темы и ответ сразу же напросился сам собой. Не ставить ветряк. Да и не выгодно это в условиях российских цен на электроэнергию. Сама установка стоит больших денег, ее монтаж и подключение тоже не дешевы, да и последующее обслуживание тоже не бесплатное. Так что мой вывод по этому поводу, что это бессмысленная трата денег.
    rezonfor@yandex.ru, 29 дек 2008
  8. Владимир1975 Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ветряки - это хорошая идея, несмотря на острые заметки скептиков. Небольшой ветрогенератор не стоит очень много денег. Да и вконце концов можно и смастерить самому, было-бы желание и знания. "Скептики" не знают, сколько стотит сейчас только проэктная документация на электрификацию жилого дома, ну а монтажные работы - тем более. Если челок не может позволить себе провести свет из-за большой отдаленности от цивилизации - это есть один из вариатов выхода. Пора учиться жить экономнее, халявного газа и электричества больше не будет.
    Владимир1975, 30 дек 2008
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, вообще-то речь не идет о проектной документации многоэтажного дома, т.к. речь насколько я понял о частном доме. Ну а теперь же что касаемо стоимости ветрогенераторов, самое дешевое предложение, которое я нашел стоит 169000 рублей, и это без монтажа и подключения. Так же не стоит забывать и про техническое обслуживание его, что тоже стоит определенных денег. Так что вопрос экономии как я понимаю отпадает?
    rezonfor@yandex.ru, 30 дек 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Цена не такая уж огромная. Весь вопрос в том, что вы желаете "выжать " из ветрогенератора, т.е. какую мощность вы желаете получить. При самом грубом подсчете получается, что первоначально при строительстве этого удовольствия 1 кВт = 1000 у.е. В основном генераторы выходят на проектную мощность при ветре 2-3 м.\сек.
    tool70, 30 дек 2008
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    to Владимир1975, именно здоровый пессимизм не позволит швырнуть деньги на ветер (в конкретном случае буквально), потратившись на игрушку с пропеллером. Смастерить самому? Представляете себе механизм изменения угла лопастей, дома на коленке сумеете его смастерить? Редуктор повышающий без станочного оборудования (токарного, фрезерного, зуборезного) сумеете изготовить? А выклеить лопасти из стекловолокна по заданному профилю (профиль, его еще рассчитать нужно, изготовить прототип, обдуть со снятием уровней давления и разрежения со всех точек площади), это задача для домохозяек? Стоимость готовых генераторов примерно такая как заявил tool70, около штуки килобаксов за киловатт. Для нормального электроснабжения дома, именно снабжения а не для аварийного питания во время отключения электричества для дома нужно киловатта 3-4, это как минимум, что бы можно было электроплитку, стиральную машину и пылесос одновременно запитать, не выключая при этом свет во всех комнатах и не выдергивая вилку холодильника из розетки. Так вот, эти четыре киловатта обойдутся примерно в 120 штук деревянных, при цене электроэнергии 3 руб за киловатт, это нам на сколько хватит что бы не поглядывая на горизонт, не беспокоясь о прогнозе розы ветров на июнь месяц в средней полосе России, просто спокойно платить за электричество? Еще раз напомню, ветряк это устройство требующее постоянного контроля, иначе, один хороший ветерок и будем собирать его останки с крыш соседских домов.
    Root, 31 дек 2008
  12. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Меня интересует ветряк прежде всего для отопления дома. Со стоимостью газа мы скоро не потянем платить - уже сейчас за 1000 кубов мы платим 120 долларов, а теперь цена на газ возросла почти в 2 раза. Ветряк на 5 Квт стоит 10 300 долларов, за год мы используем 6 000 газа - вот и думаю: выгодно это или нет.
    Bronza, 1 янв 2009
  13. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Выгоду, в долгосрочной перспективе, получить можно, но для этого требуется постоянная скорость ветра в около 6 - 12 м/с. При этом ветряк будет работать с максимальной эффективностью. При 2-3 м/с и думать не советую. На выбранный ветряк надо скачать зависимость выходной мощности от скорости ветра. Если среднегодовая скорость ветра в вашем районе ниже оптимальной, то для отопления нужно использовать что-то другое.
    Kotjara, 2 янв 2009
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Лет 10 - 12 назад дружественная мне организация предлагала по закупочной цене установить ветрогенератор для моего частного дома. Вопрос цены самого оборудования не стоял - по карману. Надо было соорудить возле дома бетонное основание порядка 1,5-2 м высотой, а потом на него ветряк. Я от такой "красоты" отказалась сразу, да и хлопотно это в обслуживании, все равно нужен специалист. Проще брать со столба!
    Mady06, 2 янв 2009
  15. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну давайте считать. При нынешней цене газа вы будете тратить 1440 у.е. за год (кстати у вас что за помещение? 3 коровника и 7 свинарников? Ну да ладно, это опустим) Стоимость ветряного генератора 10300, т.е. 1440 делим на 10300, ну или наоборот, то получится, что ваш генератор будет полностью, в идеале (без подключения, без обслуживания) окупится за 7.2 года. А теперь бы я хотел выяснить другой вопрос, а что вы так к газу привязаны? У моего друга ферма в Липецкой области, так вот ему электроэнергия на ферме в 290 коров вылезает всего в 1800 долларов США в год, и газ он вообще не рассматривает как источник тепла.
    rezonfor@yandex.ru, 2 янв 2009
  16. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    У меня 2-х этажный дом площадью 250 кв.м. Я хочу сделать наряду с обычным отоплением ещё и полы с подогревом. Сейчас за электричество мы платим около 100 долларов, а если ещё и отопление сюда подключить? Какой мощности должен быть котёл, чтобы отопить такую площадь? И нужен ли дополнительный котёл для подогрева полов? И ещё такая проблема - ветра у нас дуют почти постоянно, причём иногда такой силы, что рвутся провода - тогда по 2 -3 дня нет света. И что будет с отоплением? Нужно будет воду сливать?
    Bronza, 5 янв 2009
  17. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Станции данного типа - ветряные хороши только в тех случаях , если нет никакого другого варианта подведения электроэнергии.
    Ветряк это дорогое и затратное в обслуживании оборудование - лучше для быта взять что - то другое.
    vsit, 14 янв 2009
  18. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Тот ветродуй, что предлагали мне купить, правда, давненько это было, аккумулировал накопленную энергию, но его надо было помещать на высоченный бетонный постамент - всю картину бы мне испортил на приусадебном участке! Сколько не читала отзывов, все только теоретизируют, конкретно не читала ни одного поста, чтобы описали как у них лично действует ветродуй. Видимо, не распространен он у нас...
    Mady06, 14 янв 2009
  19. sos220 Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

Есть сетевые ветряки - ток передают в общую сеть, в России таких единицы.
    Есть автономные - накапливают ток в аккумуляторах.

В безветрие или при пиковых нагрузках АКБ отдают накопленный ток.

Неуместно сравнивать ветряки с бензогенераторами, всё индивидуально.

В обслуживании неприхотливы, нужно только следить за АКБ
    sos220, 14 янв 2009
  20. sos220 Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну да старые модели были громоздки и страшные щас всё красиво)))

Уже потихоньку распространяются, благо что дешёвые модели стали дешевле 2 тыс долларов:
    sos220, 14 янв 2009

Поделиться этой страницей