Вьетнамские свиньи

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем pexxa, 1 мар 2012.

1. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Наши родители всю жизнь выращивали свиней. Породы были крупные, в тушах получалось много сала. Теперь мы пытаемся наладить своё хозяйство, но участок земли небольшой поэтому хотелось бы завести поросят мясной породы маленьких по размеру. Немного слышали о вьетнамской свинье. Хотелось бы узнать поподробнее. Сколько нужно её выращивать до нормального веса? Чем питается? Как переживает наш климат? У кого есть опыт- подскажите.
    pexxa, 1 мар 2012
  2. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Три года разводил этих свиней. Что могу сказать, больше 70ти кило они не растут. Из плюсов: едят всё что даш сено, солому, буряк, в общем всё, чистенькие ходят ну и так далее. Из минусов: после разделки мяса кил 25, сала вообще практически нет. Иногда мне кажется, что это просто разводяга какая-то и лучше разводить обычных свиней.
    werd2007, 11 мар 2012
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Наш опыт разведения вьетнамских свиней тоже оказался отрицательным. Пока растут, кажется, что выгода очевидна. Но после забоя понимаешь, на сколько ты ошибался. Поэтому свиньи у нас сейчас самые обычные.
    yu8l8ya, 12 мар 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Мои родственники тоже, пока растили, радовались и мне советовали, но после забоя, разочаровались, и теперь занимаются исключительно птицами, так как индюшки например гораздо больше от таких свинок.
    EckoU, 18 мар 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У моих соседей вьетнамские свиньи уже более пяти лет. И их все устраивает. Да вырастают они не большими, но плюсов очень много. Сравните: чтобы выкормить обычную свинью необходимо около 9 месяцев и около тонны зерна, а это дорого и долго. Вьетнамские свиньи вырастают за 5-6 месяцев и для их роста необходимо около 100 кг пшеницы, а в остальном они не прихотливы (все домашние отходы, трава, сено и т.д.) Поэтому и сам подумываю об их выращивании.
    qqq123, 28 мар 2012

Поделиться этой страницей