Сделай сам! Весеннее настроение

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Marisheshka, 17 июл 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 4 голосов 80,0%
Не нравится 1 голосов 20,0%
  1. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Прежде всего, хочу заметить, что идеей этой настенной конструкции я во многом обязана любознательности своего непоседливого трехлетнего сына, и существованию у него романтичной подружки. Спасибо им обоим за (как впоследствии оказалось) замечательную идею!
    DSC01073_mini.JPG
    Предыстория

При очередном осмотре шкафов и полок в поиске чего-нибудь нового и интересного, мой сынуля наткнулся на пакеты с шерстью для валяния. Ему она показалась именно тем, что надо: яркая, мягкая, непривычная. Вот она удача! И началось: «А зачем? А почему? А как?» … Проще было показать процесс, чем отвечать на все его бесконечные вопросы. Решение принято – делаем!

Наступила моя очередь спрашивать: «Что будем валять?». Ответ совсем не удивил: «Бабочку Эллину для Полиночки!» (Бабочка Эллина персонаж мультика про Лунтика, у кого дети этого возраста, тот в курсе,а из образа этой бабочки подружка сына не выходила на тот момент уже пару недель, так что и мы прониклись им). И мы сделали пробного мотылька. Подружку в тот день мы не встретили и поселили пока бабочку на стене. И чем дольше она там весела, тем больше мне нравилось сочетание цвета обоев и расцветки мотылька. И по фактуре очень подходила бархатистость валянной шерсти к шершавой поверхности обоев.
    Вот отсюда и появилась идея продолжить и что-то сделать более масштабное. Захотелось добавить и другие фактурные материалы.

Для создания все композиции нам потребовались

Бабочки + цветы: шерсть для валяния самых разнообразных цветов и оттенков, раствор жидкого мыла, пузырчатая пленка, скалка для теста, ножницы, игла для сухого валяния № 36, белый бисер, бордовые никти.

Ветка сакуры: сухая! подходящая по рисунку кора любого дерева (в моем случае кора старой ивы, сама отпала), тонкие веточки ( в моем случае абрикос), какой-нибудь супер-клей, двухсторонний скотч, термоклей, картон, довольно большой лист старых обоев. DSC_5585.JPG

Процесс валяния

Я опишу на примере цветов, во-первых, потому что там есть нюансы; а во-вторых, потому что бабочка участвовала в другом проекте. Сразу оговорюсь, что для наглядности фото, пришлось делать бирюзовую подложку в цветах, белое на белом плохо видно на фото.
    • 1.На пузырчатую пленку раскладываем внахлест в разных направления прядки шерсти, отщипываем совсем небольшие и тонкие белого цвета. Если помните цветы сакуры, то они белые с бордовым. Всего 3-4 тоненьких слоя. Затем выкладываем серединку бордовыми прядками. DSC_5589.JPG
    • 2.Обильно смачиваем или с помощью обычной кухонной губки или осторожно из пульверизатора крутым раствором жидкого мыла (1 ст.ложка на 100 г можно больше) DSC_5591.JPG
    • 3.Накрываем пленкой и прихлопываем мин 5 ладонью. Берем скалку, наматываем на нее пленку и катаем-катаем-катаем…довольно долго. DSC_5592.JPG
    • 4.Поднимаем пленку. Верхние волокна уже схватились. Можно начинать гладить, а потом тереть. Тут очень усердствовать не надо, цветы должны остаться нежными, а не сбиться в плотный комочек. А вот бабочек можно и нужно сваливать хорошо. DSC_5304.JPG
    • 5.Промыли. Высушили. Вырезаем до желаемого размера на глаз или по шаблону, помня, что у прототипа 5 лепестков. DSC_5310.JPG
    • 6.Края рекомендую не заваливать иглой (цветов много, краев еще больше) а просто обработать раствором клея ПВА. Это добавит еще и дополнительной структурности лепесткам. Забегая вперед, скажу, что у меня на композицию пошло 18 цветов разного диаметра от 7,5 см до 5 см.
    • 7.Иглой с нитью бордового цвета выполняем тычинки. Нить предварительно пропитываем раствором клея ПВА, на хвостике тычинки прихватывайте белый бисер. Всего по 5 хвостиков на цветок. DSC_5340.JPG
    • 8.Приклеиваем с изнаночной стороны по кусочку двустороннего скотча. Он нужен и для последующей примерки на стене, и если повезет, может выполнить функцию термоклея, если позволит структура обоев.
    • 9.Бабочки выполняем в этой же технике, но дольше сваливаем. Они больше по размеру, чем цветы и можно точнее выложить форму, поэтому срезанных участков для подгонки формы будет намного меньше и их можно довалять иглой № 36 для сухого валяния. Так будет аккуратнее.
    Была еще идея сделать цветы из шелка, но они не вписались в общую композицию, как-то получалось дешево:( IMG_0296_mini.JPG

PS: этот процесс очень нравится детям. Гладить, тереть, стучать, брызгать – чем еще заниматься в ненастную погоду.

Выполняем подготовку ветки сакуры:

• 1.На листе обоев выкладываем из коры будущую ветку, принимая во внимание форму отдельных кусочков. Обводим все карандашом, зафиксировав силуэт.
    • 2.Каждый отдельный участок коры обводим на картоне, вырезаем шаблон и приклеиваем кору суперклеем. Оставляем хорошо схватить. DSC_5587.JPG
    DSC_5164.JPG
    • 3.Вырезав из обоев силуэт ветки, примеряем его на стене. И выбрав самую лучшую позицию, восстанавливаем ее уже корой, помня какой и где был участок на примерке. Приклеиваем кору с картоном термоклеем. Можно и суперклеем, но это только если вы полностью уверены, что результат вас не разочарует через месяц. У термоклея достаточно схватывающих свойств, чтобы конструкция убедительно держалась на стене, но и при желании без вреда для обоев (во всяком случае, для моих) вы ее можете снять.
    • 4.После коры добавляем легкости общему виду, приклеивая тоненькие веточки. Мне для этого понадобилось 6 веточек абрикоса.
    Заканчиваем композицию

На готовую ветку примеряем цветы, использую свойства двустороннего скотча. Но в зависимости от него и от вида обоев, цветы могут, как весной осыпаться. Красиво, но нам не подходит. Поэтому, после примерки, если общий вид с цветами вам нравится, то лучше их посадить на термоклей.
    Заключительный этап: располагаем бабочек. У меня на всю стену пошло 7 вот таких бабочек. DSC_5594.JPG

В результате я получила вот такую композицию. Ей уже 2 месяца и она мне не надоела, а это показатель. Еще она нравится, всем кто ее видел вживую. На общем фото, к сожалению, не удается передать объемность. Получается как-то жидковато, я так понимаю, что надо объектив для интерьерной съемки, но это удовольствие дорогое и для одного снимка, как-то несерьезно его покупать. Поэтому, поверьте, пожалуйста, на слово, что композиция законченная. И ни добавлять, ни убавлять туда уже ничего не надо. 2_mini.jpg

DSC01073_mini.JPG
    3_mini.jpg
    DSC01058_mini.JPG
    Надеюсь, и вам она понравится, как и мне. В любом случае, мы с сынулей трудились над ней вдохновенно.
    Marisheshka, 17 июл 2013
    marysja, stasnislavus, evig и 4 другим нравится это.
  2. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Вот это красота! Представляю в каком восторге дети. Ветка сакуры - ну просто шедевр. Очень уважаю людей, которые могут что придумывать, у которых есть фантазия. Вы молодец.
    Надяборя, 17 июл 2013
  3. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Спасибо за приятные слова. Мне тоже нравится, как это выглядит. В реальности конструкция заполняет почти всю стену. Нет, как на фото, ощущения пустоты
    Еще раз, спасибо!
    Marisheshka, 17 июл 2013
  4. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Интересная работа. Требует знания предмета, без некоторых навыков с ней не справиться. Думаю нужно дочери показать, пусть учится такую красоту создавать. Для детской комнаты можно придумать интересную картину.
    Volt220, 19 июл 2013
  5. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Не бойтесь этой техники, посмотрите видео-уроки, там все просто))) Главное не перестараться с элементами. Можно картину свалять и вставить в рамку, смотрится просто отлично. Называется шерстяная живопись. Обязательно попробуйте, вам понравится
    Marisheshka, 19 июл 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Не очень поняла процесс сваливания шерсти, но сама композиция понравилась. Живенько так, и если представить в объеме, то очень симпатично.
    varonita, 19 июл 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Получилось то, что Вы так хотели сделать! Вот только где Вы сакуру то взяли? Скорее это была вишня? И можно было бы побольше этих веточек "сакуры" укрепить на стене. Ну а так, всё в общем-то нормально, и с Вашей фантазией в том числе. Я за Вас!
    kolyavas18, 19 июл 2013
  8. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Я по началу подумал, что это просто рисунок. А оказывается вот оно как. Ну здорово, из подручных, так скажем сделать очень правдоподобный элемент интерьера. Классно!
    nafnatrix, 19 июл 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    а на какой клей кору клеили?
    pioneer, 20 июл 2013
  10. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    По технике валяния очень много видео-уроков, там больше возможностей продемонстрировать нюансы). Но если есть дополнительные вопросы по существу, с удовольствием на них отвечу) В личку могу скинуть МК по валянию одной из бабочек на этой стене, там более подробно описан именно процесс валяния.

Спасибо большое за комментарий. Согласна, что больше всего похоже на цветущий абрикос, но ведь никто не запрещает мне видеть в композиции сакуру:))). По поводу количества веточек и цветов, очень боялась не переборщить...лучше потом чуток добавить, чем получить аляповатость. И вообще, эту композицию можно совершенствовать до бесконечности)
    Еще раз, спасибо, за отзыв!

Верите, в объеме еще лучше, даже сама не ожидала, что так интересно по структуре получится. Спасибо сынуле за идею. Жаль только, что даже проф. камерой передать не получается, не хватает фокусного расстояния(
    Спасибо, за отзыв!

Сначала кору приклеивали супер-клеем по типу клея "Момент" на картон, чтобы увеличить площадь соприкосновения со стеной. А потом, уже картон на термоклей в нескольких местах. Термоклей, в зависимости от качества обоев (на моих в частности) позволяет снимать элементы без порчи обоев. Что бывает очень полезно, если вы не уверены в расположении рисунка. А вот, когда вы окончательно выверили форму ветки, можно приклеить "на века" супер-клеем.
    Marisheshka, 20 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  11. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Работа очень красивая. Будь я ребенком, то сам бы прыгал от счастья и хлопал в ладоши. А вы не хотите как-нибудь дополнить свою композицию на стене?
    Ezperanza, 21 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  12. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Аргументируйте и предложите вариант. Почему вы считаете, что еще что-то нужно? И если нужно, то что по-вашему мнению? Хорошей идее всегда рада))
    Marisheshka, 21 июл 2013
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    долго придерживали? пока клей схватиться?
    pioneer, 21 июл 2013
  14. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Кору на картон сажали "супер клеем секунда универсальным 505 20 г" это вся информация указанная на упаковке, страну производителя так и не нашла, следовательно Китай, я думаю. Клеили вечером, и из-за специфического запаха на ночь убрали на балкон ничем не придавливая, просто положили и все. А утром термоклеем, выдавливая его размером с хорошую фасолину в нескольких местах на картоне, прислоняли к месту на стене. Тут главное сильно не прижимать, у слоя термоклея должна получиться достаточная толщина, миллиметра 2-4 точно, иначе будет отваливаться от стены. Методом проб и ошибок, все держится с майских праздников, так что думаю будет и дальше с успехом жить своей жизнью. Садить на более жесткий клей пока не хочу, вдруг еще какое-нибудь творческое озарение придет))
    Marisheshka, 21 июл 2013
    pioneer нравится это.
  15. VitalyDubrovin

На форуме с:
    21 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По-моему, эта работа не для украшения квартиры. Смотрится слишком холодно. К тому же, создается впечатление, что цветы и бабочки в этой работе слишком шерстисты, и это минус. Но, для украшения помещения в детсаду эта поделка была бы в самый раз. И всё же, сакуру с бабочками вроде этих лучше нарисовать на бумаге, нежели смастерить из подручных материалов. Оценку не ставлю.
    VitalyDubrovin, 21 июл 2013
  16. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Я уважаю ваше право иметь собственное мнение. Оно не совпадает, да и не должно совпадать, с моим. Мир прекрасен именно потому, что разнообразен))
    Marisheshka, 22 июл 2013
  17. karinabond Интерн

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    163
    Очень красиво!!! Особенно мне понравились бабочки!!! а я все хочу на рисовать птичек на своей работе)))
    karinabond, 22 июл 2013
  18. Marisheshka Ученик

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Птички - это уже высший пилотаж))), идея замечательная, но мне вряд ли по силам. А ваш результат с удовольствием бы посмотрела.
    Marisheshka, 23 июл 2013
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Не понравилась идея ветки. Слишком грубо смотрится. А вот бабочки и цветочки - великолепны! Загорелась желанием сотворить таких же :)
    yu8l8ya, 23 июл 2013
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Красивая и оригинальная композиция. Сначала подумал, где вы так красиво цветочки смогли засушить? А тут вот какая интересная технология применялась. Спасибо.
    novic, 23 июл 2013

Поделиться этой страницей