Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Совет: зайдите в тему(куда и отправляю пост) "Вертикальное озеленение", - и там ищите ответ, либо обсуждайте свой вопрос.
    BLUMENMADCHEN, 20 сен 2012
  2. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Нет не возможно, разве что в крытом зимнем саду. Я проживаю в южном регионе, и глициния постоянно подмерзает. Но не полностью, в целом терпимо. А в средней полосе этому растению банально холодно.
    солоха, 21 сен 2012
  3. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Очень бы хотелось увить стены дома девичьим виноградом и лимонником. У соседа девичий виноград очень красиво увил одну стену дома, а лимонник (ему уже 30 лет) уже добрался до крыши и лианы свились в толстые стволы, осенью все ветки усыпаны гроздями ягод. Но у него дом построен из кирпича и, вроде эти вьющиеся растения не портят стены. У меня дом оштукатурен и я опасаюсь, что растения могут повредить штукатурку, она начнет отваливаться. Есть ли у кого-нибудь такой опыт, не опасны ли для моего дома такие растения?
    Leming, 21 сен 2012
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если штукатурка выполнена нормально, то эти растения ей не повредят. Но, честно говоря, я не вижу особой прелести, чтоб весь дом обвился, например диким виноградом. Зимой уродливо смотрится. Да и мешает воплотить красивую отделку на фасаде.
    солоха, 22 сен 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для средней полосы подойдет Глициния Макростахия «Блю Мун» ( Wisteria macrostachya).
    Помните только, что это мощная лиана, и опора ей нужна серьезная.
    BLUMENMADCHEN, 22 сен 2012
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    У соседей виноград вьется вверх, прямо на плодовое дерево. Не вредно ли это для дерева? Ведь постепенно виноград забирает у него свет. У нас на участке такой дикий виноград просто стелется по земле. Как лучше? Плоды его всё равно несьедобны, значит только декоративная функция? 100_9960.JPG
    Lolita_off, 26 сен 2012
  7. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Дикий виноград, или девичий виноград пятилисточковый (Р. quinquefolia) и девичий виноград прикреплённый (P. inserta) отлично подходит для озеленения всех вертикальных сооружений – арок, пергол, заборов, подпорных стенок. Его преимущество – декоративность, способность крепиться к стене, не требовательность в уходе.
    солоха, 27 сен 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если у Вас есть беседка или веранда, то "укутанная" виноградом она будет смотреться просто шикарно, да и летом в его тени посидеть просто рай.
    vgv35, 29 сен 2012
  9. Иренелла Ученик

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Так получилось что в самом неподходящем месте нашего участка, практически в его центре, стоит столб линии электропроводов. Никак не придумаем, каким образом его обыграть с точки зрения ландшафтного дизайна.
    Иренелла, 30 сен 2012
  10. sopa8383 Интерн

На форуме с:
    14 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    А попробуйте посадить возле него плющ или другое вьющееся растение. Оно затянет столб и получится что-то типа дерева из джунглей. Вот только проблема будет, когда начнет провода оплетать.
    sopa8383, 30 сен 2012
  11. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Прикрепите к столбу на стальных хомутах несколько скворечников ,
    расходящихся веером,
    только не ориентируйте летки скворечников на север!
    Такое "дерево из скворечников" точно будет украшением,
    да и птицы оценят вашу заботу.
    А птицы еще и "удобрения" насыплют пол-огорода,
    причем лучшего из всех сортов.
    Можно регулярно собирать и закидывать под клубнику.
    skivskiv, 30 сен 2012
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А можно просто разукрасить в жёлто-зелёные тона, или ещё под какой-нибудь цвет, приятный для глаз. Можно под ним установить круговой столик с таким же круговым навесом. От солнца можно прятаться, пересаживаясь с места на место.
    kolyavas18, 1 окт 2012
  13. Farm Новичок

На форуме с:
    11 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Хочу сделать навес из винограда над столом, за которым проходят все празднования. Только виноград не хочет что-то расти настолько густым, чтобы не пропускать солнечный свет и дождь. Возможно ли одним виноградом всё закрыть?
    Farm, 3 окт 2012
  14. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    От солнца он вас защитит. Уж поверьте, у меня над входом в дом, сплошные листья, ни капли света. А вот от дождя вас это не защитит к сожалению. Придётся делать или жёсткую крышу, или положить скажем брезент. Только вид от этого уже будет не тот.
    Варченов, 3 окт 2012
  15. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А насколько густым вам надо чтоб он был? Все понятие относительное. Посадите дикий виноград. Может он вас удовлетворит. И не забывайте, что хорошие сорта надо еще и обрабатывать химикатами.
    солоха, 3 окт 2012
  16. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Дядя мой домик себе прикупил с полутора гектарами землицы на приусдебный участок. И на участке этом беседочка с колоннами. И вот которую неделю мучается, не знает, как-бы покрасивше её накрыть, чтоб и долговечней, и глаз радовало... Вот всех родственников к этому обсуждению приспособил.[IMG]Вот и я решил посоветоваться с обитателями Форума,- дайте дельный совет, чем накрыть красоту такую, чтоб достойно было!
    shalko66, 3 окт 2012
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, такую ротонду можно накрыть медью, или поликарбонатом - такие беседки придумали итальянцы, лично мне они не нравятся, считаю, что такая беседка, больше подойдет для какого-либо административного здания, чем для индивидуального дома.
    Goshek, 3 окт 2012
    gruz_oleg нравится это.
  18. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Беседка
    Я полностью согласен с Goshek`ом, что беседка эта не для частного дома. А вот насчет поликарбоната не уверен, получится ли его выгнуть в форму полусферы, и вместо нужной тени, может получиться эффект теплицы.
    gruz_oleg, 3 окт 2012
  19. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    А хорошие сорта, это какие? Обычно хорошие сорта винограда являются
    кустовыми, и они не растут такими высокими. А для беседки пойдет сорт Изабелла, Лидия, Молдова, они разрастаются очень хорошо, да и
    не требуют особого ухода. Но от дождем такая беседка не спасет.
    DED59, 5 окт 2012
  20. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    А действительно покройте его медной черепицей, или как церкви
    укрывают черепицей покрытой сусальным золотом. А что это и будет
    последний писк моды. Ведь у вас и купол беседки, как у церкви.
    DED59, 5 окт 2012

Поделиться этой страницей