Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Мне очень нравится хмель. Растет очень быстро, стенка получается густая. Но у него к концу лета листья внизу опадают. Надо маскировать.
    А из однолетних мне нравятся горох и фасоль. И красиво, и вкусно.
    Stasia, 4 авг 2012
  2. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Кстати, у меня тоже последние годы хмелем украшена беседка. А раньше была виноградной лозой украшена. В моем регионе виноград хорошо не растет, но зато является очень красивым дизайнерским решением в моем саду! )
    Art-n1, 5 авг 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня беседки ещё нет, но вот забор который на улице, украшен виноградом. Конечно декоративным, иначе обдерут. В следующем году собираюсь строить беседку, а может и в этом успею. И украшу так же виноградом, может даже обычным. Очень уж я его люблю.
    Варченов, 7 авг 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. В связи с таким повышением температуры ищу способы уберечь свой двор и растительность в нем от выгорания. А так же не забываю о собственном комфорте. Хочу сделать навес из чего-то растительного и ползучего. Виноград не подходит.
    EckoU, 7 авг 2012
  5. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Мы долго не могли решить что делать с плетистой розой, которая занимала много места на поверхности цветника и колется. В прошлом году решили соорудить для неё арку над садовыми качелями с тентом, которые заменяют нам беседку. Получилось очень красиво. Арка, увитая розами, дополнительно ещё подсадили вьющеюся кобею, вместе с качелями теперь напоминает романтическую беседку.
    Leming, 8 авг 2012
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Чем же вам виноград так не угодил? Или думаете, что кроме винограда никто и лиан не знает. Для накрытия арки или беседки можно использовать следующие растения – жимолость, актинидия, кампсис, глициния, плющ. Можно еще тенек организовать под плетистой розой и клематисом, но труд и знания надо приложить. Все зависит, какие у вас морозы зимой, не все лианы выдерживают суровый климат.
    солоха, 9 авг 2012
  7. Тиша

На форуме с:
    25 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас у бабушки в деревне была беседка, обвитая плющом. Смотрелось очень красиво и тенек всегда был хороший. Еще нравиться дикий виноград, растет быстро и не требует особого ухода, но Вам такой вариант не подходит. Также быстро растет горец и ломоносы.
    Тиша, 9 авг 2012
  8. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Культурный виноград (Vitis), видимо, не подходит, так как уход нужен? Тогда возьмите девичий виноград (Parthenocissus), он же стремительная лиана, он же дикий виноград - на самом деле это никакой не виноград. По опыту знаю - растение абсолютно неприхотливо, растет очень быстро, густо оплетает все, что попадется. Часто достаточно просто отросток закопать - и через пару лет у вас уже "зеленая стена" будет.
    Ihariy, 9 авг 2012
  9. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Наверное плющ или хмель наилучше подойдет, так как быстро растет. А актинидия у меня была. Растет медленно и к тому же часто обмерзает зимой. Дело в том что я не делаю виноградник, а большое накрытие, где-то 150 кв.м.
    EckoU, 9 авг 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Это вы, наверное, зеленую крышу хотите устроить, она, действительно, может в какой-то степени сдерживать жару летом. Для устройства такой кровли нужна гидроизоляция, затем сверху устраивается дренажный слой, на него сверху укладывают грунт, и высаживают газонную траву.
    Goshek, 9 авг 2012
  11. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У нас климат позволяет сажать глицинию, виноград, кампсис, плющ. И вообще, каждая лиана хороша по своему, есть недостатки, есть преимущества. Плющ зеленый круглый год, а виноград дает еще и плоды.
    солоха, 12 авг 2012
  12. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Нет, зеленую крышу сделать сложно, и я хочу сделать навес над двором а не над зданием. По этому нужно что-то быстрорастущее, и желательно не нуждающееся в обрезании.
    EckoU, 14 авг 2012
  13. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Нас с соседями разделяет двух метровый забор из рабицы, а так как она прозрачная - мне хочется её чем - то закрыть! Соседка предложила посадить между нами растение под названием Вьюнок! Я согласилась сразу - этот цветок не только красиво цветет - но и отлично скрывает серый вид сетки. Как вы считаете, стоит ли его сажать, просто не переведет ли он мой цветник?
    AlikaVikt, 2 сен 2012
  14. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Что вы подразумеваете под не «переведет»? Вьюнок до вашего цветника не имеет никакого отношения. Конечно сетку он украсит, все вроде нормально. Есть несколько замечаний, к которым вы должны быть готовы. Вьюнок засорит вам огород. Ведь живучесть у него как у березки. И один раз, посадив это растение, потом еще лет десять всходы будете иметь. И второй аспект, на сетке остаются растительные остатки. Она быстрее ржавеет и гниет, так как проветривание нарушено.
    солоха, 4 сен 2012
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вьюнок, конечно, украсит ваш забор из рабицы. Но он также будет способствовать быстрому ржавению сетки. Перед тем как пускать, что то расти по металлической сетке, её следует обработать. Самый дешёвый вариант, это взять отработанное автомобильное масло и растопить в нём смолу. А потом этой смесью покрасить сетку. Покрытие держится до десяти лет.
    Valeri, 5 сен 2012
  16. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    На даче растет виноград и он очень сильно вьётся и даже обвил часть беседки, но по задумки он должен был обвить всю стены, а он волочится по низу. Как сделать чтобы виноград рос вверх и оплетал там всё?
    alex04, 13 сен 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый!
    Регистрируясь на форуме, Вы соглашались с Правилами форума.
    Одно из них гласит:
    Тема винограда широко обсуждалась на форуме.
    Задавать нужно корректные вопросы.
    Какой именно виноград у вас растет: дикий или культурный? Если дикий, то какой именно? Сортов их великое множество.
    Если ваш сам не плетется, то логично помочь плестись растению подходящим материалом, - натянуть бечеву, проволоку, сетку и пр., либо более серьезную опору.
    Загляните в следующие разделы:
    Виноград
    Вертикальное озеленение
    BLUMENMADCHEN, 13 сен 2012
  18. Meliska Мастер

На форуме с:
    12 авг 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Его нужно подвязывать: вбить в стенке маленькие гвоздики и к ним подвязывать веточки, только это нужно делать очень осторожно, так как очень часто сильно веревочкой затягивают, и ветка отмирает.
    Meliska, 14 сен 2012
  19. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Совершенно верно. Виноград должен за что-то цепляться усиками, это не хмель. Можно сделать на стене что-то вроде сетки с большими отверстиями.
    EckoU, 14 сен 2012
  20. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    В прошлом году, на заборе у соседки я увидела необычайной красоты цветок который вился по забору - и это оказался Вьюнок! Этот цветок я решила посадить и у себя под забором, но почему то он начал виться по земле - и ни как ни хочет расти в высь. Посоветуйте, как правильно заставить виться Вьюнок?
    AlikaVikt, 19 сен 2012

Поделиться этой страницей