Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. dizinar

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас используют различные конструкции все зависит от общего дизайна. и деревянные прямоугольных форм и круглые и угловатые.
    dizinar, 8 янв 2012
  2. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Хочу сделать беседку. Каркас из бруса, типа акации, и обшить тонкими деревянными прутами. А вокруг нее посадить вьющиеся цветы. Это, конечно, не капитально. Зато, думаю, будет красиво. Может кто подскажет, какие лучше использовать цветы и надо ли их подсаживать в течении лета. У меня дома из вьющихся растений только момордика. Но это ж не то.
    Trubadur, 10 янв 2012
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я знаю, что для этих целей в основном используют многолетние лианы – девичий виноград, глицинию, кампсис. Также великолепно смотрится жимолость каприфоль, аромат замечательный. А однолетников мало, что-то з семейства вьюнковых, цветная фасоль.
    лисник, 10 янв 2012
  4. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, я подумал над такой идейкой, хотелось бы услышать иные мнения. Пришла идея сделать для детей на участке, так сказать уголок, тоесть пространство с газончиком, все красиво, и подумываю отделить этот участок виноградником, вот только с делом-то этим не связывался еще, потому прошу советов, какой высоты делать стоит виноградник, может есть специальные сорта, которые погуще растут?
    AliceLuc, 10 янв 2012
  5. nic_a

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для Вашей цели подойдет девичий виноград, его часто используют для создания живых изгородей. Проблем с покупкой саженцев не должно быть, растение очень распространенное.
    nic_a, 10 янв 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы для начала определитесь, - хотите виноградом заниматься, или просто отгородить площадку. Это две разные вещи.
    BLUMENMADCHEN, 11 янв 2012
  7. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Не подойдет - девичий виноград растет на опоре , а не сам по себе. Сделайте сначала простейший плетень, а потом заплетите его этим виноградом - он и красиво смотреться будет и стянет плетень в одно целое.
    geha2, 11 янв 2012
  8. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    А «сам по себе» не растет никакой виноград. Любой цепляется за опору: дерево, столб, стена дома и т.п.

Насчет густоты, дикий конечно растет очень густо, но он даёт жуткое количество поросли. Замучаетесь его в порядок приводить. Но разрастается очень быстро зато.
    Baruz, 12 янв 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Вокруг дачного дома сварили арку под виноград в 1,5 метрах от него. Посадили виноград разных сортов.
    Пока виноград ещё не вырос, а когда вырастет, - дом будет полностью в тени.
    Но берут меня сомнения, - тень во дворе хорошо, но как будет вести себя дом?
    Не будут ли цвести стены?

Photo-000211.jpg
    kirichenko, 22 янв 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Арка со всех сторон?
    BLUMENMADCHEN, 22 янв 2012
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    С 3х сторон, ну и на каждом углу проход.
    kirichenko, 22 янв 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В принципе, расстояние достаточное для аэрации. Виноград Вам все равно придется формировать и прореживать. Опять-таки, многое зависит и от сторон света, но северо-восточная сторона может приподнести сюрпризы не только из-за дома, но и виноград может слабо развиваться.
    BLUMENMADCHEN, 23 янв 2012
  13. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    ГЛИЦИНИЯ.jpeg ГЛИЦИНИЯ-2.jpeg
    Очень нравится, когда ландшафт украшен глицинией, но видел такую красоту только на юге, и в связи с этим есть множество вопросов. Приживается ли глициния в средней полосе России? Сколько времени нужно, чтобы вырастить глицинию, ростом до верхушки забора или беседки? Есть ли ещё какие-то специфические особенности этого растения?
    Igor_78, 28 янв 2012
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В вашем случае подойдет только Глициния макростахия «Блю Мун» (Wisteria macrostachya «Blue Moon»). Помните, что это очень мощная лиана, и опора для нее должна соответствовать.
    При должном уходе глициния может давать по 4-5 метров прироста за сезон.
    BLUMENMADCHEN, 28 янв 2012
  15. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    На нашем участке появилось растение, которое вьётся как лиана. Листики мелкие зелёные. Цветёт большими оранжевыми цветами- всех ос собирает, а после цветения выбрасывает стручки с бобами. Что это за чудо- лиана?
    pexxa, 6 мар 2012
  16. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Сосед по даче осенью соорудил перголу. После отъезда строителей, она была красивенькая, новенькая. Прошла зима, и вот такую картину он увидел. Весь лес растрескался, и ни какой привлекательности нет. Явно строители взяли сырой материал. Но поезд ушел, строителей и след простыл, можно ли хоть как-то исправить? Естественно чтоб поменьше видно было. Я ему кроме шпаклевки по дереву не могу ничего предложить, и то не знаю, как она будет себя вести при атмосферных воздействиях.

Вложения:

лисник, 17 мар 2012
  17. Mola Ученик

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    А я вот в раздумьях....Не знаю, посадить ли обычный вьюнок, или же розу, которая тоже вьется:)
    Mola, 22 мар 2012
  18. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Хочу сделать у себя на участке беседку, но не обычную, видел когда-то проездом во дворе такую из винограда. Здесь хочу узнать какой виноград для этого подойдет? Ну и как правильно постоить конструкцию для него?
    EckoU, 31 мар 2012
  19. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Выбирайте сильнорослые сорта винограда, которые вытянут на то, чтобы покрыть вашу беседку, потому что со среднерослыми будете года 4 мучиться. Это может быть Антей Магарачский, Платовский, или же Кристалл. Беседку сделать не трудно. Поставьте основные стойки из труб, а между ними протяните проволоку, это самый простой способ. Если хотите поморочиться немного, то можно полностью сварить беседку полукругом из прутов.
    SergeyP, 31 мар 2012
  20. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хочу сделать беседку и чтобы вся беседка была укрыта виноградом. Конструкцию беседки уже продумал, но вот осталось подобрать нужный сорт винограда для этого. Какие посоветуете сорта, чтобы были сильнорослые? Какие преимущества и недостатки того или иного сорта? Хочу кроме подбора необходимого сорта еще и сравнить их между собой.
    SergeyP, 1 апр 2012

Поделиться этой страницей