Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. Andrianno Прохожий

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Дачный забор из сетки рабицы отлично сочетается с живой изгородью, которая не только очень красива, но и служит прекрасным ограждением территории вашего участка. Хорошая защита участка - колючие ветви боярышника не менее труднопреодолимое препятствие, чем обычные заборы для дачи. За стеной живой изгороди со стороны участка можно расположить декоративную ограду: металлическую как на фото или деревянную.
    "Живой" забор , как и деревянный, и ограждение из профнастила, обеспечит надёжную защиту от посторонних глаз, и поможет уберечь участок от ветра. Вдоль автомобильных трасс и сельскохозяйственных угодий специально высаживают деревья и кустарник, обеспечивающие ветрозащитные полосы. Если Вы хотите оформить внешнюю границу участка, необходимы саженцы довольно высоких кустарников, обычно высота такой изгороди поддерживается на уровне 2-3 метров. Желаемой формы дачной изгороди можно добиться регулярной стрижкой. Для "зелёного" дачного забора идеально подходит ива, калина, лещина, жимолость обыкновенная и жимолость татарская, некоторые виды чубушника, золотая смородина и другие. Для высокой колючей изгороди на даче хороши боярышник и барбарис обыкновенный. Совершенно глухой дачный забор получается из посадок ивы или боярышника, если по мере роста переплетать их ветви.
    Andrianno, 28 май 2011
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Хочу создать у себя в саду небольшую беседку, утопающую в зелени. Кроме пару скамеечек там ничего не будет, она нужна специально, чтоб любоваться садом. Хотелось бы в качестве лиан высадить один куст винограда, а дальше не знаю, какую выбрать. Хотелось бы, чтоб было много цветов и зелени, но все это было бы аккуратно, без толстых сплетений и обилия мусора.
    лисник, 2 июн 2011
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Можно посадить ещё китайский лимонник. Он даёт густую зелень, источает лимонный запах и, кроме этого, очень полезное растение. Напитки из его листьев, ягод, коры имеют тонизирующее действие, снижают усталость, улучшают зрение. Зимостоек, но не переносит тяжёлых почв.
    shavlia, 2 июн 2011
  4. Makavka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Конечно, все зависит от климата в котором вы живете. Для беседок есть очень много вьющихся растений, таких как: вьющиеся роза, гортензия черешковая, много зелени будет от хмеля и девичьего винограда, различные виды дикого винограда. Но прежде, чем высаживать растения подготовьте опоры, по которым они будут расти.
    Makavka, 3 июн 2011
  5. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    А я очень люблю зелень,особенно папоротники,при условии что у вас не солнечная сторона.У меня на даче возле веранды,солнышко бывает только с утра,поэтому папоротники стоят весь сезон сочные и пушистые без особых хлопот.Заводите,не пожалеете. 110529_100621.jpg
    Anfisa40, 3 июн 2011
  6. Nickod

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я хочу сказать что не желательно садить - это хмель. Зарастает беседка моментально - тень сплошная. На следующий год - растет сеять не надо. При соприкосновении с руками с нежной кожей - аллергия как от крапивы. Жена в прошлом году посадила - а мне тень, мне нравится. Может и ещё кому-то понравится.
    Nickod, 8 июн 2011
  7. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    В саду сделал купольную, закруглённую сверху, беседку. Планировал посадить там виноград и чтобы он заплёл боковые стенки, но виноград там отказывается нормально расти. Какими быстрорастущими растениями можно задекорировать боковые стороны беседки?
    gala10, 21 июл 2011
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я в саду посадил около своей беседки овощную фасоль. И получилось у меня два в одном. Зелёная стенка из плетущейся фасоли и урожай, который был успешно заморожен. И примерно три недели вся эта стенка была покрыта белыми и красными цветками. Я предлагаю посадить фасоль по периметру вашей беседки.
    novic, 21 июл 2011
  9. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Могу порекомендовать вьюнок,правда однолетнее растение,но растет очень быстро и цветет с конца июня до октября на солнечных участках.Мы одно время сажали его вдоль забора из сетки-рабицы,как живую изгородь от соседей,а так как разнообразие расцветок вьюнка большое,то можно даже поэкспериментировать.

Вложения:

Anfisa40, 21 июл 2011
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    У нас в качестве "жалюзи" на веранде уже лет 20 растет "девичий виноград". Причем, растет "самоходом", т.е. - безо всякой арматуры в виде рабицы или лески. Единственное, что он требует - этообязательное пригибание на зиму где-то в ноябре - так же, как малина.:rolleyes:
    YA_HELEN, 22 июл 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В зависимости, что Вы хотите видеть. Цветущие растения, просто зелень, однолетние растения или многолетники. В любом случае, чтобы получить желаемое, необходимы труд и терпение.
    И самое главное, чтобы ответить полноценно на ваш вопрос, необходимо знать хотя бы регион проживания, иначе все советы будут бесполезны.
    Быстрорастущие растения на юге, например, будут одни, а на севере совершенно другие.
    Так что ждем конкретики;)
    BLUMENMADCHEN, 23 июл 2011
  12. carroty

На форуме с:
    20 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пергола-это по сути глубокая арка или аркада, то есть несколько связанных между собой арок.
    Ну а из растений, пожалуй, самый оптимальный вариант-это плющ. За счет разнообразия рисунка и цвета листьев, он оправдывает отсутствие цветов. Плющ приживается лучше всего на глиняной поверхности, но и на любой другой смотрится и ведет себя не плохо.
    carroty, 20 авг 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Пергола (итал. pergola – “навес”) - парковая постройка, увитая зеленью беседка или коридор, состоящая из каркаса (обычно деревянный или металлический) из редко стоящих опор с плоской или сферической поверхностью.
    В классическом варианте это все-таки плоские поверхности.
    Плющ не самое подходящее растение для пергол, потому как это скорее ползающее растение, чем вьющееся. Ему нужна стена, да и не во всех регионах он сможет расти, не вымерзая.
    А вот девичий виноград, актинидия коломикта, лимонник, вьющаяся гортензия(холодостойкие сорта), некоторые сорта кампсиса и глицинии очень быстро заполнят пространство перголы.
    BLUMENMADCHEN, 20 авг 2011
  14. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    К нашему дому примыкает полностью открытая терраса - крыша, пол и низкие перила. Хотим посадить виноград, чтобы вместо стен была плетущаяся лоза: и обзор соседям перекроет, и уютно, и полезно - свой виноград!)) Хотелось бы только с сортом определиться: чтобы и рос быстро, и неприхотливый и созревал в наших средних широтах! Желательно, чтобы морозы хорошо переносил.. Не часто, но до -20 зимой бывает. У кого есть опыт - что посоветуете?
    olgastep, 22 авг 2011
  15. Lazur Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Добрый вечер!
    Лично у нас на даче растет виноград Изабелла, он поздний, черный, среднего размера, зато переносит холода до -25. Он правда кисло-сладкий, детям особо не понравится, зато очень вкусное вино получается. Также он высокорослый. Лично у нас за 3 года заросла вся стена.
    Lazur, 23 авг 2011
    olgastep нравится это.
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно посадить актинидию коломикту (киви). Плоды хоть и не такие, как мы знаем, зато заплетет быстро, и поесть можно. А если возьмете сорт с двухцветными листьями, то и декоративная роль будет использована.

1272646273_aktinidiya-pobegi.jpg
    BLUMENMADCHEN, 24 авг 2011
  17. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    виноград.jpg

У нас виноград тоже в качестве стены растет, чтобы отгородиться от соседей. Вот такой высоты (для сравнения, забор - 2,2 м) и плотности вырос за два года. Правда, что за сорт, не могу сказать, но что-то из более-менее культурных. Забавно, что первый год он был исключительно белым, а в этом - почему-то некоторые гроздья темнеют (там на фото видно). Не знаю, могут ли смешиваться сорта (недалеко ещё растет темный)? Вкус немного пресноват. Но зато на зиму не укрываем, хотя у нас до 20-ти градусов мороза это вполне нормально, а так и до 30-ти доходит в иные зимние ночи.
    Baruz, 26 авг 2011
  18. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    На нашей даче вдоль забора я посадила клематис белый, и вот уже несколько лет он радует не только наш глаз, но и людей, идущих мимо. Весь забор покрывается белой пеной цветов, и так стоит почти все лето. Красота!
    tahtina, 27 авг 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я вот буквально вчера гостила у знакомых. У них беседка полностью оплетена виноградом (Изабелла). Прекрасно защищает от солнца, аромат стоит потрясающий от этого сорта, но...находится практически невозможно, - ОСЫ.
    BLUMENMADCHEN, 28 авг 2011
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А у нас растут декоративные подсолнухи - полтора-два метра высотой, с красивыми крупными цветами! Они помельче обычных, но цветов на одном стебле гораздо больше. Долго цветут и радуют глаз.
    olgastep, 31 авг 2011

Поделиться этой страницей