Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Если завьёте беседку виноградом или кампсисом - от насекомых не помогут никакие лампы-отпугиватели или дымящиеся спирали.
    Мы беседку не строим только потому, что после 20 часов от насекомых нет спасения.
    А участкок у вас совсем не маленький. Мы на 4-х размещаемся
    MAMA91.93, 5 апр 2010
  2. gajin Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Идеальный вариант - дерево. Если его правильно обработать, то простоит лет десять. У нас, по крайней мере, именно так. За основу я взял японский вариант. А классические фонари придали уют. Что же касается комаров, то здесь или химические средства борьбы или электричество. Благо, рынок средств борьбы с насекомыми сегодня разнообразен.
    gajin, 9 апр 2010
  3. redhot Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Собрался у себя на даче сделать беседку со столиком и лавочками. И появилась идея сделать ее из винограда. Какими нужно пользоваться правилами? Какие советы Вы можете мне дать? И сколько времени будет расти виноград для этого дела?
    redhot, 20 апр 2010
  4. Evg555 Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Правила впринципе не сложные. По периметру посадить виноградные лозы. И ждать (правда) года три наверное. Пока эти хрупкие веточки начнут давать длинные побеги. Естественно необходимо сделать форменный каркас по которому им необходимо плестись. Затем по мере отростания молодых побегов необходимо подвязывать к каркасу. И тем самым формировать "крону".
    Evg555, 22 апр 2010
  5. redhot Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Моя мечта, как и мечта многих людей, во-первых, чтобы его дачный домик как можно органичнее был связан с природой а во-вторых, наконец избавится от вечной проблемы протекания старой битумной крыши. Собрав определенную сумму на ремонт кровли нашего домика, нам был предложен вариант устройства зеленой крыши. Хотелось бы узнать как положительные, так и отрицательные ее стороны. Возможные требования и ограничения. Мы будем признательны за любые советы и комментарии.
    redhot, 1 май 2010
  6. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    "Зелёной" вы называете крышу, на которой растут растения?
    Есть и такой вариант обустройства крыши. Но это очччень дорого.
    Во-первых, стены и перекрытия вашего дома должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать настил гидроизолирующих слоёв, почвы, влаги неизбежно собирающейся в ней.
    А раз ваш домик настолько старый, что гибкая кровля уже течёт, значит строился он не в последние 10 лет.
    Что мы в итоге имеем? Старый ветхий дом, хозяин которого не имеет средств на починку или замену рубероида, но с амбициозным желанием "выпендриться".
    Я сама за выпендрёжь. Но он стоит очччень дорого :(
    Поищите менее затратный способ "слиться с природой". Удачи :)
    MAMA91.93, 12 май 2010
  7. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Я так понимаю, речь идет о скатной кровле с наружным неорганизованным водостоком. Здесь подойдет система «экономная кровля» травяная со мхом, вес ее колеблется от 80 до 100 кг на м2 и она не требует ухода. Думаю, что стропильная система вашего дома вполне может выдержать эту нагрузку,- если нет, то усильте ее.
    nadj, 12 май 2010
  8. Тамарочка Прохожий

На форуме с:
    29 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вдоль дорожки по всей длине хочу высадить вьющиеся растения. Нужно сделать опоры. Очень часто слышала про пергалу – что это? Обязательно ли для этих целей использовать дерево, но со временем чернеет, да и жучки всякие точат. Может, кто посоветует вьющиеся вечно зелённые растения, а то зимой вся моя задумка будет не очень эстетична.
    Тамарочка, 27 май 2010
  9. tigra

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хороший способ сделать дачный участок уютнее - украсить забор вьющимися растениями. Для моего участка я выбрала дикий виноград и ипомею - однолетний вьюнок с огромными, до 10 сантиметров цветами - колокольчиками, которые на ночь закрываются. Стебель растения достаточно длинный - до 4 и даже больше метров.
    Существует много сортов ипомеи, различающихся в первую очередь цветом - пурпурные, синие, белые, голубые, сочетания белого, голубого, фиолетового цвета. В общем есть простор для творчества и создания цветочных картин.
    У кого есть еще идеи? Поделитесь.
    tigra, 5 июн 2010
    nina87 нравится это.
  10. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Терраса может стать настоящим украшением любого дома. Сейчас в основном делаются открытые террасы под навесом. Превратить это место в любимый уголок всех членов семьи несложно.
    Например, можно огородить ее белой ажурной конструкцией и украсить подвесными вазонами с яркими цветами (зимой такая ширма будет хорошо пропускать свет, не затемняя помещения).
    Еще один вариант (для террасы на колоннах) - украсить последние вьющейся лианой (кстати, летом, она будет давать тенек), а дополнить композицию можно бамбуковыми циновками, деревянным фонарем и решеткой.
    А если на террасе отсутствует навес, его легко можно соорудить самому с помощью цветной маркизы, прикрепленной к фасаду здания.
    alejiss, 15 июн 2010
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    мы вместо стен посадили вокруг пола/фундамента веранды девичий виноград, протянув лески для его стеблей к крыше.
    саму крышу закрепили на четырех столбах по периметру веранды.
    получилось живо и экологически чисто!
    YA_HELEN, 1 июл 2010
  12. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Это красиво, у нас за верандой натянут также виноград. Красиво и практично тогда, когда виноград уже выбросил листья. А вот пока листьев нет, то солнце нещадно светит прямо на веранду, и спасения нет, приходится натягивать тенты.
    simik, 5 июл 2010
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :) мы эту проблему решили просто: с крыши до самого низа повесили лески, по которым "ползет" "девичьий виноград". и в принципе, в таком случае - никаких стен для веранды и не нужно - а лишь "следить", чтобы этот виноград не "расползался" :eek:hh: далее разумных границ :mad: , а именно - ВНУТРИ самой веранды, иначе проходу не будет! >:-(

(кстати, в южных районах возможен вариант плюща!)
    YA_HELEN, 18 июл 2010
  14. Semka

На форуме с:
    6 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не знаю, как виноград, но у моей подруги мать плющ посадила. Так он за несколько лет так вросься в стены, что еле отодрали. Так они после этого клинкерной плиткаой стену эту облицевали. Я сейчас тоже хочу, только точно не знаю, может фасадную плитку взять?! Кстати, здесь классный выбор: http://www.stroy-company.ru
    Semka, 6 авг 2010
  15. Semka

На форуме с:
    6 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Не знаю, как виноград, но у моей подруги мать плющ посадила. Так он за несколько лет так вросься в стены, что еле отодрали. Так они после этого клинкерной плиткаой стену эту облицевали. Я сейчас тоже хочу, только точно не знаю, может фасадную плитку взять?! Кстати, здесь классный выбор: http://www.stroy-company.ru
    Semka, 6 авг 2010
  16. Semka

На форуме с:
    6 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Semka, 6 авг 2010
  17. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Много раз видел по телевиденью дома стены которых обвиты зелеными растениями. Хочу применить такой способ озеленения своего дачного домика. Подскажите какие растения применяются и каким образом это делается?
    -WN-, 5 май 2011
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Прежде, чем заняться вертикальным озелением домика, подумайте, какое может иметь влияние, кроме красоты, этот вид украшения на жизнь людей и строения. Это повлечёт за собой плохое проветривание стен и накопление сырости в домике. Мне приходилось отдыхать в санатории "Карпаты", это бывшая усадьба графа Шенбурна. Так вот, стены дворца долгое время были увиты плющом, было очень красиво. Но персоналу санатория пришлось очистить стены от плюща, потому что по нему мыши залазили в комнаты к отдыхающим.
    shavlia, 10 май 2011
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Для озеленения применяют такие растения – плющ, дикий виноград, кампсис, глицинию. Это очень мощные лианы, некоторые способны сами цепляться, другим надо опора. Можно также использовать для озеленения и плетистую розу.
    лисник, 11 май 2011
  20. lala

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И ,конечно же клематисы.
    lala, 28 май 2011

Поделиться этой страницей