Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Любой виноградник может обеспечить защиту от солнца, главное правильно его подрезать. За сезон один отросток достигает 2-3 метров, а на каждом отрезке лозы по весне 3-4 почек, расчитайте так, что покрывало весь участок.
    logoped99, 5 окт 2012
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну на счёт ухода я не совсем согласен, ухаживать всё же надо иначе он у Вас просто напросто засохнет. Как альтернативу можно использовать декоративный виноград, он не плодоносит, но выглядит шикарно.
    vgv35, 5 окт 2012
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У нас беседка тоже оплетена виноградом, но мы его не рассматриваем как укрытие от непогоды, просто как украшение беседки, к тому же с очень вкусными плодами! А уход а ним правда нужен, не только для густоты, но и для плодоношения необходимо подрезать старые побеги.
    Михаил_, 5 окт 2012
  4. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я и не говорил, что это скромный частный домик. Дядюшка мой уже деревья в будущий парк завез и поставил (посадил - рука не поднимается написать,- деревья уже большие. А медная черепица,- это вариант! Еще её искуственно состарить и позеленить,- самое ТО получится! спасибо за совет.
    shalko66, 5 окт 2012
  5. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Ну насчет полива я с вами не согласен. Ему хватает естественного
    полива, то есть дождей. И еще уход, это осенью обрезать и сформировать
    лозу, и если очень сильные морозы зимой, то лозу надо снять со шпалеры, укрыть и прикопать. А весной выкопать, подвязать на шпалеру, и ждать урожая.
    DED59, 5 окт 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Никому бы не посоветовал устроить место отдыха под столбом с электрическими проводами. Столбы не должны находиться на участке, так как электрики их должны обслуживать, если Вас не будет дома, они не будут иметь доступа к ним.Я бы потребовал от электриков вынести его за пределы участка, потому что в случае обрыва Вы можете пострадать.
    Leming, 8 окт 2012
  7. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Пока не подросли деревья и кустарники на новом участке, очень удобно ставить в ключевых местах решетки-шпалеры. Они могут быть деревянными, пластиковыми, металлическими; плоскими или поставленными углом. Можно высадить рядом что-нибудь вьющееся или ползучее - от ипомеи с тыквой до хмеля и девичьего винограда. А можно, кстати, и не высаживать, деревянные решетки, например, хороши и сами по себе, с ранней весны до поздней осени.
    Вариант для деревенского стиля - плетень, он дешевле, но более трудоемкий в исполнении.
    Genrietta, 8 окт 2012
  8. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Мне в качестве временных вертикалей кажутся более подходящими рослые травянистые растения. Как коровяк, шток-розы, дельфиниум, эремерусы и другие. Плетень - это все-таки не столько вертикаль, сколько горизонталь.
    Stasia, 8 окт 2012
  9. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Виноград девичий можно нещадно стричь, он очень быстро разрастается снова. А с дерева я бы его сняла, хотя зависит от того, что мне важней, большое число плодов или декоративность. Нельзя отрицать, что парценоциссус исключительно декоративен, особенно осенью. У него листва просто горит в октябре-ноябре. Это прекрасно.
    Stasia, 11 окт 2012
  10. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    Насчет плетня все же не соглашусь). Высотой в полтора метра, он выглядит вполне вертикалью, разделяющей зоны сада.
    Вообще же у деревянных конструкций по сравнению с растениями есть два несомненных преимущества: быстрота возведения и всесезонность использования).
    Genrietta, 15 окт 2012
  11. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я вас не советую сажать хмель. Не на каждом хмеле есть шишечки, растение двудомное, но зато эта лиана очень агрессивная, способная быстро распространятся, и забивать другие растения. А зимой вид у растения очень не подобающий. Для живых изгородей можно использовать многолетние лианы – глицинию, кампсис, виноград. А также вечнозеленый плющ.
    солоха, 27 окт 2012
  12. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Очень с женой хотели на даче создать как бы маленький сад, и воплотить решили таким способом. Построить деревянный забор и по нему пустить растение в виде плюща. Вот и возник вопрос - не будет ли портиться деревянное покрытие забора из за избытка влаги, так как растение будет плотно разрастаться? Выбирать между металлическим и деревянным забор нету возможности. Как решить эту проблему, чтобы стоял забор и растение было?
    crazyromaha, 4 ноя 2012
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе есть спец-темы о вертикальном озеленении(куда и отправляю пост), - там обсуждайте,
    читайте, возможно, найдете ответы.
    И еще:
    А по поводу забора, - сейчас столько современных средств по защите древесины, что проблем не должно быть. Но, вечного ничего нет.
    BLUMENMADCHEN, 5 ноя 2012
  14. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Вокруг летней беседки на основе из старых покрышек установил полукруглый каркас из алюминиевой проволоки, по нему пустил посаженный декоративный вьюн (можно использовать искусственные растения). Под каркасом установил подсветку с гидроизоляцией. Такие декоративные элементы оригинально выглядят как в светлое, так и в темное время суток.
    rizeno, 22 фев 2013
    1LILYA нравится это.
  15. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Такие декоративные элементы, как покрышки не должны использоваться в садовом дизайне. Это не экологически чистые, промышленные предметы, которые только засоряют природу. Полный отстой, делайте там подсветку сколько хотите.
    лисник, 22 фев 2013
  16. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    С подсветкой мне понравилась ваша идя, я думаю это красиво,особенно в вечернее время. А вот с покрышками - перебор.
    lyna9, 22 фев 2013
  17. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если вы весь такой экологически чистый и правильный, - обращайтесь в гринпис http://www.greenpeace.org/.
    Что, писать больше не о чем?
    rizeno, 22 фев 2013
  18. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Покрышки предусмотрены от затопления и быстрой перестановки, не более.
    rizeno, 22 фев 2013
  19. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    На дачном участке между домиком и баней есть дорожка из поперечных распилов бревна. И хотелось бы, чтобы дорожки, по бокам и сверху, обвивали какие-нибудь вьющиеся растения, высаженные вдоль. А вот какие растения для этого лучше подойдут?
    kolyavas18, 22 фев 2013
    1LILYA нравится это.
  20. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Выбор таких растений очень большой. Это плетистые розы - лучше ремонтантных сортов, клематис, жимолость.
    De_metra, 22 фев 2013

Поделиться этой страницей