Вертикальное озеленение

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ashesOFdream, 13 июн 2008.

1. ashesOFdream

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всегда мечтала, чтоб огород превратился в цветник с большой красивой беседкой, овитой цветами. Моя мечта почти осуществилась. Я сровняла все грядки, на которых, когда красовалась морковка и прочее, а затем выделила аккуратные клумбы. Все остальное засадила садовой травой. Рабочие поставили каркас для беседки, со встроенными лавочками и милым кофейным столиком. Теперь стоит вопрос, что будет обвивать прутики моей беседки?
    Так как мечта давняя, то идей уже очень много. Помогите выбрать.
    Я хотела розы, но потом подумала, что они быстро завянут. Затем хотела виноград, но он не цветет. Потом снова розы и еще различные вьюнки. Помогите, совсем растерялась и не могу выбрать :red: . Может, кто уже делал подобное и есть оригинальные идеи?
    ashesOFdream, 13 июн 2008
  2. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Я бы посадила вьющуюся розу. Есть очень красивые: красные и малиновые. Цветут они, если не ошибаюсь, всё лето и замечательно пахнут. Правда, я не знаю, сколько лет нужно, чтоб роза обвила беседку. Если необходима тень, лучше виноград. Он каждый год может вырастать заново и обвивать всю беседку.
    mila, 13 июн 2008
  3. Елена Валерьевна Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень красиво будут смотреться многолетние клематисы. Их можно подобрать по разным срокам цветения. Цветы у них от мелких до очень крупных самых разных расцветок. Особого ухода не требуют. А в качестве быстрорастущих вьющихся красивоцветущих однолетников рекомендую плетистую настурцию.
  4. aid0808 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Лучше всего беседку было бы обвить плющом. Во-первых он вечнозеленый и не придется осенью впадать в уныние от вида его увядания, во-второых есть быстрорастущие сорта и через год уже будет очень красиво, в-третьих он неприхотлив.
    aid0808, 14 июн 2008
  5. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы беседку обвила виноградом, он хорошо создаёт тень. Когла он созревает, то можно даже не вставая кушать ягода. И красиво, и вкусно, и практично. Мои родственники ещё и совместили виноград с плетущимся китайским лимонником (с ним очень вкусный чай получается).
    Inna, 15 июн 2008
  6. ashesOFdream

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Большое спасибо. Очень понравилась идея с настурцией и многолетником. Я обязательно подробней изучу эти растения, скорей всего я смешаю. Дикий лимонник тоже звучит заманчиво. А что-то похожее на ромашки и вьщееся есть, не подскажете?
    У моей подруги возикло желание, высадить вокруг дома цветы. Так она не может выбрать. Я ей советовала ромашки. Но это, видимо, только мой любимый цветок.
    ashesOFdream, 15 июн 2008
  7. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    может вьюнок полевой, он выглядит не особо броско, но эти цветочки очнь красивы и приятно пахнут, так же можно просто подойти в цветочные магазины, которые продают рассаду т спросить, иногда можно нарваться на очень даже необычную идею.
    Inna, 15 июн 2008
  8. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Я лично для этих целей использую именно климатисы. Во-первых, это многолетние цветы, они просты в уходе, обильно цветут. Во-вторых, адаптированы лучше всего именно для наших погодных условий.
    Малинин, 15 июн 2008
  9. bagusha Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Посмотрите этот материал, может быть что-то подберете:http://www.greeninfo.ru/siter/?page=11765
    bagusha, 17 июн 2008
  10. aklitiya Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А почему бы вам не попробовать увить беседку душистым горошком? Он очень нежный на вид, плетётся очень быстро и тень хорошую создаёт. У меня он посажен под окнами, вьётся по решётке просто замечательно. Очень красивое растение, попробуйте.
    aklitiya, 27 июн 2008
  11. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Попробуйте поискать различные клематисы и вьющиеся розы. Это то, что будет цвести целое лето до осени. Разбавить это цветочное убранство лучше всего плющом. И ветка винограда особенно красиво будет смотреться с доспелыми плодами среди плюща осенью. Пробуйте это все объединить на свой вкус - получите отличное место для отдыха.
    Наташа78, 27 июн 2008
  12. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Если хотите цветочную беседку, пожалуй, лучше посадить клематисы или вьющую розу. Подбор сортов и тех и других довольно большой. Ну а для затенения лучше посадить виноград или лимонник. Еще очень красиво будет выглядеть беседка при посадке хмеля. Одним словом есть из чего выбирать.
    Harrold, 11 июл 2008
  13. alexbelij Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Самым лучшим вариантом будет посадить вьющуюся розу. Но садите не один вид, а сразу несколько, чтобы цветы разных цветов были разбросаны самым неожиданным образом. Вьюнки не так украсят. У розы больше бутоны. Если один отцветёт, то остальные же будут дальше расти и радовать=).
    alexbelij, 12 июл 2008
  14. valera16 Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Ещё можно обвить фасолем декоративным. Он не вянет, смотрится почти как виноград, на нём красивые красные цветочки. К тому же потом можно собрать урожай винограда.
    valera16, 12 июл 2008
  15. Innelda_Isher

На форуме с:
    20 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень хорошо было бы посадить возле беседки дикий виноград. Во-первых, он дает густую зелень, создающую превосходную тень. Во-вторых, это растение абсолютно неприхотливо, растет ОЧЕНЬ быстро (до 3 метров в год). В-третьих, его можно пересадить в течение практически всей весны и лета - размножается оно одеревеневшими частями лозы с пазушной почкой.И, наконец, в-четвертых, оченью вы получите изумительной красоты строение - листья дикого винограда полыхают всеми оттенками желтого , красного, фиолетового цветов.
    Innelda_Isher, 20 июл 2008
  16. itiko Прохожий

На форуме с:
    30 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня в саду растет хмель. Очень красиво, особенно осенью, когда шишечки созревают. Главное его правильно направить весной. Дает хорошую тень, и запах приятный, когда цветет. А шишечки можно использовать для мытья волос, очень хорошее средство.
    itiko, 10 авг 2008
  17. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    А я бы еще посоветовал жимолость каприфоль, это и многолетник и цветет, а когда отцветет то появляются ягодки, так что декоративность круглый год.
    Клематисы тоже великолепно смотрятся но хлапот с ними больше. Ну а самое простое- это фасоль, растет быстро и красные цветки очень яркие.
    ua1aua, 11 авг 2008
  18. irina010

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перечислю несколько неприхотливых вьющихся растений, которые сама выращиваю.
    1. Ипомея (варианты расцветок: голубая, малиновая, фиолетовая, красная). Быстрорастущее растение, достигающее в длину 4 метров. На постоянное место высаживается в начале-середине мая.
    2. Тунбергия (цветы желтые с черной сердцевиной). Длина до 2-х метров, достаточно сильно ветвится.
    3. Фасоль декоративная. Внешность неказистая, но для разнообразия несколько побегов высадить можно.
    irina010, 18 авг 2008
  19. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Лучше всего, конечно, беседку увить виноградом. Самый неприхотливый сорт - изабелла. Прекрасно чувствует себя на беседках. Но выращивание винограда требует труда и времени. Поэтому лучше воспользоваться плющём. Даёт прекрасную тень, быстро размножается, практически не требует ухода. Мы с ним частенько боремся, как с сорняком.
    trans4mer, 22 авг 2008
  20. Ваня

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давно мечтаю устроить уютную беседку на территории своей дачи.
    Проблема заключается в малой площади дачного участка (6 соток), на которой уже имеется большой дом, баня, сарай.
    Какой материал лучше использовать в строительстве, для того чтобы конструкция была прочной и в то же время не объемной? Использование беседки предполагается в вечерние время, хотелось бы, чтобы в ней можно было укрыться от комаров и мошки.
    Ваня, 2 апр 2010

Поделиться этой страницей