Верна ли технология подготовки и окраски потолка?

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем logser, 24 июн 2011.

1. logser

На форуме с:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Задача: Покрасить водоэмульсионкой побеленный потолок (ж/б плиты).
    Родственники нашли где-то по соседству маляров-штукатуров, которые предлагают такую схему:
    смывается побелка, расшиваются русты и трещины, шпаклюются с применением сетки.
    А вот далее - грунтуются эмалью ПФ-115 и потом только окрашиваются водоэмульсионкой.
    Меня терзают смутные сомнения: правильно ли грунтовать эмалью? Имеет ли место быть такая технология?
    Прошу совета. Сергей.
    logser, 24 июн 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Технология в целом правильная, сначала загрунтовали, потом покрасили.Но меня беспокоит другой вопрос: а что вы будете делать если захотите перекрасить потолок через несколько лет? Соскоблить с потолка старую краску будет намного сложнее, чем сейчас смыть старую побелку. Поэтому, я бы посоветовал еще подумать над тем, стоит ли красить потолок или ограничиться побелкой.
    grigoriev-master, 24 июн 2011
  3. Alen Ученик

На форуме с:
    8 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Не знаю зачем грунтовать потолок алкидной эмалью, и как на нее наносить вододисперсионную краску? По моему абсолютно несовместимые вещи. После финишной шпаклевки применяют грунтовку для краски на водной основе.
    Alen, 24 июн 2011
  4. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    По поводу трещин, если ониу вас между плитами, то лучше всего заделать монтажной пеной, она герметично заделает щель, потом срезать выступающие участки пены, заштукатурить, непонятно зачем наносить сетку? По поводу грунтовки эмалью, то такое я вообще слышу впервые, что это за маляры и где вы их нашли, просто хорошо смываете старую побелку, заделываете щели, штукатурите, потом грунтуете и красите водно-дисперсионной краской, при такой последовательности краска будет хорошо держаться и вы потом сможете ее легко удалить.
  5. logser

На форуме с:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так. Понятно. Я тоже первый раз про грунтовку эмалью слышу, поэтому и спросил.
    А вот насчет применения пены для рустов есть сомнения. Слышал, что она вываливается.
    Есть ещё мнения?
    logser, 25 июн 2011
  6. VSE Новичок

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    На щели и трещины лучше приклеить строительный бинт, потом шпаклевать. Далее - побелку пропитываем акриловой грунтовкой и красим вододисперсионной краской. Лучше всего красить краскопультом. Так же подойдут валики с поролоновой и меховой шубкой. Так же понадобятся тонкие кисти -для прокраски углов и стыков между стеной и потолком.
    VSE, 10 дек 2011
  7. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Скажу как мастер , в принципе ничего плохого не будет от того что покрасят эмалью. Эмалью обычно красят места протечек, пожелтевших мест и в местах где проступает ржавчина. От сетки тоже ничего плохого не будет и даже будет наоборот большой плюс. Просто хорошо нужно подготовить потолок и покупать только качественный материал. Мы этих потолков переделали великое множество и в каждом случае много хитростей....ну например та же эмаль. И не нужно этих строителей поносить по чём зря. Просто не все успевают за новыми технологиями.
    vancos7575, 11 дек 2011

Поделиться этой страницей