Вентиляция в ванной

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем serggg, 7 фев 2009.

1. serggg

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Прошу у Вас совета, хотя и сам хороший специалист по строительствам, но с вентиляцией в собственной квартире разобратся не могу. Живу на втором этаже шестиэтажки, в ванной вентиляция напроч отсуцтвует, тек кондинсат даже со стен не говоря о трубах, прочищал вентиляцию два раза все отлично не забито,а вентиляционная шахта доходит лиш до моего пола. После второй чистки “жестокой” начала хорошо тянуть, но потом опять на следующий день тяга пропала, вентилятор не помогает ни как, приток воздуха отличный. Для меня единственноя причина помоему врезка моих верхних соседей в мою вентиляцию. Посоветуйте что еще может быть?
    serggg, 7 фев 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я не думаю, что вы своими силами сможете пробить и хорошо прочистить вентиляционную шахту. Всё таки я бы посоветовала вам обратиться в ваш ЖЭК и требовать этого от них. Не исправная вентиляция, это серьёзная проблема, ЖЭК должен её решить и устранить.
    нюсичка, 10 фев 2009
  3. OlgaBin

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Сталкивалась с такой проблемой. Виноваты соседи. Нужно узнать что они сделали, только после этого сможем решить проблему.
    OlgaBin, 10 фев 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Возможно, у вас разрушена верхняя часть вытяжной трубы и постоянно задувает ветер в вентиляционную трубу. У меня, пока не переделал, при ветре постоянно задувало котел.
    Kotjara, 16 фев 2009
  5. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Здесь два варианта: либо соседи установили вентилятор с большей производительностью и напором, чем ваш, и он просто передавливает. Либо рядом находится высотное здание, и образуется зона аэродинамической тени.
    mypok, 17 фев 2009
  6. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Я живу на 9 этаже 10-этажного дома, но в ванной по кафелю тоже практически течет. Пригласила специалистов. Вердикт был не утешительный. Конструкционный дефект – раз, забитая вентиляция – два, проблема с соседями – три. Последнюю проблему решили в присутствии представителей ЖЭУ, так как без них нам хозяева ничего показывать и объяснять не хотели. С помощью жалоб и угроз заставили представителей управляющей компании прочистить вентиляцию. А вот с дефектом полностью так и не разобрались. Смогли только переделать в нашей квартире. Стало лучше.
    Наталия, 18 фев 2009
  7. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Все описанные выше возможные причины неисправности вашей вентиляции имеют смысл. И проверять нужно все, что советуют. Временно из этой ситуации можно выйти, установив мощный ПРИТОЧНЫЙ вентилятор. Тогда в самом помещении будет создаваться повышенное давление, и воздух вместе с паром будет уходить в вытяжку. Правда его придется включать и выключать по необходимости. Но ванную так высушите 100%.
    zolotoboj, 21 фев 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Установите мощный приточный вентилятор, как советует вам рzolotoboj, и подключите его в выключателю ванной комнаты. При включении освещения в ванной комнаты - включается вентилятор. Но, я думаю, пока не будет прочищен вентиляционный колодец, вам ничего не поможет. Вызывайте ЖЭУ, пускай ремонтируют или прочищают, всё зависит от причины.
    mishaivk, 7 мар 2009
  9. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Действительно этот вопрос должна решать управляющая компания, а вы максимум можете установить принудительную вытяжку в ванной. У нас была точно такая же ситуация, решили только через жэк, кстати это еще и запрещено - самостотельно в вытяжке кораться, т.к. считается опасными работами (ну т.е. типа вдруг вы окурок бросите и ацетоном плеснете - чушь конечно, но считается.)
    НадеждаП, 7 мар 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Получается, что единственный выход, это установка вентилятора, но тогда соседи с нижнего этажа начнут жаловаться на плохую вентиляцию в ванной. И так будет замкнутый круг? Делая лучше себе, делаешь хуже своему соседу. Всё таки надо с соседями объединиться и попытаться прочистить вентиляцию. Можно написать коллективную жалобу в ЖЭК. Они должны отреагировать.
    нюсичка, 13 мар 2009
  11. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    zolotoboj, а как Вы себе представляете эту "мощную приточную" вентиляцию с предложенным вентилятором?
    Тут единственный выход установка принудительной вытяжной вентиляции, которой Вы как раз "перекроете кислород" соседям сверху, которые Вам мешают (насколько мне известно, установка принудительной вентиляции на верхних этажах в стандартных проектах типовых жилых зданий не предусмотрена, и Ваши соседи являются нарушителями, за что должны нести ответственность).
    Croniss, 14 мар 2009
  12. Belly

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В ванной нашей угловой квартиры на восьмом этаже девятиэтажного дома никогда не бывает сухо. С труб ручьем стекает конденсат, постоянно сырые полотенца. А сейчас появилась плесень и распространяется по стенам с ужасающей быстротой. Честно говоря, я совершено не знаю, что делать. Ремонт делать некому и, честно говоря, не на что. Как вы думаете, должна ли управляющая компания помочь мне в этом деле, или всё же борьба с плесенью и избыточной влагой - забота самого жильца?
    Belly, 16 мар 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Ремонт будет за ваш счёт, даже если квартира муниципальная. В наше время чудес не бывает. А вот прочистить вытяжку в ванной должен ЖЭК. И ещё, соседство с плесенью очень опасно!
    tako, 20 мар 2009
  14. Gra-al Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Неисправные кондиционеры и вентиляция вызывают появление плесени, грибка и бактерий.
    Эти факторы очень негативно отражаются на здоровье – могут развиваться аллергические заболевания дыхательных путей, глаз и головные боли.
    Время бить тревогу! На мой взгляд, лучше всего найти опытного специалиста,
    который и решит вашу проблему.
    Взывать к ЖЭКу, чаще всего – зря тратить время и нервы. Увы…
    Gra-al, 23 мар 2009
  15. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    да может быть что угодно, это проблема очень актуальна для многих! Нужно проверить полностью всю шахту всего дома, потому как может где то создалась пробка, из-за которой и пропадает тяга!
    tomax86, 28 янв 2013
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Воевать с соседями - дело неблагодарное. Я просто рубил рядом ещё один вход в соседний вентканал - работает.
    leo3621, 28 янв 2013
  17. filimon24 Ученик

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Мне кажется если не вентиляции на втором этаже, то ее и не будет. Или она забита.
    filimon24, 28 янв 2013
  18. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Если после второй чистки “жестокой” начала хорошо тянуть, значит причина не в соседях, попробуйте повторить процедуру.
    Nemforttt, 29 янв 2013
  19. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    ЖЭК то должен, только если их ждать, придется еще не один месяц сидеть без нормальной вентиляции
    Anna-dys, 30 янв 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Вам скорее всего помогу работники ЖКХ, мы лично к ним обращались и они выводили трубу аж на крышу, но у нас пяти этажный дом, а живем мы на 3 этаже. Все отлично вытягивает теперь.
    Katusik-stroi, 31 янв 2013

Поделиться этой страницей