Веники для бани

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем kkuka, 25 апр 2010.

1. kkuka Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Наверное, никому не нужно здесь объяснять, какую роль в русской бане играет правильно подобранный веник.
    Я о другом хочу поговорить.
    Вот привычен наиболее для нас березовый веник (к слову, не забывайте о времени его правильной заготовки - до Троицы обязательно!). Ну, дубовый, можжевеловый.
    В Абхазии приходилось мне париться лавровыми (не растет там береза, с собой, представляете, через всю страну веники на юг везли, чтоб попариться). Не то, честно говоря.
    А вот что еще можете посоветовать из экзотики, коей расплодилось в нашей жизни немеряно? Только чтобы действительно русской бане подходило?
    kkuka, 25 апр 2010
  2. Dimidroll

На форуме с:
    25 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    насчет заготовки веников это правда, до троицы, потом березовые веники начинают осыпаться, а насчет экзотики очень неплохие дубовые веники, и еловые, от еловых веников получается очень хороший аромат и приятная дрожь по телу, но их тоже надо успеть во время заготовить
    Dimidroll, 25 апр 2010
  3. Agaptiplos

На форуме с:
    28 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычно парюсь с 2 вениками предпочитаю либо 2 берёзовых, либо берёзовый + еловый. Еловый используется в массажных целях, а берёзовый как опахало для нагнетания температуры.
    Да и вообще бывало мало берёзовых оставалось приходилось еловый погуще вязать и пользоваться только еловыми. Кстати кто ещё не пробовал очень рекомендую!.
    Веники запариваю с ручки (лью воду горячею из ковша в ручку веника) а потом оставляю в кипятке на 3-5 минут затем беру таз и в парилку)
    З.Ы. Кто-нибудь крапивный пробовал? Я так понимаю запаривать и опускать в кипяток нельзя?
    Agaptiplos, 28 апр 2010
  4. drozdovsev

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Живу на Севере,берез мало,дубов и в помине нет.Однажды пошли в баню и веник не взяли.Выход нашли-наломали рябины и веточки 3 березы(для)запаха.Ничем не хуже березового.А так еще можно попробовать эвкалиптовый-тоже неплохо.
    drozdovsev, 29 апр 2010
  5. master10

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Еще бамбуковые экзотические веники САСА для бани.
    Существуют экзотические веники для бани из курильского бамбука, которые могут легко разнообразить Ваш отдых.
    Такие веники из курильского бамбука вполне можно использовать не один раз, они не осыпаются и даже не ломаются. Но эффект, все же не такой, как от березовых веников.
    master10, 27 июн 2011
  6. Snegoshelovek Интерн

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Эвкалиптовый веник очень хорош!!!
    Ещё как-то был в Молдове, там парятся дубовыми вениками переплетёнными с полынью, очень необычно, да и запах не забуду)
    Snegoshelovek, 8 июл 2011
  7. Lazin Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    это правда что некоторые веники готовятся из крапивы?:)
    Lazin, 22 фев 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня в бане дубовые веники, очень ароматные и хорошие. Купили недавно и еловые, тоже очень ароматные. Все они еще и лечебные свойства имеют.
    daneta89, 25 июл 2012
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Дубовые веники как самостоятельные думаю не стоит использовать, они сужают поры, их используют обычно перед березовыми.
    Lenok Lenina, 26 июл 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Зачем изобретать велосипед второй раз. Лучше березового веника еще не видел, постоянно им пользуюсь и очень доволен.
    Myalik, 26 июл 2012
  11. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Люблю веники дубовые, эвкалиптовые, березовые и еловые. Может существуют еще ряд веников. Просто я их хорошо знаю и частенько пользуюсь ими.
    svetlana270, 10 окт 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Про веники ведется очень много разговоров, кому что нравится, кому березовый, кому дубовый, каждому свое... :p
    GAL, 10 окт 2012
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Эвкалиптовый на Севере вряд ли отыщете. Можно, еще осиновый. Говорят, от сглаза помагает. Из крапивы даже не знаю. Он же кусючий?
    Lolita_off, 30 окт 2013
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мой дед был кем-то вроде знахаря, так вот он вязал обычные берёзовые веники, но в них ввязывал разные травы - смотря для какой болезни. Вот только деда давно нет, и уже никто не знает, что именно это были за травы. Но скажу одно - кто к нему за вениками приходил - от хвори избавлялся.
    ivz78, 30 окт 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Не разу не слышала подобной информации. Много лет паримся всей семьей дубовыми вениками, причем заготавливаем сами, и заметили только положительные качества. Потливость излишняя ушла, кожа мягкая и нежная, да и для гипертоников такой веник лучше чем другие.
    varonita, 30 окт 2013

Поделиться этой страницей