FAQ Венецианская штукатурка

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем tool70, 29 май 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    tool70, 29 май 2013
    Platonida нравится это.
  2. itiko Прохожий

На форуме с:
    30 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Венецианская штукатурка придает интерьеру великолепный вид. Затраты, конечно большие, дорого, но эффект потрясает. Наносится штукатурка на стены и потолки из любых материалов. Можно выбрать любой перламутровый оттенок по цветовой карте.
    Уход простой - можно даже мыть. Очень рекомендую.
    itiko, 4 авг 2008
  3. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Затраты будут большими, если вы будете нанимать людей. Мы, венецианскую штукатурку в прихожей, делали сами. Пришлось перечитать много информации, поговорить со специалистами. Но, у нас все-таки получилось.
    Нора, 17 авг 2008
    Platonida нравится это.
  4. Milla Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Кстати, существует много способов нанесения венецианской штукатурки. Мы тоже решили попробовать сами и сделали ее способом "кракле" в виде потрескавшейся стены. Это было совсем не сложно, мы взяли 2 разных цвета краски (спец. такая краска в баллончиках, так и называется "кракле") и распылили сперва один цвет, а после высыхания другой. Это один из самых простых способов, но получилось здорово. Если хотите чего-то грандиозного, под античность, тогда лучше зовите мастеров-специалистов.
    Milla, 18 авг 2008
    Platonida нравится это.
  5. Клюковка Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Настоящую венецианку могут делать только специально обученные мастера. Иначе это будет просто пародия, к сожалению. А работа профессионалов в этой области стоит столько же, сколько сам материал, а это, согласитесь, немало. А самый правильный способ окончания работ - натирание стены, покрытой венецианской штукатуркой, специальным натуральным воском, это тоже не такой простой процесс, как может показаться.
    Клюковка, 5 ноя 2008
    fayaaaa нравится это.
  6. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Может я что-то путаю, но про венецианскую штукатурку слышать не приходилось. Другое дело если речь идет о венецианской ковровой плитке. Вот уж действительно материал красоты неописуемой и благодаря своим малым размерам отдельных элементов, но сложенных в единое целое, может смело конкурировать с традиционной кафельной плиткой.
    ua1aua, 9 ноя 2008
  7. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Всегда считала, что венецианская штукатурка больше подходит для наружной отделки зданий. Нанесение "венецианки" действительно очень трудоемкий процесс. Покрытие нужно наносить на уже оштукатуренную и выровненную стену. Но сначала оштукатуренную поверхность красят в нужный оттенок. После этого наносится "венецианка" в 2-3 слоя, мазками в разных направлениях. Следует пользоваться для этого строительной кельмой. Первый или средний слой венецианской штукатурки, после нанесения, оставляют матовым. Последний слой нужно тщательно уплотнить и зачистить до блеска. Это самая сложная операция. Каждый слой должен хорошо просохнуть.
    AnnaKo, 17 мар 2009
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Венецианская штукатурка — на сегодняшний день достаточно распространенный вариант для внутренней отделки помещений. Настоящая венецианская штукатурка была очень популярным видом отделки в эпоху Ренессанса. Чаще всего, когда говорят о венецианской штукатурке, то имеют виду покрытие, имитирующее мрамор. Нанесение такой штукатурки работа достаточно кропотливая, стены должны быть идеально ровными. Если ходите добиться впечатляющего результата, то лучше все-таки пригласить специалиста.
    Еленка, 18 мар 2009
  9. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Венецианская штукатурка в жилых помещения мне кажется, не уместна, на мой взгляд, что-то из разряда административных помещений, но точно не квартира. В квартире можно, пожалуй, на лоджии сделать!
    Serhio, 18 мар 2009
  10. Serjick

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для нанесения венецианки нужен специальный шпатель, обычным это сделать гораздо сложней. Наносится в 3- 6 слоев. Делаете тончайшие мазки в виде пятен, на идеально подготовленной поверхности. Потом в течение последующих слоев заполняете просветы.
    Когда все слои нанесены, шлифуете свою работу этим же шпателем. Завершающим идет слой специального воска.
    Serjick, 19 мар 2009
  11. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Специальный шпатель тут не нужен, венецианская штукатурка наносится обычным шпателем. Если хорошо постараться, то можно и своими силами нанести красиво венецианскую штукатурку. А вот для нанесения последнего этапа - воска, нужна специальная варежка.
    нюсичка, 25 мар 2009
  12. Irokez Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Венецианскую штукатурку мой муж делал своими руками. Сначала подготавливали стены. Кстати, самым обычным образом, как под поклейку обоев - снимали штукатурку, грунтовали, давали просохнуть. Потом наносился первый слой. Сохнуть помогали обогревателями. Времени на сушку ушло двое суток. Затем наносится второй слой. Делали чуть светлее первого. Снова сушили, уже дольше. Затем - третий. Пользуемся уже 7 месяцеев, смотрится очень красиво и необычно. Процесс, конечно, трудоемкий, но удовольствие того стоит.
    Irokez, 11 апр 2009
  13. DAVINCI

На форуме с:
    5 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да вы правы, есть много способов нанесения венецыанки.Но то о чем вы говорите-полный бред! Никаких болончиков быть не может. Да и растрескивание в венецианской штукатурке добивается методом сушки строительным феном. А вы сделали пародию причем дешевую.
    DAVINCI, 5 ноя 2010
    На$$тёнка нравится это.
  14. Serg Grey Ученик

На форуме с:
    18 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да! Материал хороший! Классный эффект можно достичь только когда Венецианка качественная, таких производителей можно по пальцам пересчитать! По поводу затрат как сказать, смотря с чем сравнивать!
    Serg Grey, 19 янв 2011
  15. karo Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    недавно была на мастер классе на студенческой 10 по нанесению декоративной штукатурки. сказать впечатлилась - ничего не сказать. Теперь хочу очень научиться наносить штукатурку самостоятельно и оформить ей гостиную. Может я и не права, но мне не показалось это на мастер-классе очень уж сложным
    karo, 27 янв 2011
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Подскажите пожалуйста, у кого из производителей стоило бы покупать смеси для венецианки, на стене в комнате будет выполнена работа. Так же укажите разбег цен, мне интересно, во сколько выльется материал, не считая работы. Еще одно, много интересовался, но таки не понял, какое самое эффективное финишное покрытие по выполненной работе? Если можно тут конкретнее, гидроустойчивость особо не интересует, главное внешний вид.
    ecosensor, 29 май 2011
  17. Mazzza

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Декоративная штукатурка( нанесение)
    Есть меного видов декоративных штукатурок и красок. Венецианская же штукатурка это отдельная история. Изначально венецианка подразумевалась как штукатурка имитирующая мрамор. Сейтчас многие декораторы делают из нее очень много разновидностей( зависит от опыта и фантазии декоратора). Венецианская штукатурка это уже готовый состав включающий мраморную пыль. Нанесение её не так уж просто( классической) , но если делать ее самим как она должна выглядеть это только вам решать. Любое решение имеет право на жизнь. Главное чтоб вам самим понравилось( вам жить с ней). Сначала конечно надо промывать на гипроке чтоб понять сам материал и что можно сотворить с ним, можно посоветоваться с мастерами( тут нет секретов, только найти кому отвечать не лень), а дальше флаг вам руки и фантазии.
    Mazzza, 18 мар 2013
    Anna4 и fayaaaa нравится это.
  18. mustang75 Ученик

На форуме с:
    27 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    От обычного шпателя у вас будут темные следы при полировке. Я использую инструмент Oikos
    mustang75, 27 июл 2013
  19. mustang75 Ученик

На форуме с:
    27 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    материал Oikos Рафаэло декор стукко Самый качественный ну и соответственно самый дорогой
    mustang75, 27 июл 2013
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Купил я тут венецианку -Парад, пока еще не пробовал, сказать ничего не могу, что интересно, то тот, кто продавал, утверждал что лучше лаком вскрыть, чем воском. Лак есть, паркетный, то же парад, вот думаю, не лохонусь ли я с лаком? по сути, воск ведь ничего не решает, рельефа тут нет и проявлять нечего, так кто пробовал лак?
    ecosensor, 8 июн 2014

Поделиться этой страницей