Вазоны из торфа и цемента

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 5 фев 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    По телеканалу Загородный показывали как легко сделать вазоны. Торф и цемент берутся в соотношении 3:1, набирать можно небольшой миской. Добавить воду, так, чтобы получилось, как тесто, т.е. и не рассыпалось и не очень жидкое. Берете емкость, например, ведро, кастрюлю, таз, что угодно, какой хотите получить вазон. Выстилаете пленкой и лепите вазон, в месте перехода дна в стенки "теста" положите побольше, сделайте дырку для слива лишней воды. В процессе лепки можно добавить декор - камешки, мох, пуговицы и т.п. Выставляете на солнце сушить, на неделю. Потом извлекаете за пленку ваш вазон и аккуратно снимаете пленку. Вазон готов. Поделитесь идеями как и из чего можно еще сделать вазоны.
    Юлия2705, 5 фев 2013
  2. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Вазоны можно изготавливать, делать из чего у годно, как угодно. По этому ваш способом приму то же на вооружения, придет лето обязательно попробую сделать.
    amur, 5 фев 2013
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Можно и из глины сделать, только её обжигать нужно. Небольшие горшочки можно сделать из старых грампластинок. Слегка разогрев над духовкой. Получает тоже ничего.
    Варченов, 5 фев 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, красивый вазон, при таком способе изготовления, не получится. Его можно сделать, используя цементный раствор, с армированием металлической кладочной сеткой. Конечно, форма должна быть разъемной, и в качестве разделительного слоя полиэтиленовую пленку лучше не применять, ведь, поверхность будет не гладкой, а в складку.
    Goshek, 5 фев 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    То, что показывают на ТВ выглядит очень легко и красиво, а вот воплотить в жизнь это чаще всего сложнее. Материалов для изготовления много, но лучше всего смотрятся глиняные горшки.
    qqq123, 6 фев 2013
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Раньше, когда на всем приходилось экономить, то под комнатные цветы использовала различные емкости, вплоть до банок из под краски. Конечно предварительно их декорировав. Но всю жизнь нравились вазоны из глазурованной керамики. Теперь пользуюсь только ими. На мой взгляд, красивее не выдумаешь, форм и цветовых решений – море. Но, к сожалению, в домашних условиях эту прелесть не изготовишь.
    солоха, 7 фев 2013
  7. katerinam

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Большое спасибо! Очень хорошая идея, обязательно сделаю себе вазоны!
    В качестве вазонов можно использовать шины от колес - можно разукрасить их и получится очень ярко и красиво!
    katerinam, 8 фев 2013
  8. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    А почему в качестве одной из составляющих берется торф? Раньше очень крепким получался раствор из цемента и песка.
    Tatianakz, 8 фев 2013
  9. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Можно в качестве вазонов для цветов использвать старые ведра и кастрюли, миски, кружки, чайники и т.д. Берем плитки(стекло) разных цветов и разбиваем на разные кусочки через сложенный в несколько раз материал. С помощью цементного раствора наклеиваем. Когда все высохнет, швы затираем цветной затиркой. Загляденье!
    Dracaena, 10 фев 2013
  10. igorridasov Новичок

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Меня тоже интересует, почему одной из составляющей является торф.Я думаю глина с песком для изготовления вазонов будет самым подходящим материалом.
    igorridasov, 14 фев 2013
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Меня больше напряг цемент. Торф хотя бы природный материал, в торфяных горшочках часто продают рассаду, её тогда высаживаешь в лунку прямо с горшочком.
    Neformal75, 15 фев 2013
  12. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Смесь цемента, песка и воды превращается в бетон. А если в нее добавить торф, то получится гипертуф - пластичная масса и можно придать любую форму, пока не застынет или окаменеет. Рецепты могут быть разные, но с добавлением торфа. В последнее время в ландшафтном дизайне все больше используют этот камень.
    Dracaena, 17 фев 2013
  13. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Раствор из цемента и песка действительно крепкий, но наличие торфа в данном рецепте делает состав более пластичным и придает особую фактуру и естественность таким кашпо. Я предпочитаю использовать именно эти 3 компонента. К тому же, такие горшки легче потом "состарить", вырастив на их поверхности мох. Чистый бетон, мне кажется, выглядит не совсем гармонично.
    Adeline, 23 фев 2013
  14. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Торф берется, чтобы вазон пропускал воздух. Я собираюсь летом использовать не чистый торф, а покупной грунт, ведь в его составе большой процент торфа.
    Юлия2705, 26 фев 2013
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я думаю, что торф используется для облегчения самого вазона, хотя толку от этого мало.
    Lenok Lenina, 26 фев 2013
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Позвольте добавить ложку дёгтя, есть мнение, и не только моё, что такой вазон будет недостаточно крепким. А ещё доводилось слышать, что горшок получается слишком пористый и растения своими корнями в него прорости тем самым разрушив его.
    vgv35, 26 фев 2013
  17. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Действительно, вазоны можно делать, практически, из всего, что есть под рукой. Я, например, сделала из вот таких остатков строительного производства (асб-цементные трубы). Нужно только весною их покрасить. Ещё можно просто купить большие горшки для цветов, тоже - неплохое обрамление для цветов.

Вложения:

veronika-0777, 26 фев 2013

Поделиться этой страницей