Сделай сам! Ваза "Саванна" в технике декупаж

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем NadiyaKuz, 18 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 7 голосов 63,6%
Не нравится 3 голосов 27,3%
Воздержался 1 голосов 9,1%
  1. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Всем нам часто приходится ломать голову над вопросом: что подарить друзьям, родственникам или знакомым такое, чтобы себе не накладно было и человеку сделать приятный сюрприз. Меня в таких случаях частенько выручает мое увлечение каким-либо видом рукоделия. Когда я активно вязала, то не лишними оказывались мои носки, варежки, шапочки. В период моего увлечения сухим валянием из шерсти, мои подруги получали брошки, заколки и игрушки. Моя семья поддерживает мои творческие порывы и дарит мне соответствующие подарки.
    Сейчас я увлекаюсь декупажем. Поэтому, когда сын подарил мне на Новый год вазу – керамическую заготовку для творчества, я сразу решила «задекупажить» ее. ваза 001.jpg
    Т.к. ваза светлая, то красить ее я не стала, а покрыла в качестве грунта разведенным клеем ПВА.
    Пока ваза подсыхает, я выбираю нужные мотивы из имеющихся салфеток. Понравились вот эти слоны на зеленом фоне.
    Отрезала полосы с изображением слонов. ваза 004.jpg Т.к. ваза сужается посередине, то полосы не лягут ровно без складок. Поэтому я, измерила окружность нижней части полосы и верхней, и вырезала разницу в виде треугольников. Сделала я это между нарисованными слониками, т.к. фон будет легче подкрасить, чем дорисовать слонов. Приложив подготовленный мотив к вазе, я поняла, что все раскроила удачно и у меня все слоники будут целыми. ваза 005.jpg
    Приклеила мотив в нижней и аналогично в верхней части изделия. ваза 007.jpg
    Теперь нужно выбрать, чем оклеить среднюю часть вазы. Выбираю из остатков салфетки со слонами и салфеткой с изображением разных шкур животных. Остановилась на «шкурах», т.к. решила, что все эти представители африканской саванны не поссорятся между собой.
    Салфетку разорвала на части по границам рисунка, предварительно обрезав край с орнаментом, который мне позже пригодится. ваза 010.jpg
    Наклеила кусочки «шкур», не особо заботясь о том, что они находят друг на друга. ваза 011.jpg
    Между полосами с изображением слонов и серединой, заклеенной кусочками получились неровные границы. Поэтому я, отметив нужное расстояние, заклеила строительным скотчем границы полосы под покраску. Покрасила ее белой акриловой краской и приклеила сохраненные орнаменты, хотя их можно было и нарисовать.
    Нижняя часть вазы выполнена с рисунком в виде кирпичной кладки с западающими швами. Ее, а так же самый верх, я покрасила коричневой краской при помощи спонжа так, чтобы швы были видны. ваза 016.jpg
    Все, ваза почти готова. Теперь самое интересное: покажу, что дает использование двухкомпонентного кракелюрного лака. Эти лаки продаются в магазине «Все для художников», они бывают разных фирм и «работают» практически одинаково. Главное, не перепутать очередность наложения: 1й лак образует на изделии очень плотную, устойчивую к царапинам и к воде пленку (разводится только растворителем), а 2й лак – на водной основе. Вот за счет несовместимости этих двух лаков образуются трещинки-кракелюры. Инструкции, как пользоваться к ним прилагаются. ваза 048.jpg
    Вот здесь на фото донышко вазы покрыто лаком №1. Время просыхания часа два. ваза 028.jpg
    Вот здесь нанесен второй лак, трещинки на фото видны слабо, они начинают появляться по мере высыхания. Время сушки один час. ваза 030.jpg
    Далее, проявляем трещинки, затирая в них масляную художественную краску: на темный фон – светлую, на светлый – темную. ваза 032.jpg Все протираем чистой х/б тканью и оставляем сохнуть на сутки. ваза 033.jpg
    Через сутки верхний лак смываем водой под краном. Изображение трещин остается. Изделие приобретает «антикварный» вид. Его можно оставить так, можно покрыть глянцевым лаком, можно матовым, кому как нравится. ваза 040.jpg
    Вазу пока поставила на подоконник в кухне. Думаю, что в моем новом строящемся доме. Ей найдется более достойное место, тем более, что вазы для цветов лишними не бывают. ваза 045.jpg

Вложения:

NadiyaKuz, 18 янв 2013
    Invira, Valley, Tatnik и ещё 1-му нравится это.
  2. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Здорово, получилась живая, отличная ваза! Ну а вот есть идеи как украсить стены в квартире, кроме фото обоев и фото рамок? Я например пробовала оформлять букет из цветов (искусственных) на стене, закрепляла их английскими булавками, получилось живенько, только на обоях следы остаются
    ЕкатеринаМД, 18 янв 2013
  3. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    У себя дома на стены мы вешаем картины, в том числе и написанные мужем...
    NadiyaKuz, 18 янв 2013
  4. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Очень красиво, ярко)). Только слоны индийские думаю не очень для саванны подходят)))
    Nayans, 19 янв 2013
  5. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    О, точно: слоны-то индийские.! Извините, завтра же переклею !:D А может, пусть остаются? Назовем их африканскими...;)
    NadiyaKuz, 19 янв 2013
    Valley нравится это.
  6. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Зачем переклеивать?)) так симпатичнее))
    Nayans, 19 янв 2013
    Виолетта К. и NadiyaKuz нравится это.
  7. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Я все больше восхищаюсь вашими работами. Вы - талант!:)
    Виолетта К., 19 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  8. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Спасибо, девочки! Учусь всему по мастер-классам в интернете. Начинаю пробовать, когда получается, приходит вдохновение не повторить в точности, а сделать свое уникальное. Уже начала плести корзинку из газеты по мастер-классу здесь в конкурсе. Так интересно! Пробуйте, творите, показывайте свои работы.
    NadiyaKuz, 19 янв 2013
    Виолетта К. нравится это.
  9. ashydasha Ученик

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Красиво получилось! Техника, судя по всему, несложная, надо будет попробовать украсить что-то в таком же духе.
    ashydasha, 21 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  10. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Пробуйте, делайте. Это несложно, и очень увлекательно.
    NadiyaKuz, 23 янв 2013
  11. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    здорово!
    Elenaforos, 23 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  12. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Если честно,когда начала смотреть процесс изготовления ,не ожидала увидеть такой результат.Очень симпатичная ваза, загорелась, хочу попробовать сделать сама.Мы с внучкой любим заниматься изготовлением всяких поделок ,делали маленькие вазочки из манки салфетницы из прищепок и много других мелочей.Я не задумываясь нажала *мне нравится*,потому что это действительно красиво и в то же время просто.
    Tatnik, 31 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  13. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Спасибо за отзыв. Интересно посмотреть на вазочки из манки. Корзинки и вазы из газет я уже научилась плести, об изделиях из манки еще не слышала.
    NadiyaKuz, 31 янв 2013
  14. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    NadiyaKuz,у вас во-первых, талант к такого рода деятельности, во-вторых, качественные фотографии с хорошего фотоаппарата по всей видимости, в-третьих, лично для меня безумно приятного цвета подоконник, который так и просил этой вазы для полной картины.
    А вы не пробовали заниматься декупажем для обогащения? Продавайте свои шедевры, когда насытите ими свой дом, брать будут, как горячие пирожки.
    MB2010, 12 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  15. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Для обогащения не пробовала. Начала только в этом году(вернее в прошлом осенью). У нас в городе этих изделий в подарочных магазинах полно, так что продать будет трудно, я думаю. Для себя и на подарки "ваять" это все очень даже приятно, пока не наступила весна и на даче делать нечего...
    NadiyaKuz, 12 фев 2013
  16. artceramist7 Подмастерье

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    производство и продажа предметов интерьера
    5 055 (2).jpg Сомневаюсь в удачной продаже вещей декупажных. Торговля дело тонкое и всякие огрехи самделочные не видны дома, при определенном свете. А в магазине они отчетливо вылезут на глаза и будет видно что товар-то не настоящий. 5 004 (2).jpg
    artceramist7, 19 мар 2013
  17. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Вы просто молодец! Хорошая работа! Та работа, которая сделана своими руками, да еще так превосходно, заслуживает уважения. Много полезных советов подчерпнули для себя. Спасибо! Ждем от Вас новых работ!;)
    Valley, 23 июл 2013
  18. Citaksin Бывалый

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Очень красиво вышло, такую и подарить можно кому-нибудь.
    Citaksin, 26 июл 2013

Поделиться этой страницей