Статья Варианты реставрации старой ванны

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 4 фев 2004.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Варианты реставрации старой ванны

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/10773.htm
    rmnt, 4 фев 2004
  2. Vova Прохожий

Всем привет!!!
    Я с некоторых пор занимаюсь эмалировкой ванн.Где-то пол года.
    Проэмалировал порядка 250 ванн.Могу сказать точно если хотите
    качественную эмалировку спрашивайте сразу у тех кто вам её будет делать . Будет она идеально гладкой или нет.Это очень важно ,потому как на личном опыте убедился что ванна не всегда гладкая после моей эмалировки.Это не смотря на что ко всем ваннам я отношусь с должным вниманием.Если вам проэмалировали ванну и на ней сразу видны следы кисти можете смело качать права и отказываться от проделанной работы в виду того что ванна сделана не качественно.Ещё очень внимательно следите затем как её эмалируют.Спросите как будет проходить подготовка,зачистка,какой эмалью будут наносить,есть ли сертификат на эмаль....Потому как могут сказать что эмаль Немецкая,хотя в действительности она будет сделана в Питере.
    Спрашивайте сколько рабоет эта фирма.Есть ли документ потверждающий что они давно на этом поприще.Если работают давно и это правда,то им +.Лучше всего воспользоваться советом знакомых у кого эмалировка была удачной,и ванна стоит уже давно.Да и эмалировать лучше в цвет (в любой кроме белого) потому как белый быстрее всего желтеет а на цветных это не так заметно.
    Vova, 4 фев 2004
  3. Василий Прохожий

Поверте моему опыту ,что все эти заморочки с восстановлением эмали не стоят того чтоб ещё и адреса фирм узнавать.Меняйте ванну на новую!!!Я занимаюсь сантехникой лет15 со всеми лицензиями и часто сталкиваюсь с последствиями реставрации...Меняйте ванну и избавите себя от мучений Плюшкина - а ведь зря выброшенные деньги были..Новая ванна обойдётся подчти в те же деньги что и реставрация.А советы - следите как будет мастер реставрировать - это из вчерашнего дня.Любой мастер прокачает вам такие правила что вы со всем согласитесь и даю гарантию на свою работу на весь разумный срок эксплуатации.По сантехнике конечно..И после никогда не отказывюсь приехать и подсказать или исправить что-то..Это сегодняшний день.
    Василий, 31 мар 2004
  4. Оксана Прохожий

Восстановление эмали ванн - это классная штука!!!
    Прошло уже 5 лет, а моя ванная. как новая.
    Те люди, которые говорят, что это все ФИГНЯ, не правы, т.к. нужно очень внимательно читать ПАМЯТКУ, которую Вам дают рабочие, после того, как работа вся выполнена.
    Оксана, 10 июн 2004
  5. Надежда Прохожий

Поставили акриловый вкладыш. Очень красиво, очень аккуратно. Но и только... Вода постоянно попадает между вкладышем и старой ванной. Мастер, честный человек, приходит к нам уже в который раз, стал как хороший знакомый. Выкачивает воду. Снова все заклеивает. Но скоро срок гарантии закончится. .. Если попадет хоть немного воды между слоями - ванна становится просто ледяной от нее. Большое количество воды - дно ходит под ногами ходуном. Технология в фирме "Ленмонтаж" еще не отработана - это мы поняли. А стоит это удовольствие - 6 тысяч за вкладыш и работу.
    Надежда, 30 авг 2004
  6. Сергей Прохожий

Занимаюсь эмалировкой ванн с 1996 года.
    Метод в общем хороший и незаслуженно многими
    игнорируемый. Эпоксидные краски успешно применяются в различных отраслях промышленности, есть даже специальные краски предназначенные для покрытия подводной части корпуса ледоколов, выдерживающие колосальные нагрузки в солёной воде. Что касается бытовых ванн, то эпоксидные эмали для них, тоже обладают высокой прочностью и стойкостью. Не отработана технология нанесения их на ванну.
    Серьёзные институты, серьёзно такой мелочью заниматься не будут, не окупится. То что, рекомендуют заводы изготовители - это лишь общие рекомендации по использованию. Технология нанесения это не их профиль. В самом деле, завод выпускающий кирпичи не учит строителей, как из них строить дома, а даёт лишь общие рекомендации. За 10 лет работы, методом проб и ошибок удалось отработать "технологию" дающую в 98% случаев положительный результат при 4х годовой гарантии.
    Сергей, 3 апр 2006
  7. Сергей Прохожий

Может кто-то подскажет номер телефона хорошей фирмы профессионально занимающейся эмалировкой ван. Самому мне заниматься некогда, а ванна требует ремонта, новую покупать не хочется :).
    Сергей, 4 ноя 2007
  8. Лена Прохожий

Подскажите пожалуйста хорошую,добросовестную фирму в Самаре,занимающуюся реставрацией старой ванной,иначе у меня никогда не закончится ремонт!
    Лена, 12 апр 2008
  9. Тамара Прохожий

неет уж, если ванна древняя и такая жуткая, как описывается, то лучше уж новая, особенно если переезжаешь в чужую квартиру. мало ли какая зараза там осталась от прежних хозяев. когда мы переезжали, то без вариантов выкинули старую ванну и поставили новую. да, кафель тоже пришлось поменять, зато новая и свежая ванна, в которой никто не мылся, куда уж как приятней и гигиеничней.
    Тамара, 27 апр 2008
  10. Андрей Прохожий

Один мой знакомый заказал восстановление ванны, так она через какое-то время ещё страшнее стала. Может у нас в городе ещё фирм путёвых нет, не научились делать? В любом случае, по-моему, если делаете для себя и надолго, лучше заменить ванную, а старая на даче пригодится :)
    Андрей, 28 апр 2008
  11. Евгений Прохожий

спасибо за информацию есть большое желание заняться этим видом услуг.Общее представление имею,но как узнать о тонкостях,может есть где мастер класс с дистанционным обучением,помогите пожалуйста советом.Спасибо.
    Евгений, 15 май 2008
  12. Творение зла

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, что тоже нужно покупать новую. Но вот интересно, у меня дома поддон и он весь ржавые, как его поменять? Такое впечатление, что он намертво врос в ванную комнату! Просто ужас!
    Хотя, возможно я и пойду на эмалировку, мне сказали, что можно сделать напыление эмали - и всё будет в порядке. Посмотрим, когда я смогу быть морально готовым к этому. Пока ещё думаю.
    Творение зла, 6 июн 2008
  13. Алекс Ленинградский

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такая же история с акриловым вкладышем, как и у Надежды. И тоже ставил в Ленмонтаже. Только я никак не могу теперь эту фирму разыскать, у меня еще не кончилась гарантия.... А тот Ленмонтаж, что на Партизанском, никакого отношения к халтурщикам, ставившим вкладыши, не имеет.
  14. pab61 Прохожий

На форуме с:
    28 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я считаю, что реставрация имеет смысл лишь в случае местного повреждения эмали (например, скола от неосторожного удара или сколов возле сливной воронки). Если же эмаль пожелтела (потемнела), стала шероховатой от времени, да ещё и покрылась паутиной мелких трещин, то однозначно нужно менять ванну на новую!
    pab61, 13 мар 2009
  15. Soloha Banned

На форуме с:
    1 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Может быть новая ванна и лучше.....В чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь.Вы посмотрите на толщину чугуна у теперишних ванн! Да она,как у мойки из нержавейки на кухне, а Советских времен-с палец!
    В своё время я сделала ремонт в ванной комнате,но рабочие так испортили ванну (цементом,клеем,следами от обуви),что пришлось её отчищать средствами с кислотой (хотя на них и написано,что эмалированные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ поверхности НЕЛЬЗЯ ЧИСТИТЬ)...ну,естественно,ванна стала шершавой,невозможно сидеть-как на асфальте..))))
    Решила менять на новую,но сантехники объяснили,что при замене нужно практически снова ремонт делать всей ванной комнаты...(((( Тогда встал вопрос -ЭМАЛИРОВКА или ВКЛАДЫШ?
    Ничего хорошего ,положительных отзывов в инете не нашла.....Ругают и вкладыши и эмалировку.
    Хорошо коллега по работе подсказал! Ему 7 лет назад,в 1999году эмалировали ванну-и стоит до сих пор.....это было в 2006 году.Но этой фирмы-"Добрая Семья" (по моему так) уже не существует.Но у него остался телефон мастера,который производил эмалировку.
    Я позвонила-он ещё занимался этим....договорились. Пришёл обаятельный мужчина,Сергей,3 часа -и ванночка моя заблестела.заискрилась!!!!..))) Вот в январе 2010 г. будет уже 4 года,а она -как новая! (Кстати и у коллеги по работе тоже самое.хотя у него уже 10 с лишним лет,как эмалировалась).
    Многие мои друзья тоже воспользовались услугами этого мастера. Теперь у него есть свой сайт,где чуть ли не тысяча фотографий его работы,видеоролики полного процесса эмалировки, снятого 1-м каналом ТВ, и много интересного про ванны.

Можете набрать в ЯНДЕКСЕ- Super-эмалировка ванн Москва

Скопируйте и вставьте в поисковик.

Вложения:

• P1020070.JPG
      P1020070.JPG
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      103
    • P1020075.JPG
      P1020075.JPG
      Размер файла:
      59,2 КБ
      Просмотров:
      104
    Soloha, 1 дек 2009
  16. Soloha Banned

На форуме с:
    1 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот у него же знакомые сделали.......

Вложения:

• P1030512.JPG
      P1030512.JPG
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      100
    • P1030520.JPG
      P1030520.JPG
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      103
    • P1010475.JPG
      P1010475.JPG
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      96
    • P1010483.JPG
      P1010483.JPG
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      107
    Soloha, 22 апр 2010
  17. Member Banned

На форуме с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Смешные картинки, ангажированная статья с небылицами.
    Если ванна делается для себя и предполагается использование по назначению, то лучше новой нет ничего. А если для соседа, то надо повесить табличку "руками не трогать" и любоваться крашенной ванной длинными зимними вечерами.

Лет десять назад были у меня коллеги работавшие в фирме занимавшейся покраской ванн. Для меня это было актуально, хотел воспользоваться услугой, но меня сразу отговорили. В большинстве случаев клиентов подводят к использованию цветных эмалей, причина вовсе не в красоте, а в том что белая эмаль желтеет.
    Видел у знакомых крашеные ванны, вид неряшливый - мыть то нельзя, краска со временем облазит, да и вообще непонятно чем вы дышите. Краска особенно при нагреве выделяет токсичные вещества.

Я делал ремонт. Бреда описанного в статье не пережил. Никаких стен ломать не пришлось. И старая и новая ванна прекрасно прошли в дверной проем 60 см. Правда, если бы ванна была с гидромассажем, не знаю как прошла, они широкие, может быть боком. Но мы и двери меняли, так что вобщем и эта не проблема. Фановые и водопроводные трубы тоже менялись. Самое сложное было вынести старую ванну. Очень тяжелая. Новая чугунная испанская заметно легче. Кафель выкладывали после установки новой ванны, но проблем никаких не возникло. Я один её мог без труда двигать.
    Когда мне и эта ванна надоест, я не задумываясь куплю новую. Знаю что ломать ничего не придется, установка займет буквально несколько минут включая приклейку пластикового уголка или ленты для герметизации стыка между кафелем и ванной.
    Кстати цены на чугунные эмалированные ванны начинаются с 8 т.руб. произведенные в Турции и с 10 т.руб - в Испании. Сравните со стоимостью восстановления учитывая срок эксплуатации и ограничения в использовании.
    Так что не так страшен черт как его малюют.
    Member, 8 окт 2010
  18. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Браво. Все по делу.))
    tool70, 8 окт 2010
  19. Soloha Banned

На форуме с:
    1 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Испанская ванна за 10 тыс.руб. (300 долларов) ???? ХА-ХА-ХА.....
    Да только довезти её из Испании- дороже станет....плюс растаможка...плюс доставка по России
    на склад....плюс магазин минимум две цены накрутит....
    Member -это даже не китайскую ванну тебе втюхали, а сделанную таджиками в подвале где нибудь...))))

А по поводу того, что кто то отговорил от эмалировки...мол овчинка не стоит выделки....
    Soloha, 14 окт 2010
  20. Алекс Ленинградский

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ага, Ленмонтаж, который ставил мне акриловый вкладыш, тоже давал гарантию 3 года. "Накрылось" все через и год! А "Ленмонтажа" и след простыл!!!

Поделиться этой страницей