Ванна , что лучше сделать на стенах?

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем Tata7, 11 июн 2008.

1. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я в квартире разрушила перегородку между ванной и туалетом, теперь пространства получилось намного больше. Но встал вопрос, что сделать со стенами. Раньше был кафель, который уже порядком поднадоел, поэтому обрушила его без сожаления. И теперь не знаю опять выкладывать кафелем или пластиковые панели сделать? Хочется не только красиво , но и долговечно
    Tata7, 11 июн 2008
  2. Tanko Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На мой взгляд лучше всего все-таки кафельная плитка. В плане долговечности - точно. А насчет красоты: я видела в журналах - можно сделать очень красиво, если сочетать разные виды плитки: разные цвета, рисунок и даже фактура. Было-бы желание и фантазия!
    Tanko, 11 июн 2008
    GresStore нравится это.
  3. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Для ванной лучше кафеля ничего нет. Можно конечно и панели поставить, но они не будут так долговечны как кафель. Сейчас существует много готовых наборов кафеля по цвету и дизайну, нужно только походить по магазинам, и обязательно что нибудь присмотрите.
    geny, 12 июн 2008
  4. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вообщем-то, вопрос спорный, на мой взгляд.
    Когда мы говорим, что кафель - лучше, то мы, прежде всего, наверное, имеем в виду его водоотталкивающие свойства, удобство при уходе за кафельными стенами, когда мы занимаемся чисткой кафеля, ну, и, безусловно, то, что можно не беспокиться о том, что вода куда-то просочится или где-то что-то намокнет.
    Но у кафеля, на мой взгляд, есть и недостатки.
    Он слишком прохладный на ощупь, и становится не очень приятно, когда касаешься руками или всем телом таких стен.
    Я уже обсуждала здесь на форуме достоинства отделки стен декоративной штукатуркой (жидкими обоями), причём, именно в отношении покрытия ею стен ванной комнаты http://forum.rmnt.ru/viewthread/70064/.
    При грамотном нанесении штукатурки и последующей натирке стен специальным воском мы получим великолепное покрытие! Теплое на ощупь, устойчивое по цвету, антистатичное, бесшовное, экологически чистое, скрывающее любые дефекты, улучшающее звукоизоляцию и теплоизоляцию, не имеющее постороннего запаха и вполне пригодное для достаточно влажных помещений, таких, как ванная комната.
    Линда, 13 июн 2008
  5. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На мой взгляд кафель-это классика, а классика -это долговечность. Пруикрасить сейчас можно как хочешь и чем хочешь. Отделочных материалов очень много. Относительно пластиковых панелей, то у меня у накомых поставили такие панели, через какое-то время на весь красочный ремонт обрушился потом от соседей сверху. Так вот - на полу сначала ни крапли воды не было, все не могли понять - каким чудом, а потом через несколько минут отвалилась одна паенлька, и вторая, и... - а оттуда вывались вся соседская вода. Я не специалист и не знаю - такое произошло через неряшливость мастеров или такие свойства технологии укладки панелей, но после этого мне перехотелось зашивать стенку в ванной пластиковыми панелями.
    Наташа78, 14 июн 2008
  6. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    2Наташа78 Безусловно, Вы правы относительно долговечности и классичности кафеля. Тут я с Вами согласна абсолютно.
    Но, наверное, не стоит забывать, что время стремительно летит вперёд и вариантов покрытия стен в ванной комнате становится всё больше и больше.
    Насчет пластиковых панелей - я тоже согласна, как-то не внушило доверия сразу, и, к тому же, Вы, вдобавок, описали неудачный опыт с пластиковыми панелями у Ваших знакомых.
    Всё-таки, мне кажется, нужно оглянуться вокруг и посмотреть, что еще предлагается на строительном рынке нашему вниманию в отношении покрытия стен ванной комнаты.
    Я, к примеру, абсолютно довольна своим покрытием - декоративной штукатуркой. Не вижу особенно явных недостатков в сравнении с кафелем. Единственное, ещё ничего не могу сказать относительно долговечности. Тут нужно время, чтобы проверить, как она себя будет вести в дальнейшем.
    А еще хотела сказать, что у моих соседей вся ванная команата: и стены и потолки - оклеены моющейся плёнкой уже более 10 лет. Тоже великолепно, симпатично и приятно на ощупь, в смысле тепло и гладко. Нигде ничего не протекает. Особенно восхищает потолок - весь в цветочках, такой же, как и стены. Очень мило, и моются такие стены очень легко.
    Линда, 14 июн 2008
  7. катран Прохожий

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Тут совет простой, надоела эта плитка замени её другой, альтернативы для отделки ванны плиткой, просто нет. Сортов, видов, расцветок, способов укладки много, есть из чего выбирать.
    катран, 14 июн 2008
  8. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я бы хотела обратить ваше внимание ещё на один немаловажный нюанс, который снова говорит в пользу декоративной штукатурки для отделки ею стен ванной комнаты.
    Дело в том, что благодаря таким чудесным качествам штукатурки (жидких обоев), как водоотталкиваемость и влагонепроницаемость, мы сможем избавиться от привычной духоты, которая присуща такому влажному помещению, как ванная комната.
    Более того, эти качества способствуют незапотеванию стекол, зеркал и других предметов, что, на мой взгляд, ну, очень важно.
    Как вам такие плюсы в адрес декоративной штукатурки?
    Линда, 15 июн 2008
  9. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вы что то путаете - декоративная штукатурка и жидкие обои это разные материалы. Жидкие обои изготовлены из хлопка или шелка, связуещих и наполнителя, и если их не покрыть специальным лаком, то их нельзя применять во влажных помещениях.
    geny, 15 июн 2008
  10. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    2 geny.
    Совершенно верно. Только я ничего не путаю. Существуют жидкие обои, которым свойственны все те признаки, которые Вы указали, а именно: состав из хлопка или шелка, связующих, наполнителя и необходимое условие дальнейшего покрытия таких обой специальным лаком. Действительно - такие обои нельзя применять во влажных помещениях.
    Но я говорю конкретно о датской декоративной штукатурке, которую почему-то тоже принято называть сейчас жидкими обоями, что, возможно, не совсем верно, а, возможно, и верно.
    Для пущей убедительности я могу Вам сказать, что у меня дома на упаковке от штукатурки, которую я использовала для покрытия стен в ванной комнате, конкретно написано: "Жидкие обои. Датская декоративная штукатурка".
    Линда, 15 июн 2008
  11. VladimirZH

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё зависит от квартиры и её размеров, мне кажется, что если в квартире живет больше двух человек, то нецелесообразно разделять ванну и туалет, потому что по утрам, например, уходит больше времени на сборы. А если в квартире живет два человека, то это достаточно удобно.
    VladimirZH, 15 июн 2008
  12. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Линда, спорить я конечно с вами не буду, мне только не понятно как они могут быть влагонепроницаемыми, если их состав - бумага, целлюлоза, хлопковое волокно, обойный клей (разводятся водой). Хотя в инструкции к ним написано, что можно применять в ванных комнатах, но в описании есть и противоположное - "Датская" декоративная штукатурка, обладают теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами;
    морозоустойчивость;
    воздухопроницаемость, не имеют запаха;
    пожаробезопасность;
    антистатичность;
    высокая влагопоглощающая способность;
    geny, 16 июн 2008
  13. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    2 geny
    Знаете, я тоже частенько задумывалась над этим моментом, почему датская штукатурка пригодна для использования в ванной комнате, учитывая её состав, который, на первый взгляд, кажется совершенно непригодным для отделки столь влажных помещений.
    Но, кроме раздумий у меня еще есть и личный опыт - стены моей ванны, как раз, отделаны именно датской штукатуркой, и я могу наблюдать, что она вполне пригодна для такого влажного помещения.
    С другой стороны, я Вас не совсем поняла.
    Вы сначала пишете о том, что штукатурка по инструкции пригодна для ванной комнаты и тут же сообщаете, что в этой же инструкции есть противоположное мнение, и приводите список из этой инструкции, который, как раз, вновь свидетельствует о том, что датская штукатурка абсолютно приемлима для ванной.
    Вот, возьмем, к примеру, последний пункт - высокая влагопоглощающая способность. Это - скорее, плюс для ванной комнаты или минус?
    Линда, 16 июн 2008
  14. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Линда, по моему мнению и если я правильно понимаю - высокая влагопоглощающая способность это то , что они будут впитывать в себя влагу , а не отталкивать. И если такая штукатурка впитывает , то она может и размокнуть. У меня на кухне нанесены обычные жидкие обои, и если их намочить, то можно и повредить, если задеть их.
    geny, 16 июн 2008
  15. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    2 geny

Всё-таки нам нужно как-то определиться с понятиями.
    Штукатурка, шпатлевка, обои - как ни странно, все эти три значения могут относиться к одному и тому же материалу. Однако, каждое название само по себе может подразумевать под собой и совершенно разные материалы.
    Так, жидкими обоями сегодня называют не только жидкие обои, как таковые, но и Датскую декоративную штукатурку.
    Также штукатурку называют еще и шпатлевкой, что тоже является верным.
    И это - еще не все.
    Существует и такое понятие, как структурная штукатурка - а это уже совсем иной материал.
    А что касается влагопоглощаемости штукатурки, о которой мы вели речь выше, то следует учесть очень важный нюанс.
    В её состав входит оригинальная клеевая основа, клеевые свойства которой от впитывания влаги лишь усиливаются. Если ее намочишь раз-другой - она, вроде как, начинает отпадать, но, как только высохнет, клеевые ее свойства усиливаются и улучшаются. И с каждым намоканием она присыхает к поверхности все лучше и лучше.
    Линда, 17 июн 2008
  16. master-sk Бывалый

На форуме с:
    15 мар 2015
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Отделка

Это не про пластик. Лучше плитки ничего не придумаешь. Мы же не в СССР живём. Плитки сейчас такое разнообразие. Что-то там надоело - замените на другое. С панно, с бордюром.
    master-sk, 15 мар 2015
    GresStore нравится это.
  17. Valik Val Прохожий

На форуме с:
    30 мар 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Тата, точно не пластиковые панели, они недолговечны точно...
    Valik Val, 30 мар 2015
    На$$тёнка нравится это.
  18. pyschn Подмастерье

На форуме с:
    3 апр 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    сторож
    лучше кафеля ещё точно ничего лучше не сделали, а вариантов сочетания масса, всё что придумаете можно реализовать
    pyschn, 3 апр 2015
  19. ELINAANGEL

На форуме с:
    13 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы плиткой выложила. Это и красиво, и долговечно. Все зависит от плитки.
    ELINAANGEL, 13 апр 2015
  20. Kazijas Новичок

На форуме с:
    27 апр 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Консультант
    Плитку точно не что не заменить
    Kazijas, 29 апр 2015