Вагонка из сосны. Действительно ли выпадут сучки?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Ужас Клана, 12 сен 2013.

1. Ужас Клана Новичок

На форуме с:
    8 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Обшили лоджию деревянной вагонкой из сосны. Выбрала это дерево, так как оно было самое светлое, а я хотела, что бы балкон казался больше и светлее. Я знаю, что со временем обшивка потемнеет, но все равно это будет светлее, чем обшивать сразу более темным деревом. Теперь мне говорят, что сосновая доска, со временем высохнет и в тех местах, где сучки, они выпадут совсем. Звучит как-то не очень, сейчас в тех местах, где сучки все гладко, вскрыли доску лаком. Действительно ли это так для этого вида дерева?
    Ужас Клана, 12 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    То что сучки выпадут, это не совсем так. Сучки подразделяются на гнилые и здоровые, на выпадающие и не выпадающие. Я не думаю, что Вы обшивали лоджию вагонкой с гнилыми, выпадающими сучками. А здоровые сучки никуда не денутся.
    Gersar, 16 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Беспокоиться насчёт сучков не стоит, они не выпадут даже уже потому, что Вы вагонку вскрыли лаком, который образует связующее покрытие. Ну если только специально поковырять.
    kolyavas18, 17 сен 2013
  4. wegas

На форуме с:
    18 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выпадание сучков в многом зависит от класса вагонки.Чем он ниже тем не качественней само дерево,в итоге на вагонке много сучков и если на сучке края по кругу чёрные то сучки будут выпадать!
    wegas, 18 сен 2013
  5. woolfy Подмастерье

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Если сучки по кругу черные это не обозначает то, что они выпадут! Становятся они черными при изготовлении вагонки - за счет обжигания и это доказывает то , что они не выпадут - если их конечно специально не выковыривать!! Я еще ни разу не встречал вагонки без черных по краям сучков!
    woolfy, 19 сен 2013
  6. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Мне кажется все от качества доски зависит. Чем ниже качество, тем хуже будет состояние дерева при высыхании.
    olena, 19 сен 2013
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.

Зависит от того, живые ли эти сучки, или мертвые, сросшиеся ли они, частично сросшиеся, не сросшиеся.

Не глядя на сучки - трудно сказать, очень даже возможно, что все не так уж и страшно.
    Посмотрите пороки древесины.
    Sidnei, 19 сен 2013
  8. Ужас Клана Новичок

На форуме с:
    8 сен 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Посмотрела на сучки, вроде не видно пока, что бы они отслаивались от основной доски, кое-где есть, конечно, какие-то трещинки…Повторное вскрытие лаком, поможет предотвратить процесс выпадения? Или это от количества слоев лака не зависит?
    Ужас Клана, 22 сен 2013
  9. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Древесина сосны не слишком сучковатая. Если сучки и выпадут, то это случиться еще очень и очень не скоро. Не стоит расстраиваться из-за ерунды. Просто обмажете выпавший сучок клеем и вставите на место.
    sandalini, 22 сен 2013

Поделиться этой страницей