В поисках альтернативного источника электроэнергии.

Тема в разделе 'Генераторы, электростанции', создана пользователем Ragnatek, 17 ноя 2011.

1. Ragnatek Новичок

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    На данный момент пока известно несколько источников:
    - солнце
    - вода
    - ветер
    - земля
    - биогаз
    Обратим свое внимание на ветер, у нас в стране достаточно мест с постоянными ветрами. Поэтому ветрогенератор или ветряк наиболее подходящий. Если брать за основу один дом, то ветряк как нельзя лучше подходит для этого. Вам не надо платить за газ, возводить строение для производства биогаза, надо только посчитать потребление киловатт на дом и установить подходящий ветрогенератор. Но и тут есть минусы:
    - необходимы аккумуляторы, т.к. сила ветра не постоянна
    - трансформатор для получения переменного тока
    В целом это один из перспективных направлений. На рынке сейчас можно найти достаточное количество ветряков под разное напряжение и мощность.
    Ragnatek, 17 ноя 2011
  2. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Да альтернативные источники энергии надо внедрять. Не за горами время, когда ископаемые источники энергии, закончатся. Энергия Солнца превосходит в несколько раз ту энергию, которую вырабатывают все электростанции мира. То есть, если человек освоит, эту энергию, ему будут не страшны никакие энергетические кризисы, да и планета станет экологически чище.
    poceidon, 19 ноя 2011
  3. john smith

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен с автором. Хватит зависеть от капризов естественных монополий. Я даже накидал себе схему будущего ветряка. Корпус ветряка думаю построить из фанеры, но где достать лопасти я еще не придумал. Проблем с покупкой электрического двигателя быть не должно. Выбор большой. Плюс, естественно, свинцовые аккумуляторы.
    john smith, 20 ноя 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы еще и продавать излишки сможете государству. В Украине, к примеру, есть закон про зеленый тариф.
    BLUMENMADCHEN, 20 ноя 2011
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В данном случае нужно проводить технико-экономический анализ, но моему глубокому убеждениют в настоящее время удельный вес в энергетическом балансе альтернативные источники энергии составляют ничтожно малую часть. Но если бы это было выгодно, то это делалось и внедрялось повсеместно, а так это больше рекламма отдельных фирм.
    Андрей Кислов, 1 дек 2011
  6. skrit Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если говорить об альтернативной энергетика, то, на мой взгляд, для домашнего применения наиболее подойдут солнечные батареи. На сегодня это пока дороговато, но вы посмотрите на калькуляторы, или электронные часы - эта проблема уже решена. При нынешнем техническом буме в области нанотехнологий производство недорогих солнечных батарей - абсолютно решаемый вопрос.
    skrit, 24 дек 2011
  7. seryi12 Интерн

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Озадачился вопросом ветрогенераторов для дома - действительно хорошая альтернатива для людей. Только есть ряд нюансов в решении такой благородной задачи. Ветряку нужно для размещения достаточно места, его нельзя поставить на балконе, ведь даже генератор на 2.5 кВт достаточно габаритный. Стоимость агрегата тоже очень немаленькая, что меня совсем огорчило. Хотя для жилищ, куда нереально подвести ЛЭП - отличное решение.
    seryi12, 11 мар 2012
  8. Alik09

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Солнце, вода, ветер понятно, а вот из земли то как высасывать электроэнергию? Кто нибудь всерьез пытался, что то из перечисленных устанавливать? Извлечение энергии из солнца и ветра вполне реально, только вопрос допустим для дома в ауле на участке 15 соток какую территорию для них нужно выделить, какое оборудование нужно, и во сколько обойдется? Я думаю удовольствие то не из дешевых, но будущее за ними.
    Alik09, 16 мар 2012
  9. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Ну в перспективе имеются много разработок, скажем мягко, которые лежать и ждут своего времени. Одним из вариантов мне понравилась идея использования бетта излучения. Его применяли на космических станциях аж с 60 годов. Одного заряда хватает на десятки лет. Вреда здоровью причиняет минимально.
    logoped99, 8 июн 2012
  10. Nikitrio Прохожий

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Идея хорошая, но не для одного человека. Бета излучение может показаться неопасным на первый взгляд, однако со временем оно проявит себя. Ведь этот вид излучения может проходить сквозь тонкие предметы и если его использовать то только в специальной одежде.
    Nikitrio, 20 июл 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    По моему мнению вода и ветер наиболее выгодный источник энергии. а точнее двигатель для ее создания. Особенно сильно повезло людям, у которых рядом или на территории дома протекает река, вот вам и автономный источник. )
    Art-n1, 23 июл 2012

Поделиться этой страницей