в каком месте надо ставить баню?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Maxpeter, 28 май 2010.

1. Maxpeter Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    У меня есть интерес с размещением бани на приусадебном участке. Где она должна быть построена чтобы не портить окружающий ландшафт? Могу ли я размещаться на самом берегу естественного водоема? И как близко могу приближаться к границам соседнего участка?
    Maxpeter, 28 май 2010
    Асенька и Олег Ворченков нравится это.
  2. Koris Прохожий

Доброе время суток.
    Размещать баню желательно подальше от дороги, в тихом месте, отгороженном от соседей и прохожих хозяйственными постройками, забором или деревьями. Идеальным местом для постройки Вашей бани является река или озеро. Строить баню нужно на расстоянии 15-35 метров от воды, там где сухо и чтобы не затопило при половодье.
    Вход в баню лучше всего сделать с юга. Зимой меньше снега , а по весне он быстрее тает. А вот окна, если вы планируете, лучше сделать с запада или юго-запада, так так как баню обычно топят по вечерам, и вечернее солнце будет проникать через оконца.
    Очень красиво и уютно!
    На раэмещение бани влияет и то, как она Вами задумана.Если баня дымная, т. е. топится "по черному", то расстояние до границы соседнего участка и других Ваших строений должно быть не 12 метров. Лучше построить баньку с той стороны жилого дома или соседних строений, куда преимущественно дует ветер. Так будет безопаснее! Удачи в постройке!
    Koris, 1 июн 2010
  3. fenja Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Расстояние до соседских построек - зависит от материала из которого они построены - от 6(негорючие) до 9-12(горючие) метров, а если постройки далеко от забора - то 1,5 метра от забора до фундамента бани. Я бы сделала вход в баню с веранды самого дома, а рядом небольшой бассейн. Можно непосредственно и у естественного водоема, только поднять повыше(от паводка) и стоки грамотно отвести - чтоб мыльными отходами водоем портить.
    fenja, 12 авг 2010
  4. Mirage

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Размещение с Юга или Запада, большой разницы не будет. Размещать нужно так, чтоб ней было удобно пользоваться. Желательно поближе к речке или какому-то водоему, чтоб не далеко было бежать. Лично я у себя дома баню пристроил к гаражу, и удобно и семье не мешаю, когда приходят друзья.
    Mirage, 15 июл 2011
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня участок небольшой и узкий. Баню пристроил с тыльной стороны летней кухни. Тут уж не до выбора где окна делать и куда должен быть направлен вход. А чтобы не было вопросов со стороны соседей по месту размещения постройки, я согласовал место и назначение пристройки в БТИ. Баня имеет электрическое отопление и воду электротены греют. Канализация у меня местная (сливная яма).
    novic, 16 июл 2011
  6. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Мы баню поставили в том месте участка, где преимущественно всегда тень, т.к. там всё равно мало что выростет. То есть используйте свой участок рационально.
    whouse, 19 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Да ставьте где вам удобно, главное от соседского участка подальше, чтобы претензий не было. А так, некоторые под одну крышу с домом даже ставят. Чтобы не выходя на улицу в баньку бегать.
    varonita, 19 ноя 2013
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В Эстонии так и делают, первый этаж дома - технический (гараж, баня, мастерская и т.д.), второй и третий - жилые.
    evig, 19 ноя 2013
  9. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Наши соседи построили баню в двух метрах от небольшого обрыва у Волги. Место выбрано очень красивое и вид на реку отличный. Но когда поднялась вода сорвала обрыв и баню скосило. Смотрите, если будете располагать около воды, имейте ввиду и такой пример.
    Diana_32, 20 ноя 2013
  10. alexholiganno Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ставить баню возле водоема это очень круто! Не знаю как летом, но зимой понырять в прорубь (если конечно глубина позволит) это самое классное после баньки. Также советую чтобы дверь выход из бани не был на открытом ветре, чтобы Вас после парки не просквозило, ну и само собой, чтобы было удобно дрова подвозить.
    alexholiganno, 20 ноя 2013
  11. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Я бы поставила баню на берегу водоема. Будет хорошо, если это будет тихое уютное место в самом конце вашего участка и вдали от соседей. Ведь принимать баню нужно уединенно, чтобы полностью расслабиться и отдохнуть.
    Татьяна 2013, 20 ноя 2013
  12. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    У вас правильная идея. Ставить баню поближе к воде и подальше от жилых помещений как от своих так и от соседских.
    sandalini, 21 ноя 2013
  13. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    На самом берегу я бы не ставил, ну разве что на сваях - сами понимаете, может подтопить весной... Близко к соседям? Ну разве что к соседке, посимпатичнее )) Это уже вопрос Вашей стеснительности )
    Serhio85, 21 ноя 2013
  14. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Если ваш участок большой, то лучше подальше от соседей и ближе к водоему( желательно практически у самого водоема). Чтобы было удобно охлаждаться - у водоема, но подальше от соседей, чтобы не мешать им громкими звуками или музыкой.
    AliveTaken, 25 ноя 2013
    fialeon нравится это.
  15. fialeon Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Так частенько в наших старых фильмах показывают как из баньки голышом выбегают и сразу в реку, так что действительно к воде поближе.
    fialeon, 25 ноя 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    На берегу водоема можно ставить только если на том месте все еще ваш участок. А если это уже собственность государства, то снесут вашу баньку и фамилию не спросят...
    varonita, 26 ноя 2013
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если есть возможность поставить ближе к воде, то это просто мечта, попарился и в речку, каааайф. Но тогда продумайте на какой фундамент будете ставить и учитывайте разливается ваш водоем по весне или нет.
    ВСЕСАМА, 12 дек 2013
  18. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    В любом удобном месте на участке. Если есть возможность выбора- лучше подальше от дома, немного тишины и уюта не помешают. Соседей тоже лучше не беспокоить.
    ciba, 12 дек 2013
  19. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Логично: поближе к воде, подальше от чужих глаз. Технику безопасности, для себя и соседей, тоже, конечно, можно учесть...
    eleka82, 12 дек 2013
  20. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Смотрите какая почва грунта. Если грунт может быть обвален под воздействием водоема, то сначала укрепите берег, а потом стройте на нем. Но не ближе чем за два метра к водоёму.

Поделиться этой страницей