Статья В чем различие между керамической и цементно-песчаной черепицей

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем rmnt, 12 сен 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи В чем различие между керамической и цементно-песчаной черепицей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/roof/388074.htm
    rmnt, 12 сен 2012
    Анастасия15646 и Dioris нравится это.
  2. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Не согласен с некоторыми пунктами в статье в "отрицательные качества".
    Указано - "высокая стоимость", не верно, не может же например "Мерседес" иметь стоимость "Запорожца".
    Затем "крутая кровля" - написано минус, наоборот, нет необходимости регулярно очищать крышу от снега или накапливающейся грязи. Кроме того есть большое чердачное пространство для использования.
    О "граде"- уже более ста лет черепице на нашем доме и град летом бывает нередко, не ломается!
    filant, 12 сен 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Познавательная статья, но к сожалению не указано, что существует черепица не только немецких производителей, но и не менее качественных чешских производителей. Что касается покрытия черепицы, то здесь предпочтительнее глазированная, потому, что на ней не прилипает мох.
    Lenok Lenina, 13 сен 2012
  4. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Судя из вопроса в теме, могу сказать что там и ответ. То керамика, а то цементно-песчаная черепица. И сейчас не важны преимущества, производители всячески стараются удивить покупателя и выделиться своими новыми достижениями.
    EckoU, 14 сен 2012
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Да, определится с формой черепицы очень трудно, всегда ищешь наиболее подходящий для себя вариант, перерыв кучу литературы, а потом хочется что то другое. :p
    GAL, 14 сен 2012
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Я видел мелкую черепицу и крупную, конечно же, укладывать их очень не легко. Но посмотрите какая красота. Есть такой город, все знают, Рига, вот там в центре, почти все крыши домов из такой черепицы. Правда технологии там другие, и материал кажется другой. Но смотреться очень красиво.
    Kanonir1981, 15 сен 2012
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Статья достаточно познавательная, всегда хотел себе на крышу черепицу. Отпугивала цена, и малый опыт в её использовании, все говорили разное. Но честно говоря, я сейчас запутался ещё больше. Не думал что есть цементно-песчаная церепица. Думал что придётся только размер и форму выбирать, а так ещё и материал.
    Варченов, 17 сен 2012
  8. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Да уж кто не понимает что черепица пусть даже песчано цементная
    лучше любой другой кровли. Но не каждому застройщику по карману
    укрыть крышу черепицей, поэтому и укрывают дома по своим возможностям. Но вот раньше укрывали дома черепицей, в той же
    Риге, наверно потому что цены были приемлимые. А сейчас, много ли
    домов увидишь укрытых натуральной черепицей.
    DED59, 17 сен 2012
  9. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Раньше, той же Риге, покрывали дома исключительно керамической черепицей не потому, что это по карману, а потому, что других материалов попросту не существовало. Это раз, второе, что хотел сказать, в статье нет ответа на вопрос, который стоит на месте темы статьи. Что выбрать? Сегодня черепицей называют даже металлический профильный лист и битумные гонты. Правда, называют металлической и битумной, но, к черепице, эти материалы, не имеют никакого отношения. Исключение составляет песчано-цементная черепица. Которая, кстати, так же придумывалась как альтернатива глиняной черепице. Хотя, эти материалы и похожи между собой, керамическая черепица, имеет лучшие физико-механические показатели. Это связано с содержанием в черепице цемента, который улучшает механическую прочность, но, проигрывает в теплофизических свойствах.
    poceidon, 17 сен 2012
    Dioris нравится это.
  10. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    различие в том что железо будет окислятся и его придется постоянно подкрашивать, а черепицу положил и забыл.
    sannas, 18 сен 2012
  11. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Если честно я не согласен с автором так как есть намного прочнее керамической черепицы а именно металлическая. Она во-первых прочнее а во-вторых цена будет по меньше. Поэтому подумайте перед покупкой. Также существует гибкая то есть та которая не ломается а наоборот крепче от града и прочих камней.
    never123, 18 сен 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, металлочерепица, тоже по своей форме похожа на керамическую, но, долговечность ее намного ниже. Если это пурал, то до 50 лет, выдержит кровля. Я бы при сравнении керамической черепицы и цементно-песчаной, выбрал бы все же керамическую. Ведь она долговечная и не требует никакого ухода, а цементно-песчаная, должна каждый год, два подкрашиваться.
    Goshek, 18 сен 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Абсолютно исчерпывающее определение дано в статье. Мне к примеру было интересно узнать, что есть отличия и очень сильное между этими двумя видами черепиц.
    svetlana270, 19 сен 2012
  14. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хочу отметить то, что все дело в качестве. Приобретете дешевую керамическую плитку, и вас естественно ждет разочарование при первом же хорошем граде. Так что главное покупать качественную черепицу и град ей будет нипочем. Это обоснованный и проверенный факт. )
    Art-n1, 19 сен 2012
  15. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Из текста статьи понял, что натуральная и цементно-песчаная черепица по качеству почти не отличаются, последняя более пористая. Недавно отдыхал в Хорватии, там крыши у многих домов покрыты натуральной черепицей, а крыши у них, я бы не сказал, что они имеют крутые скаты (?). Кроме того, я делаю вывод, что цена на этот материал у них более доступная, чем у нас в России. Даже в Подмосковье, почему-то, очень редко встречаю крыши, покрытые натуральной черепицей. Если бы мне позволяли финансы, я бы обязательно выбрал этот материал.
    Leming, 2 окт 2012
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Хотя по физическим свойствам и эксплуатационным характеристика обе разновидности черепиц очень похожи, я бы отдал предпочтение цементно-песчаной. Ну во-первых заманчивая цена, если площадь крыши большая, а с деньгами напряг, то с керамической не особо разгуляешься, Во-вторых вес, усиливать основание крыши это тоже лишний труд и затраты.
    vgv35, 15 дек 2012
  17. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Керамическая проходит термообработку, и более прочная, а второй вариант просто засыхает цемент и все.
    Sergey K., 15 дек 2012
  18. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Насколько я знаю цементно песчаную черепицу покрывают какой то краской. Хотя могу ошибаться.
    Если брать цену вопроса то здесь конечно ЦП черепица вне конкуренции. Если цену в расчет не брать то тогда можно в сторону керамогранитной посмотреть. Что классическая что ЦП черепица хоть и имеют гарантированое число циклов больше 1000 но все таки климат сейчас такой что за зиму циклов набегает много. Хоть малое но водопоглощение у них есть. Керамогранит влагу не впитывает вообще.
    shuher.jhon, 22 дек 2012
  19. alexbr01 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    По технологии монтажа, описанной в статье, заделка щелей между черепицей известковым или известково-цементным раствором давно устарела, например, при монтаже плоской черепицы (типа "бобровый хвост") в одной точке может быть от трех (чешуя) до пяти (корона) перекрывающих друг друга слоев черепицы. то же самое и со средиземноморской черепицей. Плюс, возможные затекания устраняются, наличием гидроизоляционной пленки на стропилах.
    alexbr01, 5 фев 2013
  20. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    тут не указано самое существенное: если керамическая черепица годится для любых климатических поясов (в частности, с повышенной влажностью), то цементно-песчаник, хотя и действительно, морозостойкий, но влагу не особенно уважает...:(
    YA_HELEN, 21 июл 2014

Поделиться этой страницей