В чем отличие?

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем shusha, 14 окт 2008.

1. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Возможно это очень глупый вопрос, но понять сама не могу.
    Объясните, пожалуйста, чем отличается шлифование и полировка. Ведь используется один и тот же принцип: обработка материала абразивами. И одни и те же инструменты.
    Или есть какие-то специфические особенности при похожей обработке?
    shusha, 14 окт 2008
  2. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Люди иногда подменяют эти оба термина, но на самом деле это всего лишь 2 этапа, первый этап - это шлифование, когда получается матовая поверхность, которая покрыта равномерными ямками, а на втором этапе - это полировка, когда ямки настолько малы, что становятся незаметными для глаза (глянцевыеая, блестящая поверхность).
    Sasha, 24 окт 2008
  3. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я бы хотела добавить к уже сказанному в предыдущем комментарии, что полированную и лакированную поверхности можно отличить даже на ощупь - полированная будет гладкая, как шелк и не иметь никаких трещинок и выпуклостей - все они сглажены. Полирование - это завершающий этап шлифовки.
    Mady06, 26 окт 2008
  4. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Также используются разные инструменты, которые по-разному могут обрабатывать поверхность. На шлифовальных машинках используется "беспрерывное" полотно наждачной бумаги, благодаря движению которого быстрее осуществляется обработка материала. На полировальных машинках чаще всего используется насадка из специального материала для полирования. При этом насадка крутится вокруг своей оси. И используются специальные абразивные материалы.
    ggyyvv, 27 окт 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Полирование бывает не только механическим, с помощью абразивов. Химическое и гальваническое полирование имеют широкое распространение, часто химическое полирование дает чистоту поверхности намного более высокого класса, чем абразивное. О химическом шлифовании ни разу не слышал, для грубой обработки пригодны только механические способы, хотя могу и ошибаться.
    Root, 27 окт 2008
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Добавлю и я немного информации. Шлифовка может осуществляться с помощью ленточных, эксцентриковых, плоских шлифовальных машин ( или станков) . Все они имеют достаточно высокие обороты. Полировка выполняется на пониженных оборотах , с использованием полировальных машин. Относительно материалов уже сказали выше.
    tool70, 30 окт 2008
  7. yoyoka Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для шлифования и полировки используется разный инструмент. При шлифовке используется множество видов электроинструмента и материалов. Это обычно и те же «болгарки» (углошлифовальные машины), ленточношлифовальные, где используется обычно наждачная бумага, эксцентриковые и плоскошлифовальные машины, где для обработки используется поролон либо резина. Для полирования используют специальные полировальные машины с различными материалами для обработки, так же надо использовать специальную полировальную пасту.
    yoyoka, 20 фев 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Какая разница на чем и как крепятся абразивные материалы. Шлифовать можно и рукой. Здесь нужен принцип использования материала для шлифования и полирования. Какой материал вы хотите отполировать? Есть материалы не обладающие достаточной плотностью для достижения полировки, без предварительной обработки. Например дерево (кроме твердых пород), применяется лак, после чего полируется. Металл без предварительной обработки можно отполировать. Но не наждачной бумагой, хоть и самой мелкой (бархатной). Здесь не обойтись без специальных паст (ГОИ), и материала на который наносятся пасты, например войлок или кожа.
    mishaivk, 21 фев 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    По моему, полировка и абразивность вещи не совместимые. Полировка, это придание поверхности гладкого и блестящего эффекта. Но ни как не счёсывание верхнего слоя, что делает шлифование.
    нюсичка, 23 фев 2009
  10. bredstorm Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здесь произошло некое зацикливание (прошу меня извинить за столь резкое высказывание) на полировке, как механическом воздействии на поверхность. Действительно, всё так, но не следует забывать о том, что добиться состояния (Цитата: когда ямки настолько малы, что становятся незаметными для глаза (глянцевыеая, блестящая поверхность) Конец цитаты, как пишет Sasha) можно и с помощью нанесения на поверхность специальных полирующих составов. В этом случае шлифовка и полировка по технологии никакого отношения друг к другу не имеют.
    bredstorm, 25 фев 2009
  11. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы только не забывайте о том, что в любом полирующем составе присутствуют абразивы. В противном случае вы ничего от поверхности добиться не сможете - просто нечем будет сглаживать неровности.
    tool70, 25 фев 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Шлифовка и полировка - это просто разная степень чистоты обрабатываемой поверхности. В зависимости от методов полировка будет химической или механической, но сути это не меняет. Полированная поверхность отличается олт шлифованной только размерами неровностей, которые на полированной поверхности будут мельче.
    zabludov, 27 фев 2009
  13. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я не думаю, что в полировочном составе есть абразивы. Полировка покрывает защитным и глянцевым слоем поверхность. В состав полировочного средства входит воск, какой же это абразив?
    нюсичка, 1 мар 2009
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Суконка, она выполняет роль абразива.
    Root, 1 мар 2009
  15. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Очень интересная получается дискуссия!
    Да! В полировочном составе есть абразивы. Воск - это не абразив, это связующее для абразива.
    Например в известной полировочной пасте ГОИ в качестве абразива используется порошок двуокиси хрома.
    Из-за него эта паста имеет зеленый цвет!
    jurry, 2 мар 2009
  16. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Но ведь суконка - это ткань! Как ткань может выступать в роли абразива? Суконка приятная на ощупь и не имеет ярко выраженной шершавой текстуры. Я не знаю ни одной ткани, которая могла бы выступить в роли абразивного материала...
    нюсичка, 21 апр 2009
  17. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Суконка выполняет туже роль, как и тканевая основа в наждачной бумаге, а абразивом является полировальная паста. Просто в пасте частицы абразива настолько малы, что иначе, чем суконкой или войлочным кругом нельзя обработать деталь. Полировка, как и шлифовка достигается за счет снятия слоя обрабатываемого материала, только величина слоя в последнем случае значительно меньше.
    Nikolas, 22 апр 2009
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Суконка чаще применяется при полировке вощеных поверхностей, паркета, мебели, обуви, абразивы в таких случаях не используются. Шероховатое сукно стирает малейшие неровности восковых мастик, разогревает воск трением, плавит его придавая поверхности блестящий вид. Для полировки абразивными пастами типа Крокус, ГОИ, больше подходит войлок как более грубый и ворсистый материал, хорошо удерживающий ворсинками полировальную пасту и позволяющий приложить к поверхности большее усилие.
    Root, 23 апр 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Если полировать пастой ГОИ, то наблюдается эффект "сбивания" пасты на войлочном круге. После этого процесс полировки идет неравномерно, полировка получается неоднородной. Чтобы этого избежать нужно войлок намочить керосином, в таком случае паста остается в естественном состоянии на протяжении всего процесса полировки.
    KARLOS_009, 14 май 2009
  20. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Спасибо за то, что поддержали меня. Полировать поверхность или покрывать ее защитным (либо каким то другим) слоем - это совершенно разные вещи. Мы говорим о полировке, цель которой - устранение неровностей и т.д.
    tool70, 18 май 2009

Поделиться этой страницей