В чем отличие русской бани от финской сауны

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем seoart1, 6 июл 2009.

1. seoart1

На форуме с:
    22 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давайте пообсуждаем эту тему?

Я за - финская сауна

«Каждый воспринимает сауну по-разному, но все согласны с тем, что она оздоравливает как душу, так и тело».

СЖИГАЕТ КАЛОРИИ - Благодаря усилению обмена веществ и затратам энергии, необходимой для выделения пота, за одно посещение сауны человек может израсходовать до 300 калорий (это примерно эквивалентно пробежке на расстояние 3-4 километров).
    УКРЕПЛЯЕТ ВАШЕ СЕРДЦЕ - При нахождении в условиях высокой температуры сердцебиение учащается, что также улучшает кровообращение.
    СОН ПОСЛЕ САУНЫ ГЛУБЖЕ И ПОЛЕЗНЕЕ - Сауну можно принимать перед сном, чтобы он был более глубоким и расслабляющим. Это также влияет благоприятно на состояние сосудов.
    ОТДЫХ И ОБЩЕНИЕ - Сауной можно наслаждаться не только в одиночку, но и в кругу семьи и друзей. Общение в сауне располагает к открытости в общении, спокойной беседе и интимности.
    РАССЛАБЛЯЕТ МЫШЦЫ - Сауна может дать временное облегчение при болях, связанных с артритом и ревматизмом.
    ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ - В процессе потения в сауне из организма удаляются такие токсические вещества, как свинец, никель и ртуть.
    ОЧИЩАЕТ КОЖУ - Сауна придает вам более молодой вид. Она открывает поры и очищает кожу, после сауны ваша кожа становится не только чище, но и выглядит намного лучше.
    СНИМАЕТ СТРЕСС - Сауна помогает расслабиться, снимает и дает облегчение при каждодневных стрессах и бытовых заботах
    seoart1, 6 июл 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А что тут обсуждать? На любителя это дело! Я после сауны всегда болею, поэтому и не хожу в нее. А ваши аргументы...
    СЖИГАЕТ КАЛОРИИ - любая работа сжигает калории и физическая и умственная, а работа в отличии от сидения в сауне, еще приносит моральное удовлетворение и деньги.
    УКРЕПЛЯЕТ ВАШЕ СЕРДЦЕ - Любая физическая работа укрепляет сердце. Главное чтобы работа была разнообразная (все группы мышц работали)
    СОН ПОСЛЕ САУНЫ ГЛУБЖЕ И ПОЛЕЗНЕЕ - Если сидишь весь день и в носу ковыряешь, так и не спится потом, а как лопатой помашешь и стройматериалы поразгружаешь, так дрыхнеш без задних ног.
    ОТДЫХ И ОБЩЕНИЕ - этот тезис притянут за уши, отдыхать и общаться можно всегда и везде.
    РАССЛАБЛЯЕТ МЫШЦЫ(может дать временное облегчение при болях, связанных с артритом и ревматизмом.) - А вы никогда не пробовали увлеченно заниматься любимым делом? Когда делаешь работу которую любишь, которая интересна и захватывает, когда творишь - забываешь про все на свете!
    ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ - пот от работы выводит токсины точно так же, как пот от тупого сидения в жарком помещении.
    ОЧИЩАЕТ КОЖУ- любой пот выходя из пор, промывает их. Просто после того как попотеешь, надо помыться, а не ждать когда все засохнет грязной коркой.
    СНИМАЕТ СТРЕСС(помогает расслабиться) - дла меня класть плитку это почти медитативная работа (очень успокаивает)
    Вывод: Работа делает все тоже самое, что и сауна, только еще и деньги приносит.
    Пообсуждали :)
    пенсионер, 6 июл 2009
    gutsulsky нравится это.
  3. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Вообще-то, сауна – есть не что иное, как русская баня – по-черному. Единственное отличие современной сауны от такой бани – использование электронагревательных элементов, что позволяет делать их в городских условиях. Но ТЭНы далеко не всегда благоприятно сказываются на организме. Поэтому, я предпочту баню по-черному.
    Matus, 13 июл 2009
  4. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    По конструкции финская русская и бани различаются незначительно, главное отличие в том, что парную в финской бане разогревают до 100 и более градусов, а в русской бане при меньшей температуре эффект достигается за счет повышения влажности. Оздоровительный эффект в обоих случаях одинаковый, просто один человек лучше воспринимает сухой пар, а другой – влажный вот и все споры.
    Nikolas, 15 июл 2009
  5. seoart1

На форуме с:
    22 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кстати, сухой пар наверно более опастный...Я вот на выходных от крестика...три ожога на груди отсавил))) В русской бы бане такого не произошло...
    seoart1, 20 авг 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Главное, чего лишена по жизни настоящая сауна - это душистый банный веничек. Наши нынешние парные представляют собой некий гибрид сауны и русской парной. Но позитив от этого гибрида бесспорный - температура выше, влажность ниже, веник используется с максимальной пользой.
    KARLOS_009, 8 сен 2009
  7. Montajnik Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    ЧТо то не впечатляют меня эти городские бани. Только если посидеть поболтать.
    Montajnik, 8 фев 2010
  8. Anton13

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше русской бани на мой взгляд ничего нет, только там я могу пропариться и расслабиться как следует. Наверно, потому что, я хорошо воспринимаю влажный пар. Два месяца назад, поставил у себя дома инфракрасную сауну, конечно же баню она мне ни как не заменяет, но полезные действия оказывает не плохие, в принципе те же, что и описаны в первом комментарии. Большой плюс в ней что она "жрёт" мало электроэнергии, что не мало важно.
    Спорить что лучше, я думаю смысла нет, и бани бывают разные и сауны, выбор только за вами Друзья.
    Anton13, 22 фев 2010
  9. Nightshade182

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я - за баню! Во-первых, из-за бОльшей теплопроводности влажного воздуха достигается более глубокий прогрев при меньшей температуре. Да и что может заменить массажный веник? Его исцеляющий эффект неоспорим, а в сауне он просто ссохнется. Да и самому соорудить баню не составляет особого труда - намного дешевле, чем покупать готовую.
    Nightshade182, 23 фев 2010
  10. Uliattrans

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю, что финская сауна не сравнится с русской баней. В русской бане настолько прогреваешься, что потом выходить на улицу в 20-градусный мороз, вытираешься снегом и тебе жарко. Можно 5 минут стоять (на себе проверяла, сначала не верила). Никогда сауна не даст столько жару
    Uliattrans, 4 мар 2010
  11. erttre Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Дело все в том, что понимать под словом "сауна". Если это настоящая финская баня, то она не многим отличается от русской. Финны парятся с березовым веничком, точно так же, как в русской бане, поддают парку, плеская из ковшика на каменку, а после бани ныряют в прорубь или в снег. Если же под словом "сауна" понимать европейскую парилку с электрическим обогревателем, без каменки и веника, то это не баня, а так, средство для повышения потоотделения, души в ней нет.
    erttre, 17 мар 2010
  12. Константин 7 Прохожий

На форуме с:
    4 ноя 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Мне тоже сауна как то ближе, чище и привычнее как то, но тут писали что сауна лишена, одного огромного плюса который есть в русской бане это березовый веник гениальный природный массажер. Абсолютно согласен с этим.
    Константин 7, 16 ноя 2014
  13. pasad2827 Подмастерье

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    По самой конструкции бани особо не различаются единственное различие в том, что в финской бане держится более высокая температура чем в Русской.
    pasad2827, 16 ноя 2014
  14. Sveta888 Интерн

На форуме с:
    15 окт 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Финская баня противопоказана тем у кого проблемы со здоровьем. Температуру более 50 градусов более пяти минут очень тяжело выдержать.
    Sveta888, 16 ноя 2014
  15. gutsulsky

На форуме с:
    15 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почему влажность и температура в сауне и бане разная? В финской сауне воздух быстро крутится через печь и вокруг печи, из-за этого воздух сухой, сверху и снизу практически одинаковая температура воздуха. В русской же бане воздух "стоячий", горячий воздух медленно поднимается, поэтому присутствует сильная влажность, у потолка и пола разная температура - это основная разница, я в этих вопросах разбираюсь. А там здоровье, нездоровье, это как позволяет уже существующее здоровье, мне здоровье уже не позволяет, а когда-то позволяло, так что все индивидуально...
    gutsulsky, 16 ноя 2014
  16. natali77 Новичок

На форуме с:
    17 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Родиной сауны, все же считается Финляндия. ))) Всякая баня, это лекарство для тела и души. Главное отличие русской бани от сауны, в том, что в ней влажный пар, а в сауне сухой. Влажный пар создает более мягкие условия и прогревает тело человека быстрее чем сухой. Будьте здоровы!!
    natali77, 16 ноя 2014
  17. Malka Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    В общем все замечательно не понятно только всем ли полезно? может есть какие-то противопоказания?
    Malka, 16 ноя 2014
  18. oleg.freel

На форуме с:
    16 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Ну тут бы я с вами не согласился. Работа качественного нагревательного элемент накак не отразится на здоровье. Каменный век прошел, сейчас подавляющее большинство компаний работают на высококачественных материалах.
    мы работаем с компанией ten-miass.ru, уже сколько раз заказывали - все отлично. товарищ держит сеть саун, никаких нареканий, доволен как слон.
    сам заказывал для бойлера домой, пашет с конца прошлого года, все живы здоровы
    oleg.freel, 16 ноя 2014
  19. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Противопоказания всегда есть. Об этом подробнее Вам может рассказать лечащий, или домашний врач. Если вы начинающий посетитель сауны или бани, то первое время в парилке находиться долго нельзя, надо чтобы организм постепенно привыкал.
    svyryd2501, 16 ноя 2014
  20. Артем Маевский

На форуме с:
    12 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я люблю и русскую баню и финскую, еще порекомендую книгу "Щедрый жар.Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах." Галицкого, очень хорошо написано

Поделиться этой страницей