Статья В 2013 г. вступит в силу закон об имущественной ответственности собственников за безопасность зданий

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 25 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости В 2013 г. вступит в силу закон об имущественной ответственности собственников за безопасность зданий

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/360909.htm
    rmnt, 25 ноя 2011
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну, право не знаю , будет ли данный закон работать в полном объеме, если в нем оговаривается материальная ответственность за причиненный ущерб собственником ( арендатором) другим лицам , то тогда надо менять законодательную базу по страхованию зданий и сооружений. А что делать с бабушкой, если ее сарай развалился и задавил соседа?
    Андрей Кислов, 25 ноя 2011
  3. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Интересно, такой закон накладывает ответственность и за состояние фасадов зданий? Если, например, здание очень старое, и является исторической ценность, а его фасад постепенно рушится и сыпется на прохожих? У меня в городе это больной вопрос!
    RYDIK, 25 ноя 2011
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Говорится о собственниках зданий. Если ваши исторические здания в собственности у государства, то оно и будет нести ответственность. А бабушкин сарай - почему задавил соседа? Она его построила у соседа? А если на своей территории, то она нечего соседу к ней шляться. Я шучу, конечно, но следить за сараем тоже должна она, чтобы он не задавил ее и внуков. Или ее дети. Если она одинока, то эту проблему тоже можно решить с помощью того же соседа. Он поможет. Не все же сволочи.
    nastya12, 26 ноя 2011
  5. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Могу сказать, что обрушение фасадов старых зданий – это вообще бич всех больших городов. У нас тоже такое часто происходит. Я считаю, что нужно вводить жесткие штрафные санкции для коммунальных служб на эту тему.
    Gianna, 26 ноя 2011
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Согласна с законом, но нужно все хорошенько продумать, например многие живут в старых пятиэтажках, где даже балконы упасть могут, причем собственниками они стали относительно недавно, в этой ситуации, что делать?
    Lenok Lenina, 26 ноя 2011
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Еще мне интересно как данный материальный ущерб будет возмещаться, не решение суда, а решение по исполнительному листу ? Принцип возмещения ущерба, а что делать с возмещением ущерба с зданиями государственной собственностью? Может быть в городском бюджете и нет денег и не запланировано? Кто будет возмещать ущерб? "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги."
    Андрей Кислов, 2 дек 2011
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Есть еще одна истина, что "бумага все стерпит", не проще ли было бы, все это оговорить в обязательном страховании зданий и сооружений, чтобы в случае наступления страхового случая, именно страховая компания явилась лицом, возмещающим ущерб.
    Goshek, 11 авг 2012

Поделиться этой страницей