УЗО

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем esperator, 29 июн 2008.

1. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Почему так дорого это стоит, и еще какой срок дают на замену УЗО? Тут многие вот не согласны с этим.
    Katusik-stroi, 29 май 2013
  2. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Во всяком случае - крайне желательно. УЗО срабатывает в том случае, если есть утечка тока, минуя "рабочий ноль". То есть, если у Вас, например, висит бойлер, который даёт утечку на корпус, или, скажем, на водопроводную трубу. Ток отсечки УЗО порядка 30 миллиампер. Оно как бы "сравнивает" ток через "ноль" и фазу, и если есть разница - отключает.
    Pavel220v, 1 июн 2013
  3. Toha43 Новичок

На форуме с:
    1 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Электромонтер
    УЗО кстати можно найти и подешевле 100 баксов.Практика показывает что УЗО в домашних сетях часто ,ложно срабатывает из за электронной бытовой техники,а ставить его надо на отдельные розетки,например для стиральной машины или водонагревателя.
    Toha43, 3 июл 2013
  4. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Да УЗО это Ваше - полная фигня! Сам был свидетелем того, как из-за него разные беды бывали... Тем более, для правильной работы УЗО нужно хорошее заземление, а где Вы в девятиэтажке землю видели?
    ivz78, 3 июл 2013
  5. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Вы никогда (без приборов) не сможете определить: есть ли ток утечки. И однажды, когда Вы прикоснетесь, например, к исправно работающему холодильнику и одновременно - к другому электроприбору, Вас может ударить током. (Я уж не говорю про падение фена в ванну с водой). При наличии УЗО (или диффавтомата) электричество отключится гарантировано и гораздо быстрее, и Вы останетесь невредимым. Поэтому УЗО (как дополнение к автомату или в составе диффавтомата) все же нужно. Другой вопрос: а МОЖНО ли его у Вас установить?
    Dmitry Dik, 28 июл 2013
  6. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    В идеале - УЗО нужно. В своем предыдущем комменте я (на обывательском уровне) ответил: почему. Но я с Вами полностью согласен, что для его работы нужна нормальная "земля", которую в старых домах получить сложно. Хотя и можно (например, та же водопроводная труба или отопление). Но тут всплывает другая проблема: а насколько двухпроводная система старых домов позволит установить УЗО. У меня, например, на батарее по сравнению с нейтралью в розетке "висит" порядка 40В. Если я поставлю УЗО, то гарантированно получаю упоминаемые Вами беды.
    Dmitry Dik, 28 июл 2013
  7. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Никакого срока для какой-либо замены в уже эксплуатируемых домах не существует: потому что надо менять ВСЮ проводку во ВСЕМ доме. Иначе - бессмысленно. Речь идет об УЗО в новых домах.
    Dmitry Dik, 28 июл 2013
  8. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Какое-то превратное у Вас представление об УЗО... Заземление для нормальной работы устройства защитного отключения не нужно, оно и без "земли" прекрасно сравнивает токи в фазном и нулевом проводах. И даже больше скажу, УЗО предназначено в первую очередь для установки там, где заземление отсутствует, подменяя в некоторой мере его функции.
    Root, 29 июл 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Вот теперь я, несведущий человек в этом вопросе, точно знаю, что мне нужно обязательно установить УЗО. Вы так просто и ясно всё описали, что сомнений больше нет. Так я прикинул, что в щитке как раз всё и поместится при замене старого автомата.
    kolyavas18, 30 июл 2013
  10. Beej Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Если вы поставите УЗО, получите ответ на вопрос: на батарее "висит" потенциал от вашей квартирной сети, или от внешней? Если от вашей сети - защита сработает. Необходимо будет искать место утечки. Если от внешней сети - будете защищены от поражения эл. током. Дерзайте!
    Beej, 10 авг 2013
    trek нравится это.
  11. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Для того, чтобы "дерзать", мне нужно поменять всю электропроводку с двухпроводной на трехпроводную, все нормально развести, а потом (или по ходу) определять: откуда берутся 40В. Одно УЗО здесь не поможет.
    Dmitry Dik, 10 авг 2013
  12. Beej Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Для обеспечения срабатывания УЗО без участия человека - да, необходимо выполнить заземление. Но ведь и кухонная электроплита у вас, наверное, уже с заземлением (от глухозаземлённой нейтрали). Для проверки же квартирной сети на наличие утечки достаточно сделать временный монтаж УЗО, при наличии двухпроводной сети в квартире. Если где-то в квартире подкорачивает, будет сработка УЗО.
    Beej, 11 авг 2013
  13. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Определяемся: у меня в сети - фаза и ноль. Глухозаземленная нейтраль - где-то внизу в ВРУ (мне не видно). Для определения утечки (в моем случае) вполне достаточно отключить фазу и сделать замеры нуля и земли (батареи). А это уже - НЕ ТЕМА ПРО УЗО. В итоге я получу ожидаемый мной результат - на нуле сидит кто-то из дома. Чтобы это ликвидировать - специалистам понятно... В моем случае: нужно быть предельно внимательным во время обращения с приборами в металлическом корпусе.
    Dmitry Dik, 11 авг 2013

Поделиться этой страницей