Статья Уход за садом зимой. Защита от морозов и грызунов

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 31 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Уход за садом зимой. Защита от морозов и грызунов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/599074.htm
    rmnt, 31 дек 2013
    ivz78 нравится это.
  2. piter-bravo

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем добрый день! После прочтения этой статьи у меня появилась следующая мысль - как ведь все таки хорошо, что появились вот такие вот форумы. Это идеальное место обмена информацией и опытом. но это отступление, так сказать лирическое)). из личного опыта могу сказать такое - уж если зайцы "взяли в прицел" ваш сад они обязательно до него доберутся и никакие там газеты или морковки как выкуп Вам не помогут. Именно такая ситуация случилась у меня в прошлом году. что я только не пробовал и корой обвязывал и камышом, НИЧЕГО !!! А потом взял и обмазал стволы деревьев обычным скипидаром и ву а ля. Зайцы пропали! но конечно это не значит что я не стал утеплять деревья - стволы я по обматывал всякими старыми тряпками. В этом году сделаю так же.
    piter-bravo, 7 янв 2014
  3. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    От зайцев отлично защищает забор. Да и вообще сад лучше огородить. На замульчированой почве мыши невредят стволам, у них оказывается достаточно корма. Самое страшное - морозобоины. Лучший способ их избежать - это недопустить отогрева свола во время оттепелей. Обвязывать мешковиной, старыми тряпками, лапником, любым другим материалом, или побелка смесью извести, глины и коровяка. Главное - укрытие не должно создавать парник
    Виктор23, 7 янв 2014
    Геннадиевна нравится это.
  4. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    Прикармливать зайцев действительно не выход, всех не накормить, а вот обвязать камышом или рубероидом нужно, если не хотите остаться без сада. Если есть возможность, то лучше всего огородить стальной сеткой, причём вкопав её в землю.
    antalyalux, 8 янв 2014
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Точно, все мы что-то на зверюшках-грызунах сосредоточились. А морозобоины ведь тоже причиняют огромный вред нашим садам.
    Геннадиевна, 8 янв 2014
  6. Andrey75

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Буквально три года назад посадили свой сад. И сразу возникла проблема. Часть молодых деревьев замёрзла, а часть обгрызли зайцы. В прошлом году обвернул все деревья бумажными мешками в два слоя. И весной приятно было констактировать факт, что все деревья остались целые и невредемые. Да и мороз тоже не тронул их.
    Andrey75, 8 янв 2014
    Геннадиевна нравится это.
  7. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Вот сколько советов, сколько способов уберечь свой сад от разных напастей! Жаль, что даже зная о них, мы порой ничего не предпринимаем, спохватываемся только когда «гром грянет»!
    Геннадиевна, 11 янв 2014
  8. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    В чем то вы правы, но я уже стараюсь предостерегаться даже от того, чего и совсем не ожидаемо, так скажем на всякий. Исходя из нескольких неприятных случаев.
    nafnatrix, 11 янв 2014
  9. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Еще незабывайте про птичек-синичек. Очень полезные для сада существа. Вот их стоит всячески приманивать и подкармливать. Дятлов не гонять. Даже воробьи пользу приносят
    Виктор23, 11 янв 2014
  10. SergSus Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Мы много лет действовали старым бабушкиным способом. Обматывали стволы деревьев старыми капроновыми колготками. Ни мороз, ни грызуны не трогали. Мыши грызут, в основном, виноград, землю вокруг посыпаем средством от грызунов, далее засыпаем компостом и укрываем еловыми лапами. Зимы у нас суровые, но так вот вроде все живо.
    SergSus, 13 янв 2014
  11. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Беру куски пластиковой трубы диаметром 100 мм, высотой около метра
    ( можно разрезать вдоль если не пролазят ветки ) и надеваю сверху на молоденькие деревья, кроя которые на земле обсыпаю землёй, при этом защищаю деревья от грызунов и зайцев а корень от перем ерзания, взрослые деревья обматываю рубероидом.
    Павел111, 14 янв 2014
  12. dana-v

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Молодой сад от зайцев спасала так- "белила" стволы деревьев свежей свинной кровью, предварителино добавив в нее немного жидкого мыла для липкости.Помогало.
    dana-v, 15 янв 2014
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Зайцев у нас пока на даче не было, а вот от мышей защищаемся по совету Ганичкиной. Осенью в побелку добавляю молотый черный перец.Помогает.
    Hozyaika-2, 21 фев 2014
  14. Михаил Валент. Новичок

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    После осенней сборки урожая плодовых деревьев кое-какие дачники успокаиваются и ограничиваются весенней подрезкой деревьев. Но для улучшения роста и комфорта наших любимых: яблонь, груш, слив, и персиков, подрезать и обрабатывать их мало. Небольшой секрет "полив на зиму" двадцать ведер воды под рослые деревья пятнадцать под среднерослые увеличат их покой. И минимум в 50 процентов поднимут урожайность.

0_4ac76_5d7be15a_L.jpg
  15. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Напоить деревья на зиму? Не слышал, не пробовал, знаю лишь то, что на зиму молодые деревья, если быть точнее, их ствол, обкладывают веточками зеленых ёлочек и обматывают рубероидом, вот это проверено, повышает плодовитость.
    AliceLuc, 13 мар 2014
  16. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Если осенью влаги в почве достаточно, то лишний, искусственный полив плодовых деревьев не нужен. Так же при поливе сада(не обязательно на зиму), необходимо учитывать тип почвы и близость грунтовых вод, излишняя увлажнённость почвы может нанести деревьям больший вред нежели некоторый недостаток влаги. На зиму, произвожу лишь внесение необходимого количества удобрений в приствольный круг плодовых деревьев.
  17. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    А я поливаю фруктовые деревья под зиму, если дождей мало было за сезон. Но сначала прикапываю под кроной деревьев перегнивший навоз – все это вместе повышает урожайность. Испытано годами. На взрослую яблоню идет 30 ведер воды, а на сливы и вишни около 10 литров. Если есть возможность, пою водой и крыжовник со смородиной. А еловыми ветками мы обкладываем ствол, чтобы мыши его зимой не обгрызли.
    Hozyaika-2, 13 мар 2014
  18. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243

Я не отрицаю, что полив - дело нужное, просто мне всегда казалось ввиду нашего климата чего-чего, а воды под зиму достаточно. Обязательно опробую, спасибо!
    AliceLuc, 14 мар 2014

Поделиться этой страницей