Уход за паркетом.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем wadson, 16 авг 2011.

1. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238

Считается, что наиболее экологичными покрытиями пола являются дощатые и паркетные (натуральный штучный паркет). В эстетическом плане паркет, очевидно, предпочтительней. Если Вы ставите приоритетной задачей экологию своего жилища не покрывайте паркет лаком, а используйте мастики на основе воска и натуральных масел. Вид таких покрытий благороден хотя и требует постоянного обновления и ухода. Современные полотеры сводят время ухода за такими полами до минимума, совмещая в себе при этом функцию пылесоса.
    wadson, 16 авг 2011
  2. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да нет в паркете ничего особенного, мне паркет никогда не нравился вечные с ним проблемы, постелил ламинат и все отлично, он хорошо держится, а если ламинат еще и 33 класса, то вообще потрясающе. Паркет красивый, но не на столько что бы его красота все с ним проблемы закрыла, я предпочитаю ламинат, это мое мнение)))
    Ревери, 17 авг 2011
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Ну, не скажите. Просто Вы не видели мастерски уложенного паркета из ценных пород древесины, здесь можно любоваться каждой паркетной планкой и восхищаться дизайном рисунка и мастерством укладывавшего паркет специалиста. А "елочка" или "квадраты" уложенные из березового паркета и покрытые лаком, согласен, радуют глаз не больше ламината. К сожалению стоимость пола из высококачественного паркета на порядок выше других бюджетных решений.
    wadson, 17 авг 2011
  4. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Я видел новый паркет, выглядит просто великолепно. Вот только для меня паркет, ассоциируется с вечным скрипом, ведь со временем он рассыхается, чем его не натирай. Или современные технологии уже избавились от этой проблемы?
    POLITOLOG, 17 авг 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я живу более 20 лет с паркетом (частный дом).
    Правильная подготовительная работа и качественная укладка не дает никакого скрипа и никаких проблем. Поверьте, еще ни разу ничего не скрипнуло!
    Правда, вскрывали лаком. За двадцать лет был один ремонт, когда без циклевания еще раз покрыли лаком.
    Вид отличный, уборка влажная не влияет никоим образом, в доме есть животные.
    Один раз в эркере, где зимний сад, протек вазон. Слегка рассохся. Зашкурили, зашпаклевали и вскрыли лаком, - как новенький.
    Думаю, что еще не одно десятилетие простоит мой дубовый паркет.
    BLUMENMADCHEN, 17 авг 2011
  6. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Ламинат ничем не лучше. Если мыть молы обычной тряпкой и водой, то разводы остаются в любом варианте. Поэтому лучше покупать специальные жидкие средства для мытья полов, после добавления которых проблем с разводами вообще нет.
    Anna-dys, 4 сен 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Штучный паркет, особенно дубовый у меня всегда ассоциируется с достатком и отличным вкусом хозяина. Если паркет качественно уложен и за ним правильно ухаживают, то он послужит не одному поколению. От влаги его защищают воском а раз в несколько лет обрабатывают лаком или мастикой.

Вложения:

varonita, 12 мар 2013
  8. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    А может не стоит переплачивать за второй пылесос,которые хоть и показывают в рекламе что хорош,но все равно выходит два в одном!Но за чем такое двойное чудо,если для ухода паркета можно использовать специальные средства,например лак для паркета
    lak_001.jpg
    а для уборки влажную тряпку с моющим средством?!
    jagyarp, 12 мар 2013
    Adelya88 нравится это.
  9. Варга Новичок

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    По-моему, полы из паркета и ламината вообще не стоит сравнивать. Мы даже не покрываем их лаком и моем только обычной водой без добавления спец. средств, поскольку потом в помещении стоит запах настоящего дерева и свежести. А любые пятна удаляем мелкой наждачкой.
    Варга, 26 мар 2013
  10. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Может и консервативно, но паркет всегда смотрится добротно. Никогда не имела полотера и не вижу в нем особой пользы. У меня был паркет и дубовый в елочку, и дубовый по диагонали, и экзотических пород, уход везде одинаковый, хорошая тряпка, т.е. такая чтобы за собой полосы не тащила, хорошо отжималась, и в водичку 30-40мл полироли для паркета. Будете рядом, заходите в гости, заодно и посмотрите.
    Adelya88, 8 окт 2013
  11. Zaysha Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Ой, господа! Мнений у всех много, но не все они однозначны. Во первых, никогда не сравнивайте советский дубовый паркет (произведенный во времена Советской власти, когда на все были ГОСТы, а не Тех условия, когда стояли промышленные сушки древесины, когда сырье шло только высшего класса с нынешним - произведенным частником в каком-нибудь цеху). Кроме того, если кто-то решает уложить натуральный паркет, нужно учитывать климатические условия региона, где вы проживаете. Например, в Приморском крае влажность воздуха достигает 98%, а в средней полосе России 65%. Так вот: для того, чтоб паркет лежал у вас долго, вам необходимо: повесить в данной комнате прибор- увлажнитель воздуха и поддерживать постоянную влажность 65%. Затем, мыть паркет НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Рекомендуются уборка пылесосом и слегка влажной тряпкой. Затем, рекомендовано периодически(зависит от проходимости помещения) натирать пол мастиками и специальными восковыми составами( в зависимости от первоначальной обработки древесины). Затем, рано или поздно (в зависимости от проходимости) берем в руки циклевочную машину, снимаем поверхностный слой 2 мм., покрываем вновь лаком - и он (пол) как новый. Есть еще ряд неудобств, но это потом, кому интересно. НО у натурального паркета есть одно преимущество - это натуральный продукт. Экологически чистый (если не покрыт дешмановским второсортным лаком). Так вот - мое мнение - ЛАМИНАТ. Положил и забыл. Живешь и горя не знаешь. Скажете, не совсем экологично. Не верно. Есть производители, выпускающие экологически чистый ламинат.
    Zaysha, 12 окт 2013
  12. Eltd Ученик

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Сколько лет пролежит ламинат, год ? и начнутся проблемы , паркет в советские времена был лучше, так как его делали с запасом, то есть сейчас такой паркет будет стоить как чугунный мост.
    Eltd, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей