Статья Уход за керамической плиткой

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 12 май 2003.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Уход за керамической плиткой

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/tile/10286.htm
    rmnt, 12 май 2003
  2. Вера Прохожий

Насколько я знаю, при использовании светлой напольной керамической плитки возникает проблема с тем, что в швах скапливается грязь, которую можно отчистить только зубной щеткой. Процесс этот достаточно утомителен. Хотелось бы узнать мнение и опыт профессионалов и пользователей о том, как избежать этого на стадии укладки плитки либо в процессе эксплуатации.
    Вера, 12 май 2003
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Вот и для простой российской домохозяйки нашлась полезная и поучительная статья! Теперь буду знать, чем мыть-скоблить мою плитку.
    А по поводу удароустойчивости плиток, вспомнился случай, из моей практики. Во время ремонта, на вновь уложенную плитку в туалете муж уронил крышку от бочка унитаза. Так что вы думаете? Крышка разбилась на множество частей, а плитка осталась целая и невредимая.
    Про то, как грязь из швов вычищать я тоже хотела бы узнать у профессионалов.
    Shannaa, 30 авг 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Тщательного ухода требует любое покрытие пола. И напольная керамическая плитка не исключение. Грязь по швам лучше чистить обычной содой + лимон.
    В шов - тонкий слой соды, сверху капнуть сок лимона. Через 5-6 минут протереть тряпкой.
    shusha, 6 сен 2008
  5. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Какая полезная информация! Скопировала для себя, а то вечно с плиткой мучаюсь. Вот недавно ребенок фломастерами нарисовал, оттерла вроде, но все равно немного видно, попробую воспользоваться рекомендациями из статьи.
    Веснушка, 8 сен 2008
  6. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Затирку в швах между плитками можно освежить, предварительн удалив ерхний слой старой, нанести новую, заполнив шов вровень с плиткой, а излишки удалить.. но это в том случае, когда плитка ложилась не вплотную, а с зазорами, обычно так всегда и делают..
    andrei99, 9 сен 2008
  7. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Не нашла ничего нужного из этой статьи. Уход за керамической плиткой не занимает у меня много времени и не требует глубоких знаний в этом простом деле. Столько много в продаже моющих средств – уйма. Покупай да очищай, даже тереть не надо и никаких зубных щёток – что за бред.
    Miranda, 18 сен 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У меня в ванной стены облицованы фактурной плиткой, рисунок - мелкие ромбики. Очень часто приходится ее мыть очень быстро ромбики засоряются, я никогда больше не буду облицовывать стены фактурной плиткой. Приходится всю грязь вычищать щеткой, много времени уходит.
    nataxa133, 3 окт 2008
  9. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ну это смотря какая плитка... Если подобная больничной, то конечно, никакие зубные щетки не нужны, да и облицовочная плитка, которой последнее время любят украшать новостройки тоже в особом уходе не нуждается. А вот если хозяин решил выделиться и его стены отделаны плиткой, которая стоит пол-квартиры штука (шучу, конечно, но иногда просто поражаешься стоимости некоторых простых вещей), то тогда не только зубная щетка пригодится.
    horoshaja, 2 ноя 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Интересная в статье рекомендация - не применять при очистке керамической плитки средства с кислотами, так как они могут разъедать цементные швы. А я то думал, отчего цементные швы у нас все практически уже разрушены - оказывается, потому, что применяю для очистки плитки от известкового налета средство с кислотой...
    Малинин, 27 ноя 2008
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Сейчас существует огромное множество приборов, которые при помощи пара позволят вам качественно очистить поверхность керамической плитки и швы. Они не только легко удалят грязь с поверхности , но и дезинфицируют ее путем воздействия высокой температуры.
    tool70, 3 дек 2008
  12. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А еще часто пишут, как практична плитка, особенно на полу, как удобна и неприхотлива в уходе.. И берешь любое моющее средство, просто с картинкой, показывающей "для плитки" и трешь.. :) А так почитаешь и начнешь внимательно изучать состав, нет ли там кислоты какой.. :roll: В принципе, в процессе эксплуатации, все приходит в негодность. Можно только максимально продлить срок службы, в частности, используя советы, приведенные в статье.
    olata, 23 дек 2008
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Да неужели еще кто-то посыпает швы между плиткой содоы а потом капает туда сок лимона?? В 21-м веке?? Может вы еще зубы чистите мятным порошком из картонной коробочки?)) А если серьезно - то всякой разной химии сейчас - на любой вкус! Точнее - на любой кошелек. И я недавно обнаружила, что не обязательно самая дорогая = самая лучшая! Главное - не забывать перчатки одевать.. Руки все-таки нужно беречь!
    olgastep, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей