FAQ Увлажнитель воздуха

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем tool70, 30 дек 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Энджи Новичок

На форуме с:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А как вы думаете влажные уборочки каждый день не заменят увлажнители воздухов? Я думаю это тоже вариант.
    Энджи, 9 дек 2008
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы тоже сначала хотели купить увлажнитель, но потом решили этого не делать и так в комнатах все розетки (двойные) заткнуты различными бытовыми приборами (телевизор, видик, дом кинотеатр, от аквариумов куча проводов, обогреватель и т.д.) В общем в одной комнате решили хватит аквариумов, а в другой поставим фонтанчик декоративный.
    НадеждаП, 1 фев 2009
  4. Sovenok Новичок

На форуме с:
    9 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    "К недостаткам ультразвукового увлажнителя можно отнести только характерный для вскипающей воды шум, зато достоинств у него немало: экономичность(невысокое энергопотребление), компактность, высокая производительность, достижение любого уровня влажности(вплоть до 100%). А увлажнитель посоветую выбрать ультразвуковой если готовы расстаться с приличной суммой."
    Ультразвуковой увлажнитель нельзя использовать в помещении где находятся животные и маленькие детки (лет до 4), он слишком мелкую водяную пыль создает, для легких это вредно.
    На мой взгляд лучше "мойка воздуха" - и очищение и увлажнение в одном комплекте.
    Sovenok, 12 мар 2009
  5. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Так что самое реальное из увлажнителей или очистителей можно сейчас выбрать? Имеются же приборы 3 в 1. Почему их не использовать? И озонизаторы и ионизаторы и все остальное. Их что вместе не делают?
    PROXOP, 22 мар 2009
  6. vasilchyk

На форуме с:
    15 июн 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен с elenyes - Venta - супер-прибор! Приобрели примерно полгода назад в этом магазине (Mircli.ru) http://mircli.ru/good_22.html
    Проблен нет, прибор отлично увлажняет + при использовании антибактериальных эфирных масел - оздоровительный эффект!
    vasilchyk, 15 июн 2009
  7. valera2000

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никто не знает, есть ли паровые увлажнители с нагревательным элементом из нержавеющей стали (без тефлона)?
    valera2000, 31 окт 2009
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Зачем тратить деньги на увлажнители воздуха, если можно установить аквариум в квартире (открытый). Круглый год воздух в квартире будет увлажняться естественным путём, через испарение воды.
    нюсичка, 2 ноя 2009
  9. valera2000

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    нюсичка, аквариум - это красиво. А сколько аквариум добавляет влажности?
    Бывает так что человек просто не хочет знать ответ.
    На самом деле измерить влажность очень просто. Лично мне нравится Boneco 7057
    Так вот летом и зимой цифры получаются совершенно разные. Зимой если батареи шпарят то влажность падает иногда до 25%!
    Правда люди по-разному переносят пересушенный воздух. Я устаю от него уже к середине зимы.
    Пробовал разные приспособы: намоченное махровое полотенце, керамические емкости на батарею.
    7 шт. небольших керамических увлажнителей высотой 20 см. повышают влажность за ночь примерно на 1%!
    На полотенце через несколко дней появлется железистый рыжеватый осадок питерской воды. Полотенце влажность поднимает быстро (примерно на 5% за час) но и быстро высыхает. То есть зто заморочно - несколько раз за ночь намочить, немного отжать, повесить...
    valera2000, 2 ноя 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У меня в зале стоит огромный аквариум, причём он открытого типа. Так воды испаряется за ночь (зимой в период отопления) примерно пол ведра, то есть литров пять. Цветам в зале комфортно, растут хорошо. Но если бы у меня не было аквариума, то я бы непременно купила увлажнитель!
    нюсичка, 3 ноя 2009
  11. valera2000

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И все-таки, никто не знает, есть ли паровые увлажнители с нагревательным элементом из нержавеющей стали (без тефлона)?
    valera2000, 4 ноя 2009
  12. sara

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть такое понятие как "мойка воздуха". Для этого существуют увлажнители, которые кроме того, что увлажняют воздух, еще и сочетают в себе и воздухоочиститель от пыли, неприятного запаха. Советую приобрести товары самых распространенных фирм Venta или Boneco.
    sara, 20 мар 2010
  13. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Уважаемый Cronis! Вы можете себе позволить не согласиться с Lina, это факт. Но есть другие факты. Типовая городская квартира площаью 80 кв.м., зима, на улице -25 градусов. В квартире есть гигрометр, показывает влажность ниже 20% (если вы в курсе - норма для комфорта 45-55%). Включаются ТРИ увлажнителя производительностью 550 г/час каждый, суммарно = 1,65 литра в час. Приборы работают непрерывно. За сутки влажность поднялась до 28%, за двое суток - до 31% и остановилась ... между 30 и 34%, пока не был сброшен напор и температура в отопительной системе. И что же вы с блюдца через тряпочку испарите? Физику изучать в школе стоило, простите за прямоту.
    но главное, перед выбором определится - какой водой вы будете пользоваться - очищенной или водопроводной. Это большая разница.
    PolyTrade, 3 апр 2010
  14. MichaelBul Ученик

На форуме с:
    9 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я после ванны когда выхожу, от туда столько влаги следом в виде пара, что даже вот и не знаю покупать ли такую весчь.
    Насчет зимы, минус 25 и т.д. В такое время батареи греют так что можно яишницу на них жарить ), что мешает на батарею поставить банку с водой ), разве испарений будет меньше?
    По мне так такие увлажнители, только ради красоты приобретать, не более.
    MichaelBul, 15 апр 2010
  15. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Не совсем так…. Если брать ультразвуковые увлажнители, которые не факт что полезны для человека и домашних животных из за излучения того же ультра звука – то возможно разница и не велика. А вот если взять увлажнитель двумя или тремя классами выше, который не просто парит, а прогоняет через себя воздух (через воду) фильтруя его и попутно наполняя влагой в НЕОБХОДИМОМ количестве – то нет. Они рассчитываются по габаритам помещения и мощности. Стоимость такого увлажнителя на помещение 25 кв около 15-18 тыс рублей. И ни какая банка не заменит такой аппарат. Климат в комнате координально меняется в положительную сторону.
    шурик54, 6 май 2010
  16. airi Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    нам фирма на новый год решила подарить в кабинет увлажнитель воздуха с функцией ионизации, фирма какая-то не очень известная, сейчас и не вспомню, поработал он две недели и все, фильтр засорился, менять его никто не захотел, теперь стоит этот прибор на тумбочке и сам пылью припадает
    airi, 21 июл 2010
  17. irin_z Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Смотря с какой целью нужен увлажнитель. Если поддерживать нормальную влажность в помещении то лучше мойка воздуха. Купили такой агрегат 3 года назад и очень довольны. Влажность ниже 40 не падает и пыли в доме практически нет. Кроме того устройство настолько простое что в нем нечему ломаться, заливать можно и даже нужно воду из-под крана и при этом никаких последствий для мебели. Прекрасно себя чувствуют растения. Есть еще ультразвуковой увлажнитель. Его использую только в ограниченном пространстве и недолго, "пою" исключительно дистиллятом. В целом я от него не в восторге. Он годится только для того чтобы периодически повысить влажность для растений, а для дома гораздо лучше мойка. Модель писать не буду чтобы не обвинили в рекламе.
    irin_z, 26 июл 2010
  18. Александр228 Banned

На форуме с:
    17 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это всё зависит от того, какой климат у вас в доме!
    Александр228, 17 дек 2010
  19. valera2000

На форуме с:
    31 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно был в Финляндии и случайно увидел и купил увлажнитель Allaway Ufox 3S. Невероятно простой, парового типа. Обычный паровик состоит из двух частей: испарителя где вода кипит, и резервуара где вода теплая и могут размножаться бактерии. Если производитель честный то он пишет сколько надо использовать уксуса и лимонной кислоты для дезинфекции при регулярной чистке.
    Ufox 3S содержит всего один объем. Он одновременно и резервуар и испаритель. В нем жарко и нет бактерий. По принципу действия - электрический чайник только большого размера и маленькой мощности. По внешнему виду похож на летающую тарелку.

Бесшумный, безвредный. Производительность 200 - 400 мл в час. Два уровня мощности 160 и 320 Ватт. Кто-то скажет: это слишком много энергии. Не знаю, лично мне не жалко дополнительно 100 рублей в месяц на здоровье.
    Нагревательный элемент в виде тэна из нержавеющей стали. Обычно в паровых увлажнителях нагревательный элемент покрывают тефлоном.
    Если вы живете в районе с сильно кальцинированной водой и непосредственно используете ее для увлажнителя то вам придется переодически удалять или растворять налет кальция с нагревательного элемента. Но это лучше чем удалять кальций с мебели. Здесь для парового увлажнителя важно каков материал нагревательного элемента. (Аналогия с тефлоновой сковородкой. Рано или поздно при чистке вы сковырнете крошечный кусочек тефлона, а это сильный яд). Я живу в Питере где вода мягкая. Но все равно на всякий случай увлажнитель заливаю прокипяченой водой.
    Хорошо бы организовать производство такого увлажнителя с разрешения Allaway или чего-нибудь подобного у нас в России.
    valera2000, 21 дек 2010
  20. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Валера, ваш пост очень похож на рекламу :) Вообще, паровые увлажнители уже очень давно не популярны (заявляю ответственно, как продающий эти приборы уже 11 лет), так как эффект в помещении от горячего пара не особо благотворный, влажность эта не комфотная, а "сырая". О бесшумности паровых испарителей заявлено смело, звук присутствует. По части расходов на электроэнергию тоже не совсем верно указано. При постоянной работе прибора расход не 100 рублей, а ~300.
    По данным ноября-декабря сего года наибольшую популярность у наших уже очень грамотных и разборчивых потребителей приобрели мойки воздуха, сочетающие функции увлажнения и воздухоочистки. Преимущества этих приборов бесспорны:
    - никакого видимого пара,
    - очень малый расход элекроэнергии,
    - отсутствие расходных материалов,
    - легкий уход,
    - возможности настроек и регулировок у моделей с гигростатом,
    - ионизация воды специальным серебрянным стержнем,
    - работа на любой (!!!) воде.
    PolyTrade, 23 дек 2010
  21. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Бытовой увлажнитель может подавать в воздух от 6 до 10 литров влаги в сутки. Банка (металлическая!) на батарее - 0,4-0,6 литра в сутки. Вывод: чтобы уровнять эффект, требуется выставлять ~12 банок :) Так что, вы правы! 12 бесплатных банок в комнате - и порядок! Если войдут на батерею... :)
    PolyTrade, 23 дек 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей