Увеличить балкон?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем НадеждаП, 3 май 2009.

1. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    У нас маленький навесной балкон, муж хочет увеличть его, т.е. сделать длинной в две комнаты - как реализовать правильно он и так знает, а вот как быть с юридической точкой зрения?
    НадеждаП, 3 май 2009
  2. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    На сколько мне известно балкон не является жилой площадью, поэтому особых проблем со стороны юридического оформления не будет. Другое дело если он выходит на проезжую улицу, тем самым будет меняться общий дизайн дома, тут возникнут проблемы.
    stas1, 4 май 2009
  3. печальная

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пристройка балкона является реконструкцией фасада. И даже суды ее не узаконивают (до жилищного кодекса 2005 года узаконивали без проблем). Всю прошлую неделю изучала документы по этому поводу и грустно мне. Знаю, что многие не могут узаконить (архитектура не разрешает - ухудшается сохранность и внешний вид фасада, что запрещено постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170, пункт 1.7.2), и если надумаете квартиру продавать, придется возвращать все как было. С другой стороны, многие пристраивают и живут себе, если собираются именно в этой квартире жить долго и счастливо, вроде никто их не трогает. Как посмотришь, что люди на фасады лепят - ласточкины гнезда прямо!! Если хотите все юридически число сделать, лучше сначала нанести визит в жилищный отдел администрации вашего района (округа) и начать оформлять разрешение (примерно как на перепланировку) - в Интернете полно информации как это сделать, если повезет - разрешат. Пока не могу понять, по какому принципу разрешают, знаю что архитектура отказывает даже тем, кто не на "красной линии" и балконы во двор. Я как раз со своим таким уже пристроенным на первом этаже маюсь. Еще знаю, что в разных городах по-разному к этому власти относятся. У нас панельки с газом взрываются с пугающей регулярностью, поэтому, говорят, и закрутили гайки с балконами и арками в панельных домах. Хотя наши друзья в кирпичном доме не смогли получить разрешение. Грустно все это.
    печальная, 4 май 2009
  4. Pereplaniroffka.ru

На форуме с:
    27 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласовывать по проекту реконструкцию фасада. Если вы не занимаете дополнительную земельную площадь, если балкон можно крепить к боковым стенам дома, если архитектурное управление не будет против изменения внешнего вида, тогда, может быть, и получится.
    Pereplaniroffka.ru, 8 май 2009
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Пишете заявление в городскую архитектуру, о разрешении увеличить балкон, после получения, которого на эту конструкцию должен быть разработан проект, его также нужно согласовать с архитектурой, и только после этого выполняете строительные работы. Их также должна производить фирма, имеющая лицензию.
    Goshek, 10 май 2009
  6. hitzay

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Взять разрешение в архитектуре практически не реально. Лично с этим сталкивался. Без личных знакомств либо немаленькой взятки тут не обойтись. Лучше всего самовольно произвести работы, а если будут претензии - просто оплатить штраф.
    hitzay, 18 мар 2010
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Возможно, так будет и быстрее, но, кроме оплаты штрафа, вас могут обязать снести незаконное строение, и за свой счет восстановить поверхность фасада здания. Вам решать, как будет лучше и как быстрее.
    Goshek, 8 апр 2010
  8. Nattali Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы сделали себе такой балкон. Только неофициально. Пытались официально - год с лишним ждали разрешения. Нам тонко намекнули, что делать вообще-то так нельзя, но если вы сделаете и продавать квартиру потом не будете, то можно все "как-то заладить" . За пять лет пришлось заладить два раза. Суммы пока платили относительно небольшие, но кто знает, как оно дальше будет?
    Nattali, 19 апр 2010
  9. hmelllli Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Натали, а если вдруг вы надумаете продавать квартиру в будущем, то как будете решать проблему с перепланировкой? Как говорится, кто знает, что может случится в жизни...
    hmelllli, 19 апр 2010
  10. EDO777 Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    В нашей стране правильнее делать так: строите то, что вы хотите и ждете... Придут, значит заплатите штраф за незаконную реконструкцию и они сами уже потом все дооформят. Или может такое случиться, что никто и не придет - редко но бывает. В любом случае это лучше, чем год-два бегать по конторам.
    EDO777, 24 апр 2010
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    честно говоря, я "не догоняю", КАК вы хотите увеличить площадь балкона - путтем объединения с примыкающей жилой комнатой или путем удлинения основания по фасаду дома?
    если второй вариант, то ждите проблем с ЖЭКом и БТИ...
    YA_HELEN, 28 май 2010
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для EDO777. Я считаю, что вы неправы. Если балкон выходит во двор - это одно, а если на улицу, да, еще и в центральной части города, то ждите крупных неприятностей, власти города могут запретить вам, не то, что балкон удлинять, а даже элементарное его остекление, если, это, конечно центральная часть города. Нагрузка от нового балкона на наружную стену увеличивается, а если здание от этого рухнет, кто будет за это отвечать. Бюрократы, бюрократами, но, всегда нужно иметь в своих действиях здравый смысл.
    Goshek, 28 май 2010
  13. simik Прохожий

На форуме с:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не понимаю, как можно увеличивать балкон без имеющихся на руках разрешительных документов? Как такие изменения в фасаде дома можно не увидеть? Все-таки, это работа коммунального хозяйства, и не только "за зарплату".
    Neja, обратитесь в фирму, которая гарантированно поможет Вам в получении документов (если не хотите сами этим заниматься, а Вам уже написали, к кому обращаться). Лучше 1 раз заплатить и жить спокойно, чем ждать проверок и штрафов. А если все-таки придется продавать квартиру, дарить и пр.? Подумайте хорошенько.
    simik, 3 июн 2010

Поделиться этой страницей