Утка индийский бегун. Разведение в приусадебном хозяйстве

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Marianna987, 7 фев 2013.

1. Marianna987 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Утиные яйца мне нравятся по вкусу больше чем куриные, но к сожалению яйценоскость у уток обычно невысокая. У мускусных уток, которых я развожу на мясо, яйценоскость не больше 100 яиц в год, к тому же зимой их нестись не заставишь. Подумываю завести уток породы индийские бегуны. В среднем за год одна такая уточка должна давать около 200 яиц. Затраты корма на них довольно низкие. Знаю, что таких уточек разводят на некоторых птицефабриках. А как насчет содержания этой птицы в условиях приусадебного хозяйства? Кто-то разводил индийских бегунов?

indiy_beguny.jpg
    Marianna987, 7 фев 2013
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Насколько мне известно, то особых отличий в содержании этих уток нет. Рацион и все остальное ничем не отличаются от того как мы содержим обычных белых уток.
    qqq123, 7 фев 2013
  3. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    У меня отец разводит Мускусных, кстати, они у него несутся даже зимой - быть может Вам просто следует утеплить птичник. Индийских брать не захотел, по сравнению с Мускусной породой уж больно они крикливые -в смысле шуму много. А так, на семью (селезень+3 утки) 1,5х3 м загон будет вполне достаточно, в еде неприхотливы, жрут все подряд. Сейчас их много кто держит.
    Самодел, 8 фев 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Эта порода уток, очень экономная в корме. Летом их можно просто пасти как гусей. Прикармливая только вечером. Но очень пугливые, чуть, что и побежали, куда глаза глядят. Яйца действительно несут очень часто. Но вырастают они не сильно большие, нам нужны были мясные утки, поэтому мы их быстро вывели.
    Valeri, 8 фев 2013
  5. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Ну тут уже приходится выбирать, что нужно - яйца или мясо. Обычно все яйценоские породы уток и других птиц небольшие по размерам и весу.
    VladislavM, 11 май 2014
  6. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    С такой породой не доводилось сталкиваться, утка птица прожорливая, хороша золотая середина, и мясо, и яйца нужно про бывать конечно.
    Leooofan, 11 май 2014
  7. Елизаветта Прохожий

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Особых условий содержания им не требуется. В идеале - предоставить им выгон - они будут сами там питаться травой и насекомыми, воды, кроме питьевой, не нужно (по сравнению с обычными утками), но периодически раз в 10 дней нужно устраивать им купание. Могут содержаться с другими породами птиц. Помещение, где их будете содержать зимой, должно быть теплым - тогда они не перестанут нестись.
    Елизаветта, 11 май 2014
  8. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Утки даже при холодной погоде хорошо несутся, главное, это обеспечить их зимой хорошим кормом. Я держу 6 особей этой породы как раз из за того, что когда куры не несутся, они обеспечивают семью яйцами. Ради мяса держу уток мясной породы. Утка индийский бегун очень не привередлива и летом практически живет на траве. Вполне можно держать их на своем подворье.
    Odnick, 12 май 2014
  9. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408

Утка Индийский бегун отличается экзотической формой тела. Она подвижна, пуглива. Содержать Индийского бегуна на участке не сложнее, чем прочих уток. Одна уточка в течение года даёт до 170 яиц.
    Геннадиевна, 12 май 2014
  10. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Содержание таких уток ничем не отличается от обычных. У меня они в одном сарайчике с мускусными. Сарай деревянный из толстых брусков, пол деревянный, но тем не менее зимой кладу туда подстилку потолще. Едят и те и другие все подряд, но зерном сильно не закармливаю, чтоб не зажирели. Очень любят ряску, специально два раза в день хожу на речку, набираю им по два ведра, хватает на одну минуту. Побольше травы и овощи специально засеваю для них. Несутся хорошо, хотя и мускусные тоже очень хорошо несутся. Бассейн для уток не делал, не хочу разводить грязь и вонь на огороде, они прекрасно обходятся без купания.
    Маркимьян, 12 май 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется если организовать правильный уход, кормление и содержание, то проблем с любой породой не будет. В том числе и с индийским бегуном. А яйценоскость можно немного повысить используя специальные витаминные добавки.
    ВСЕСАМА, 14 май 2014
  12. Cha.An. Новичок

На форуме с:
    24 окт 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Утка этой породы считается яйценоской, но в содержании практически ничем не отличается от обычных или мясных уток.
    Вся разница будет в рационе кормления.Если хотите чтобы она исправно несла яйца, ни в коем случае нельзя давать ей зажиреть
    Cha.An., 27 окт 2014

Поделиться этой страницей